Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
25 марта 2016, 08:06 • Общество

Резкий рост цен на российских курортах этим летом неизбежен

Резкий рост цен на российских курортах этим летом неизбежен
@ Михаил Мокрушин/РИА Новости

Tекст: Николай Проценко

Закрытие курортов Турции и Египта для массового российского туриста означает, что этим летом на внутреннее направление переориентируются до половины тех россиян, кто раньше проводили отпуск за границей. В совокупности с рядом факторов это может вызвать серьезное увеличение цен на курортный отдых внутри России. Причем в пиковые даты спрос может превысить предложение в разы.

На днях глава Ростуризма Олег Сафонов в очередной раз призвал представителей турбизнеса не повышать цены, но многие игроки и аналитики рынка сходятся во мнении, что повышение цен на черноморских курортах неминуемо произойдет, а качество отдыха при этом может и подкачать.

Импортозамещение поневоле

Наиболее значительно – на 30–40% – стоимость отдыха увеличится в верхнем сегменте, где выбор предложения ограничен, а росту цен способствует большое количество людей с деньгами, которым запрещен либо не рекомендован выезд за границу

Прогнозы некоторых туроператоров, что уже через пару месяцев после катастрофы Airbus-321 в небе над Синаем Египет вернется на российский туристический рынок, пока не оправдались. Данные предположения были основаны на аналогии с ситуацией 2011 года, когда продажи туров в Египет временно закрывали из-за «арабской весны», но история не повторилась дважды. Нет и уверенных признаков разрешения политического конфликта с Турцией, начавшегося в ноябре прошлого года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24.

Для туристического рынка это означает, что множество россиян нынешним летом будут вынуждены искать альтернативу наиболее популярным направлениям массового отдыха. Количество российских туристов в Турции в 2014 году оценивается от 3,8 до 4,5 млн человек (данные Ассоциации туроператоров России и Турецкой ассоциации турагентств). В Египте в 2014 году, по информации АТОР, побывали 1,5 млн россиян. Даже если предположить, что некоторые из них ездили в эти страны по нескольку раз, а отдельные граждане за год успели побывать и в Турции, и в Египте, общий объем тех, кто остался без привычного отдыха за границей, все равно велик – несколько миллионов человек (по оценке исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе – 4,5–5 млн человек).

Сейчас за эту долю рынка разворачивается серьезная борьба между альтернативными направлениями, наиболее очевидным из которых являются черноморские курорты южных регионов России – Краснодарского края и Крыма. Посему одна из основных интриг предстоящего курортного сезона заключается в том, какая доля турецко-египетского потока переориентируется на отдых внутри России.

По мнению вице-президента Федерации отельеров и рестораторов России Вадима Прасова, было бы наивно ожидать, что отечественные курорты получат весь этот поток, а главное, все деньги, которые россияне оставляли за границей, особенно если учесть продолжающееся падение реальных доходов населения. По оценке Прасова, отдых на российских курортах предпочтут лишь 1,5–2 млн россиян, которые раньше отдыхали в Турции и Египте. Генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян более оптимистичен. По его мнению, российское направление выберет половина из тех, кто не сможет попасть на привычные заграничные курорты, а в абсолютном измерении это 3–4 млн человек. В то же время Мкртчян говорит, что иностранные направления приложат все усилия, чтобы оттянуть на себя часть турецко-египетского потока, а падение продаж заграничных туров уже не будет таким стремительным, как в предыдущие два года. 

Цены под прессом спроса

Главный вопрос в связи с ожидаемым ростом турпотока на российских курортах заключается в том, насколько вырастут цены на отдых, особенно в отелях уровня «три звезды» и выше. Именно на них будет сосредоточен основной спрос вчерашних гостей Турции и Египта, привыкших к сравнительно высокому уровню сервиса и системе «все включено». Доля этого сегмента в последние годы заметно выросла, прежде всего в Краснодарском крае: множество новых гостиниц высокого уровня было построено к Олимпиаде 2014 года, но их все равно недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос. По оценке кубанских властей, в пиковые даты он уже превосходит имеющееся предложение в три раза, и практически все места в отелях, представляющих интерес для туроператоров, на лето уже выкуплены.

