Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 апреля 2016, 13:51 • Общество

Греция не справляется с потоком российских туристов

Греция не справляется с потоком российских туристов
@ Petros Giannakouris/AP/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Российский союз туриндустрии забил тревогу: желающие отправиться в Грецию на майские праздники рискуют не получить визу в срок. В визовом центре в Москве скопились тысячи загранпаспортов, в очереди доходит до драк. В АТОР, однако, верят, что дипломаты в последний момент сумеют наладить работу соответствующих служб, поскольку путешественники из России нужны прежде всего самой Греции.

Доходило до скандалов и драк

Такие ситуации происходили и в прошлые годы: либо накануне майских праздников, либо накануне летнего сезона

Велика вероятность того, что многие россияне, подавшие документы на оформление виз в Грецию для отдыха на майские праздники, не успеют получить их в срок из-за сложностей в организации работы консульства в Москве, предупредила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Судя по темпам работы греческого консульства в Москве, велика вероятность того, что отдых многих россиян в Греции на майские праздники будет сорван», – приводит ее слова ТАСС.

Тюрина отметила, что «в минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил настоящее нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий».

«Люди стояли в общей сложности около пяти часов, из которых два-три часа – на улице, а день был весьма холодный. Обстановка в очереди была нервной – доходило до скандалов и даже драки, – сказала она. – Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13–14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки».

По ее словам, все попытки связаться с консульством Греции в пятницу результатов не дали, но вечером туроператоры получили приглашение на встречу с генконсулом, которая состоялась утром в субботу. На встрече генконсул Греции Элени Михалопулу извинилась перед руководителями турфирм за пятничный коллапс, но ответов на вопросы, как глава консульства намерена организовать работу, чтобы рассмотреть все поступившие документы, и успеют ли получить визы туристы, оплатившие туры в Грецию, не последовало. «Единственное – представители визового центра подчеркнули, что могут и готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей, которые еще надеются уехать на майские праздники», – сказала Тюрина.

По ее данным, в консульстве скопилось более 10 тыс. паспортов, владельцы которых планируют улететь в Грецию на майские праздники. «По разным оценкам, в консульстве обрабатывается максимум 800 паспортов в день. Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тыс. виз, если двигаться такими темпами. Тем более что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону», – подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

«Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить, а до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным», – подчеркнула Тюрина.

Не экстраординарная ситуация

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) не склонны пока драматизировать ситуацию с майским отдыхом. Как рассказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор организации Майя Ломидзе, сложности с подачей документов на визы в Грецию в преддверии высокого сезона возникают каждый год, и это не какая-то экстраординарная ситуация.

«Греческая сторона прогнозировала увеличение спроса и предпринимала определенные меры для того, чтобы число отдыхающих увеличилось. Как мы видим, эти меры приносят плоды. Ну а консульство действительно оказывается не совсем готовым к потоку людей. Такие ситуации происходили и в прошлые годы: либо накануне майских праздников, либо накануне летнего сезона», – отметила Ломидзе.

По ее словам, некоторую напряженность в связи с этим чувствуют и туристы, и фирмы. Однако исполнительный директор АТОР выразила надежду, что греки еще смогут организовать свою работу так, чтобы туристы не пострадали. «За предыдущие годы, несмотря на похожие трудности, не было ни одного массового случая задержки паспортов, такого, чтобы тысячи туристов остались без отдыха. Единичные случаи, да, были», – отметила она.

Скорее всего, сотрудники греческого консульства найдут дополнительный персонал и увеличат время работы офисов настолько, насколько это необходимо – до полуночи и даже до часа ночи.

Ломидзе прокомментировала мнение о том, что сами российские туроператоры, которые, в основном, подают документы через визовый центр на Никитском бульваре, могли усложнить ситуацию (индивидуальные туристы в основном делают это по другому адресу в Москве: 2-й Волконский переулок, 10 – прим. ВЗГЛЯД).

«На самом деле, там (на Никитском бульваре) и туроператоры, и физические лица могут подавать. Сложно отфильтровать, отделить одних от других. Даже если пакет документов подает фирма, нужно, чтобы сам турист сдал «пальцы». И поверьте, туроператоры не имеют отношения к сложившейся ситуации. Турист сам решает, когда и куда ему ехать», – сказала она.

