Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 мая 2016, 14:12 • Общество

«Дело рук настоящих уродов»

Осквернен памятник погибшим в Сирии пилоту Пешкову и матросу Позыничу

«Дело рук настоящих уродов»
@ new.belraion.ru

Tекст: Иван Чернов

В Приамурье неизвестные осквернили монумент в честь погибших в Сирии российских военных Олега Пешкова и Александра Позынича. Возбуждено уголовное дело. Депутаты и общественники полагают, что бороться с вандализмом нужно как с помощью пропаганды, так и по линии Уголовного кодекса. Кроме того, вандалов можно обязать восстановить памятник.

Исписан черной краской

Хотелось бы, чтобы там лежали цветы и мы чтили память этих людей

В Амурской области после осквернения памятника с мемориальными досками в честь погибших в Сирии Героя России пилота Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича возбуждено уголовное дело.

«В дежурную часть МО МВД России «Белогорский» поступила информация о том, что неизвестные нанесли надписи на мемориальную доску на памятнике воинской славы, не относящемся к монументам воинской славы Великой Отечественной войны, расположенном в районе села Возжаевка. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления – ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм», – сообщила РИА «Новости» начальник отдела информации УМВД России по Амурской области Инна Карташова.

Статья о вандализме предусматривает от 40 тыс. рублей штрафа до года исправительных работ.

«Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших это», – в свою очередь сообщили в УМВД газете ВЗГЛЯД.

#{smallinfographicleft=796350}На сайте главка отмечается, что в целом мероприятия в честь 71-й годовщины Победы в регионе прошли без эксцессов. Торжества проводились в 31 населенном пункте области. В них приняло участие более 142 тыс. человек, из них 33 тыс. – в шествии «Бессмертного полка». Охрану общественного порядка обеспечивали 2,7 тыс. сотрудников полиции.

На фотографиях, которые появились в соцсетях, видно, что памятник был исписан черной краской, нанесены различные символы, нецензурное слово и надпись «за Сирию».

«Все устранено, за пару часов все устранили, никаких надписей на памятнике сейчас нет», – сообщила пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

Напомним, 24 ноября прошлого года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, но спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Штурман самолета Константин Мурахин смог приземлиться и позже был спасен и доставлен на базу. В его поисках участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку, в результате погиб морпех-контрактник Александр Позынич. Он был убит в результате осколочного ранения в шею, находясь в уничтоженном боевиками Ми-8.

Олег Пешков был посмертно награжден звездой Героя России, которую передали его вдове.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину». А 30 ноября прошлого года на федеральной трассе «Амур» было решено установить мемориалы погибшим в Сирии военным: в честь командира Су-24 Олега Пешкова и морпеха Александра Позынича, поскольку Пешков семь лет прослужил в Белогорском районе Амурской области, а Позынич погиб, спасая экипаж этого самолета.

Мемориальные доски были открыты 9 декабря. Рядом находится часовня в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших». На доске в память о Пешкове выгравирована фраза: «Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину».

«Настоящие уроды»

Депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по делам общественных объединений Михаил Маркелов («Единая Россия») заявил газете ВЗГЛЯД, что «в семье не без урода» и осквернение памятника в Приамурье – дело рук «настоящих уродов». Парламентарий высказал надежду, что виновных найдут и строго накажут, в том числе в рамках УК.

«Я убежден, что там имел место вандализм в чистом виде. И наверняка злоумышленники преследовали цель осуществить провокацию. Понятно, что мы как страна находимся сейчас в достаточно сложной ситуации, наблюдаем агрессивную политику по отношению к нам со стороны других отдельных государств, в том числе тех, где развит национализм, сильны профашистские настроения. Поэтому любые наши действия, демонстрирующие силу и славу России, возможность страны участвовать в крупных военных операциях и т.д., встречают противодействие. Думаю, что на осквернение памятника пошли те, кто хотел бы видеть нашу Родину ослабленной», – подчеркнул он.

По его словам, осквернение памятника – «это удар по цивилизации».

«Пусть сами возьмут лопаты»

Комментируя инцидент газете ВЗГЛЯД, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов и представитель ОНФ Валерий Трапезников заметил: «Есть Уголовный кодекс России. Там все прописано, что делать с вандалами. Но я бы лично добавил к этим статьям еще один пункт. Чтобы те, кто осквернил памятник, восстановили его своими руками. Пусть поработают на благо страны. Узнают, что работа архитекторов, скульпторов, строителей, которые делали этот монумент, тоже нелегкая. Пусть сами возьмут лопаты и разгрузят хотя бы одну машину цемента», – призвал он.

Помимо трудовой повинности депутат предлагает оштрафовать злоумышленников и посадить их в тюрьму.

Комментируя причины «домашнего вандализма», Трапезников отметил, что они кроются во многом в воспитании. «Это наша общая беда. И всем вместе необходимо работать над ее решением. Кто мог осквернить памятник? Думаю, кто-то в состоянии легкого алкоголизма, кто понятия не имел, что там стоит и что он разрушает», – добавил он.

«Хотелось бы, чтобы там лежали цветы»

В свою очередь глава комиссии по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию Общественной палаты, председатель исполкома «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин предлагает делать упор на пропаганде.

«Молодежь нужно воспитывать, в том числе с помощью пропаганды. Да, для некоторых это слово является если и не ругательным, то по крайней мере вызывает настороженность. Но не нужно бояться этого слова. От пропаганды правильных общепринятых ценностей на уровне государства в школах, кружках дополнительного образования и так далее никуда нам не деться», – полагает он.

По словам Щетинина, дети и взрослые должны знать не только о тех подвигах, которые совершались во время Великой Отечественной войны, но и о тех, которые происходят сейчас. «Не важно, на военном поприще или гражданском, не важно, внутри страны или за ее пределами», – добавил он.

По мнению Щетинина, не так важно, кем были преступники – алкоголики, не отдающие отчета своим действиям, или целенаправленные злоумышленники и провокаторы. «Мне бы не хотелось ни того, ни другого в нашей стране. А хотелось бы, чтобы там лежали цветы и мы чтили память этих людей», – резюмировал он.

Отметим, что это не единственный инцидент, связанный с пренебрежительным отношением к памяти героев в России. В мае прошлого года тульские школьники были задержаны за жарку картошки на Вечном огне.

И вандализм связан не только с Великой Отечественной войной. В апреле этого года в центре Элисты произошел конфликт между местными жителями и спортсменом из Дагестана, осквернившим статую Будды.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, инцидент вызвал гневную реакцию в российском обществе. Элистинцы заставили борца извиняться на коленях. Глава Дагестана также принес извинения за действия земляка главе Калмыкии.

..............