Из этого следует простой вывод: цены на отдых в грядущем сезоне должны вырасти уже на основании закона о соотношении спроса и предложения. Тем не менее на протяжении последних месяцев представители государства регулярно рекомендуют турбизнесу не повышать цены. «У нас часто возникают такие мысли среди отельеров и рестораторов, что к нам поедут все равно. Но это не значит, что можно завышать цены, делать их совершенно неадекватными по соотношению «цена-качество». И если наши отельеры будут завышать цены, российские туристы поедут отдыхать за границу», – заявил на днях глава Ростуризма Олег Сафонов.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя упорно воздерживается давать какие-либо комментарии относительно цен на отдых в высокий сезон. На прошедшей в середине марта в Краснодаре отраслевой конференции он попросил участников рынка по возможности не делать заблаговременных публичных прогнозов, но через несколько дней, выступая на «Интурмаркете», все же дал понять, что без роста цен не обойтись. «В 2016 году на газ цены выросли на 7,5%, на холодное водоснабжение – на 11,2%, отопление – на 10,8%, на электроэнергию – на 8%, на продукты питания – 5–45%. У нас санаторно-курортный комплекс должен работать себе в убыток?» – вопросил Куделя. При этом он, впрочем, напомнил, что государство цены на отдых не регулирует.

Алексан Мкртчян полагает, что в силу ряда факторов рост цен в этом туристическом сезоне произойдет, но не будет огульным. Наиболее значительно – на 30–40% – стоимость отдыха увеличится в верхнем сегменте, где выбор предложения ограничен, а росту цен способствует большое количество людей с деньгами, которым запрещен либо не рекомендован выезд за границу (это, например, сотрудники силовых ведомств). Но и чувствительность этой группы отдыхающих к повышению цен не самая высокая. «Если в прошлом году номер в пятизвездном отеле в Сочи стоил 9 тысяч рублей за сутки, а в этом году будет стоить 11,5 тысяч, то это вряд ли испугает тех, кто настроен на «пять звезд», – рассуждает Мкртчян. – Они готовы потратить на отдых и 10 тысяч евро, но по ряду причин делать это придется не за границей, а в Сочи или в Крыму».

В то же время в нижнем ценовом сегменте (2–3 тысячи рублей за ночь) рост цен, по прогнозу представителя турбизнеса, будет не слишком велик – в пределах 10%. Это связано, прежде всего, с уже упомянутым фактором – падением или отсутствием роста доходов основной массы населения. В географическом смысле эта группа отдыхающих будет ориентироваться на те места, где нет или еще недостаточно престижных отелей: Анапу, Архипо-Осиповку, Небуг, а также ряд курортов Крыма. А вот Сочи, убежден Мкртчян, не избежать роста цен, как бы чиновники ни увещевали отельеров.

«Эффект пармезана»

Даже если эти прогнозы оправдаются и рост цен будет пропорционален возможностям разных групп туристов, остается главный риск – обманутые ожидания с точки зрения качества отдыха. Например, лишь считанные отели на российском побережье способны предложить полноценную замену турецко-египетской системе «все включено» – во многом потому, что исторически отечественные курорты развивались совершенно по другой модели. А форсированные действия властей, призывающих отельеров массово переходить к турецко-египетской системе, могут дать противоположный эффект.

Известный краснодарский бизнес-консультант, доктор экономических наук Александр Полиди напоминает, что с точки зрения менеджмента «все включено» – это, прежде всего, финансовая модель, которая работает только в том случае, когда отельный бизнес имеет большой масштаб и обладает значительной устойчивостью к сезонным колебаниям. Однако в Краснодарском крае основную часть средств размещения составляют сравнительно небольшие гостиницы, а фактор сезонности достаточно высок. «У отеля с системой «все включено», – продолжает Полиди, – 70% издержек носят постоянный характер, и эти постоянные издержки нужно «размазать» среди туристов. А если туристов зимой или в межсезонье нет? Получается, что это путь в никуда – к зависимости от кредитных ресурсов, которые очень дороги, а то и к банкротству».

Ситуацию, сложившуюся в российском курортном бизнесе после ухода с рынка Египта, эксперт сравнивает с той, что возникла на продуктовом рынке после введения Россией контрсанкций в августе 2014 года. На запрет импорта пресловутого пармезана отечественные производители отреагировали быстро, но нельзя сказать, что потребители в массе своей остались довольны. «Те, кто хоть раз попробовал российский пармезан за 1200 рублей, в большинстве случаев сказали: мы никогда больше не будем тратить такие деньги на продукт непонятного качества», – говорит Полиди, намекая, что такой же риск сейчас актуален и для отечественных курортов.

..............