Впереди еще лето

Греки не должны просто так сидеть, сложа руки, ожидая, что проблемы сами собой рассосутся, они должны предпринимать активные действия

Эксперт Общественной палаты по туризму Роман Бобылев также надеется на лучшее для российских путешественников, желающих посетить Грецию. «Мне кажется, что пик, самый сложный момент данной ситуации, уже пройден. Насколько я знаю, состоялась встреча генконсула с представителями туриндустрии, а значит, вопрос решается», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

В то же время эксперт назвал образовавшуюся очередь безобразием и особо акцентировал внимание на том, что подобное развитие событий прогнозировалось заранее, еще зимой шла речь о том, что это может произойти.

«Я, честно говоря, не очень понимаю, почему такое происходит. Не понимаю неадекватной позиции греческой стороны. Если они действительно заинтересованы в российских туристах, как они заявляют, если они хотят, чтобы россияне, которые в силу объективных причин не едут в Турцию и Египет, отправились к ним, греки не должны просто так сидеть, сложа руки, ожидая, что проблемы сами собой рассосутся, они должны предпринимать активные действия», – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что с «закрытием» египетского и турецкого направлений спрос со стороны туристов из России в Европе переориентировался на небольшую группу южных стран, таких как Греция, Болгария, Кипр, Италия и Испания. И благодаря «нерасторопности» Афин, которую и можно наблюдать сейчас, на первое место вышел Кипр, хотя могли бы и греки.  

Технически же возникшую проблему с выдачей виз Бобылев объяснил так: увеличивать число штатных сотрудников, обрабатывающих документацию, греки не могут в силу различных нормативов для дипломатов. Поэтому они пошли по пути создания визовых центров – коммерческих, по сути, структур, но которые плотно взаимодействуют с консульством. Вот таких визовых центров, по оценке Бобылева, в России очень мало. Еще несколько месяцев назад эксперты говорили об этом, но греческая сторона не приняла необходимых мер.

Наконец, эксперт высказал опасения по поводу того, что даже если греки за несколько дней решат нынешнюю проблему, впереди еще высокий сезон – июнь, июль, август. Ситуация в преддверии лета может быть еще напряженнее, поэтому нужны срочные меры, чтобы не допустить новых проблем.

Открывают визовые центры, но мало

Газете ВЗГЛЯД в понедельник не удалось дозвониться до сотрудников визового центра на Никитском бульваре и греческого консульства в Москве. В то же время на горячей линии по визам оператор сказал лишь, что не обладает информацией по поводу возникших проблем с выдачей.

«Вестник АТОР» добавляет, что руководство визового центра Греции в Москве 23 апреля предупредило об увеличении срока рассмотрения документов, но не указало, какой конкретно может быть задержка.

При этом на сайте консульства сообщается о приеме на работу дополнительных сотрудников. Срок подачи резюме – до 28 апреля.

По данным «Интерфакса», 22 апреля московские визовые центры Греции приняли 2,6 тыс. человек, из них 1,8 тыс. – клиенты турфирм, в том числе 900 – без предварительной записи. Обычно каждый из центров принимает максимум 400 посетителей в день.

Кстати, с 28 марта заработали новые визовые центры Греции в Архангельске, Новгороде, Вологде, Воронеже, Петрозаводске, Пскове и Смоленске. Кроме того, для разделения организованного и индивидуального потоков был открыт новый ВЦ в Москве. Таким образом, с конца марта в России работают 28 визовых центров Греции, включая два в Москве. Но, вероятно, этого оказалось недостаточно.

Добавим, что греческие власти рассчитывают в этом году на рост российского турпотока до уровня 2013 года – 1,4 млн поездок. По данным аналитической службы АТОР, спрос на греческое направление в марте, по сравнению с февралем, увеличился на 23,2%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 65,3%.

7 апреля замруководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый выразил мнение, что Турция и Египет вряд ли будут открыты для российских туристов до 2017 года.

..............