Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 февраля 2016, 19:20 • Общество

Угроза от лихорадки Зика явно преувеличена

Угроза от лихорадки Зика явно преувеличена
@ Rafael Fabres/DPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

ВОЗ бьет тревогу, считая распространяющуюся по миру лихорадку Зика глобальной угрозой. Причем на борьбу с новой напастью всех призвали аккурат по завершении старой – Эболы. Правда, российские вирусологи не видят в «сменяемости» ни заговора фармкомпаний, ни подозрений на биооружие, ни особой опасности.

Одна ЧС глобального масштаба сменяет другую

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией из-за быстрого распространения этой болезни, передает РИА «Новости».

Беременных женщин, которые подверглись воздействию вируса, необходимо проконсультировать

Вакцины от него на сегодня нет. И на брифинге во вторник эксперт ВОЗ Энтони Костелло заявил, что ее разработка может занять даже не месяцы, а годы. На данный момент этим занимаются ученые в США, Канаде, Австралии и России, передает ТАСС. Определенные успехи в диагностике есть и у немцев.

В качестве мер предосторожности комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям рекомендует усилить наблюдение за инфекцией, разработать новые средства диагностики, распространить методы борьбы с комарами – переносчиками вируса, а также предоставить необходимую информацию о вирусе женщинам детородного возраста, чтобы снизить риск их заражения. Последний аспект особенно серьезен.

«Беременных женщин, которые подверглись воздействию вируса, необходимо проконсультировать, следить за исходом родов в соответствии со всей доступной информацией и практикой», – говорится в сообщении ВОЗ.

Власти Бразилии даже призвали беременных не приезжать на Олимпиаду в эту страну, которая пройдет летом. Впрочем, об отмене Игр в Рио-де-Жанейро полностью речи не идет. «Мы должны объяснить спортсменам, приезжающим в Бразилию, что, если они не беременны, риск равняется нулю», – цитирует Би-би-си главу администрации президента Бразилии Жака Вагнера.

Что касается ВОЗ, то там пока не накладывали никаких ограничений на поездки в Бразилию или другие страны, где есть заболевшие. Одновременно внутри организации создана спецгруппа по борьбе с вирусом Зика, которая будет использовать знания, полученные во время распространения другого вируса – лихорадки Эбола, передает Reuters.

В последний раз международный режим чрезвычайного положения объявлялся именно из-за вируса Эбола, унесшего жизни более 11 тыс. человек. В середине января этого года было официально объявлено о завершении эпидемии. И вот – новая ЧС. Некоторые даже увидели в этой «сменяемости вирусов» интерес фармацевтических компаний, лишившихся части прибылей после победы над Эболой.

На данный момент ЧП из-за лихорадки Зика объявлено в Гондурасе. Случаи заболевания зафиксированы в 27 странах мира, в основном это Южная и Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Лихорадка добралась и до Европы: два случая среди швейцарцев и один датчанин – все приехали из тропических стран.

Заразились от спортсменов

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий отделом арборвирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Ф.И. Гамалеи МЗ РФ Александр Бутенко, СМИ очевидно преувеличивает угрозу, исходящую от лихорадки Зика, которая через 5-7 дней от начала заболевания заканчивается выздоровлением.

Хотя эпидемия этой инфекции 2015 года в Южной Америке развивается очень быстро и уже охватила территории Бразилии и окружающих стран. По данным ВОЗ, к концу 2015 года было зарегистрировано около 500 тыс. случаев лихорадки Зика, в начале 2016 –го - примерно миллион. При этом речь идет только о лабораторно подтвержденных случаях, а большее их число остается не диагностированными. Лица, инфицированные вирусом Зика и перенесшие эту инфекцию в легкой или клинически выраженной формах приобретают иммунитет, что приведет со временем к ограничению масштабов заболеваемости и самоликвидации эпидемии.

О том, как передается вирус, ученые спорят. До недавнего времени считалось, что заболеть можно только после укуса комара, а от контакта с человеком – нет. Однако теперь говорят и о том, что вирус передается от человека к человеку.

«Вирус Зика впервые был выделен в 1947 году в Уганде, затем проявил себя как возбудитель лихорадочного заболевания в ряде стран Африки, позднее появился в регионах Южной и Юго-Восточной Азии. Начиная с 2007 года, он оказался причиной возникновения вспышек в ряде южных стран Тихоокеанского бассейна. Эпидемия лихорадки Зика в Бразилии возникла в 2014 году после проведения чемпионатов мира  по футболу и гребле на каноэ. Причем, на соревнованиях по гребле принимали участие спортсмены из Французской Полинезии, Новой Каледонии, островов Кука и Восточного острова, эндемичных по лихорадке Зика», - отметил специалист.

