Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 марта 2016, 14:38 • Общество

ФСБ поймала ректора ДВФУ на имитации работ

Дальневосточного ректора заподозрили в злоупотреблениях

ФСБ поймала ректора ДВФУ на имитации работ
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Иван Чернов

Руководство одного из крупнейших вузов России – Дальневосточного федерального университета – оказалось замешанным в коррупционном скандале, подтвердили в Следственном комитете. Его ректор Сергей Иванец задержан по подозрению в злоупотреблениях на 20 млн рублей, выявленных ФСБ. По версии следствия, вуз подписал акт приемки работ по созданию информационной системы, которой в реальности не существует.

Фабула

Еще 5-10 лет назад можно было говорить, что задержание высокопоставленного человека по подозрению в коррупции или злоупотреблениях – это исключение из правил

В рамках расследования уголовного дела во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, сообщил в понедельник знакомый с ситуацией источник. «Иванца задержали накануне, в воскресенье», – приводит его слова РИА «Новости».

Позже информацию подтвердили в Следственном комитете. На сайте ведомства со ссылкой на руководителя управления взаимодействия со СМИ Владимира Маркина говорится, что в отношении Иванца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011 году между Дальневосточным федеральным университетом и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году.

Третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати, подсистемы финансового, управленческого учета и планирования и подсистемы кампусной карты. Однако все эти новшества так и остались на бумаге.

Как отмечают в СК, в период с 20 августа по 11 сентября прошлого года подозреваемый ректор давал указание своим замам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, с тем чтобы те подписали акты о сдаче-приемке этих работ, несмотря на их фиктивность. Кроме того, 15 сентября Иванец дал указание главному бухгалтеру на основании подписанных актов перевести свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

В СК добавили, что завели уголовное дело по материалам ФСБ. По месту работы Иванца проведен обыск, изъята документация, допрошены свидетели. Ректор задержан и ждет решения вопроса об избрании для него меры пресечения.

Согласно информации от 14 марта, в злоупотреблениях на сумму 20 млн рублей подозревались только двое проректоров ДФВУ: проректор по науке и инновациям Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам Виктор Атаманюк. Теперь же обвинения распространяются и на их непосредственного начальника.

Свидетельство борьбы с коррупцией

Как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сейчас подобные новости уже никого не удивляют: «Если 5–10 лет назад можно было говорить, что задержание высокопоставленного человека по подозрению в коррупции или злоупотреблениях – это исключение из правил и люди строили разные догадки по поводу того, как такое могло случиться, то сегодня ситуация кардинально поменялась. С учетом развитого антикоррупционного законодательства, работы СМИ, которые имеют доступ ко многим вещам и, прежде всего, к институтам власти, борьба с коррупцией действительно активно ведется», – отметил он.

Выборный подчеркнул, что подобные механизмы борьбы работают на основе законов, принятых депутатами в последние годы. И противодействие коррупционным проявлениям набирает обороты вне зависимости от уровня власти – федерального, регионального, местного, вне зависимости от служебного положения фигурантов.

Напомним, потрясением для многих стали недавние обвинения в адрес высокопоставленных сотрудников Минкульта, задержанных ФСБ в связи с хищениями денег, выделенных на Эрмитаж и Новодевичий монастырь.

Касаясь сферы образования, эксперт отметил, что ситуация меняется и здесь. «Еще три-четыре года назад акцент делался на «торговле» дипломами. Вы помните, что они продавались налево и направо, в любом переходе можно было за 100 рублей купить документ об образовании, и обучение в ряде вузов было чистой фикцией. Сейчас такого нет, на рынке остаются только лучшие учебные заведения, а случайные люди уходят из них. Если же сами вузы этого не делают, тогда приходят правоохранительные органы и делают это более жестко», – заключил парламентарий.

Минобрнауки и Дальний Восток

В Минобрнауки уже заявили о готовности назначить и.о. ректора ДВФУ и оказать всю необходимую помощь следствию, поскольку «также заинтересованы в установлении всех причин случившегося», передает ТАСС.

«ДВФУ – один из крупнейших университетов страны, важно, чтобы его работа не останавливалась, поэтому в течение ближайших часов ведомство назначит исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета», – отметили в ведомстве.

В министерстве также сообщили, что ДВФУ получит в этом году среди прочих вузов субсидию в 500 млн рублей.

Руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс рассказал, что вуз в понедельник работает в обычном режиме. При этом он отказался комментировать уголовные дела.

50-летний Сергей Иванец возглавил ДВФУ в 2012 году, сменив на этом посту нынешнего губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. До приезда во Владивосток Иванец работал в Министерстве образования и науки, какое-то время был заместителем министра, курирующим Дальневосточный федеральный округ.

ДВФУ – это крупнейший вуз Дальнего Востока, который был образован в 2011 году в результате объединения четырех ведущих вузов региона: Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ). Специально для университета на острове Русский был построен самый современный в стране кампус.

В понедельник получило развитие и другое коррупционное дело, связанное с Дальним Востоком: Фрунзенский суд Владивостока приговорил экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в растрате более 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума, к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

В СК отметили, что с Шишовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие и себя, и директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского.

В апреле прошлого года газета ВЗГЛЯД сообщала, что коррупция поразила градообразующие отрасли Дальнего Востока. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что при строительстве верфи «Звезда» в Приморье похищено более 4 млрд рублей. До этого сообщалось, что один из участников строительства космодрома Восточный требовал 10% «отката».

..............