Странностей в том, что вирус Зика пришел сразу же на смену побежденной Эболе, эксперт не видит: «Предположение о связи эпидемии лихорадки Зика в Бразилии и эпидемии лихорадки Эбола с разработкой и применением биологического оружия противоречит имеющимся научным данным», - отметил он. 

Наконец, предположение о том, что вирус приводит к развитию патологии (микроцефалии) у детей женщин, переболевших лихорадкой Зика, Бутенко также считает недостаточно документированным. В связи с чем по этому поводу высказано лишь предположение ВОЗ.

«Этиотропные препараты для лечения лихорадки Зика, как и большинства других вирусных инфекций отсутствуют. Распространение эпидемии лихорадки Зика на территории России, по причине климатических и биоценологических условий, не представляется возможной», - заключил Бутенко.

Еще несколько российских вирусологов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, дали понять, что шумиха вокруг вируса Зика раздута. Завкафедрой паразитологии, паразитарных и тропических болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Валерий Завойкин отказался от комментариев, отметив только, что «никакой особой угрозы нет».

Вирусолог Александр Чепурнов заявил, что «Зика – это такая же мелочь, как наша краснуха». «Вы же знаете, что, если, не дай бог, беременная женщина заболеет краснухой, это будет показанием к аборту. Так же и с Зикой. В остальном это далеко не самая тяжелая инфекция из существующих в той же Южной Америке или Африке», – отметил он.

Специалист признался, что не может объяснить, почему вокруг вируса Зика возникло столько разговоров, имеют ли к этому отношение нечистые на руку фармкомпании. «Можно, конечно, пофантазировать на эту тему, ВОЗ, может быть, тоже не хочет, чтобы о ней забывали», – сказал он.

Опасности же того, что кто-то завезет лихорадку в Россию, специалист не видит вообще. У нас не тот климат, не те условия, чтобы вирус Зика смог здесь распространяться.

Биологическое оружие как вариант

Зика – это такая же мелочь, как наша краснуха

Бывший главный санитарный врач России, помощник председателя правительства Геннадий Онищенко более чем серьезен. В комментарии РИА «Новости» он не исключил, что среди причин распространения вируса рассматривается и применение биологического оружия: «Все варианты просчитываются теми, кому положено, когда будет это, мы скажем. Если этот вариант будет диагностирован, тогда будут приниматься соответствующие меры», – сказал он, добавив, что сам вирус имеет природное происхождение.

«Если даже ничего не делать – это тоже получается рукотворное распространение. Ведь эта инфекция известна с 1948 года, и она как-то жила спокойно, а в последние годы начала развиваться», – заявил эксперт.

Среди мер Онищенко назвал прежде всего выявление вируса. Также надо «уничтожать комара, потому что он идет все дальше и дальше на север, хотя он был характерен для южных стран». Само заболевание для взрослых людей «серьезное, но угрозы жизни не представляет».

Между тем вирусолог Александр Бутенко считает несерьезными предположения о биологическом оружии: «Это не такая тяжелая инфекция, чтобы использовать ее в подобных провокационных целях», – полагает он.

И есть не менее фантастическая версия о том, что вирус Зика стал следствием появления генетически модифицированных комаров в 2012 году. Об этом пишет британское издание Mirror, ссылаясь на свои источники. По данным газеты, насекомые были разработаны экспертами в области биотехнологий для борьбы с распространением лихорадки денге и другими заболеваниями, после чего «что-то пошло не так».

Россия встречает вирус во всеоружии

29 января Роспотребнадзор ввел специальные меры контроля в аэропортах для предотвращения проникновения вируса Зика в Россию.

28 января глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что эпидемия вируса Зика России не грозит, но для того, чтобы избежать случаев «завоза» вируса, будут взяты на контроль рейсы из 27 стран, где эта проблема обнаружена.

В тот же день замдиректора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусолог Виктор Малеев рассказал, что российские ученые до марта планируют запатентовать первый практический метод быстрой диагностики лихорадки Зика. Кроме того, российский Институт вирусологии ведет разработку вакцины.

27 января Роспотребнадзор рекомендовал беременным россиянкам не посещать 27 стран мира, где распространился вирус Зика.

Тогда же глава Минздрава России сообщала, что президент Владимир Путин поручил провести работу с транспортными и авиакомпаниями в связи с распространением вируса Зика в мире.

..............