Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 января 2016, 18:30 • Общество

Российских моряков арестовали в Дании по подозрению в пьянстве

Российских моряков арестовали в Дании по подозрению в пьянстве
@ C. Huetter/Picture Alliance/
Arco Images G/DPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В датском порту Эльсинор задержаны и заключены под стражу трое членов экипажа российского сухогруза «Иван Бобров». Моряков заподозрили в пьянстве из-за опасного маневрирования. Окончательный анализ крови будет готов на следующей неделе. Пьянство на борту является серьезным проступком в Дании, россиянам грозит тюремное заключение, а судовладельцу – крупный штраф.

Командный состав сухогруза «Иван Бобров» задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь еще 1 января. Однако моряки до сих пор не возвращены на борт, сообщила в воскресенье коммерческий директор компании-судовладельца «Транс-НАО» Светлана Зеленцова.

Увезли для медицинского освидетельствования в полицейский участок по причине опасного маневрирования

«Инцидент произошел 1 января в датском порту Эльсинор. Командный состав судна «Иван Бобров» из трех человек, включая капитана, в 12.00 увезли для медицинского освидетельствования в полицейский участок по причине опасного маневрирования», – приводит слова Зеленцовой ТАСС.

По ее данным, на судно командный состав пока не вернули, они находятся в участке: «Информации на судне нет. Официально никто нас (о сроках задержания командного состава) не уведомил», – отметила она.

Сухогруз «Иван Бобров», который с девятью членами экипажа на борту следовал из Великобритании в Латвию, стоит на якорной стоянке в датском порту. «С завтрашнего дня в Дании у нас будет работать агент», – добавила представитель компании-судовладельца.

Датское информационное агентство Ritzaus Bureau сообщало, что капитан, первый помощник и старший механик российского сухогруза, задержанного датской полицией еще в пятницу, были заключены под стражу на две недели. Соответствующее решение в отношении троих арестованных суд вынес в субботу вечером.

Датский телеканал TV-2 в свою очередь передает, что судно сначала отклонилось от курса, после чего по радио с ним связались сотрудники морской поисково-спасательной службы Дании, у которых возникло подозрение, что экипаж сухогруза может быть пьян. Вызванная на место полиция установила, что уровень алкоголя в крови капитана, его помощника и старшего механика превышает допустимую по датским законам норму в 0,5 промилле.

Трое из девяти членов экипажа были арестованы, судно по требованию датских правоохранителей встало на якорь в порту Эльсинор.

В российском посольстве в Дании ТАСС пояснили, что российские дипломаты занимаются данной ситуацией. «Пока мы не комментируем информацию», – в свою очередь заявил представитель российской дипмиссии «Интерфаксу».

Второй секретарь посольства России в Копенгагене Алексей Колесников в разговоре с РИА «Новости» отказался от комментариев по этому делу.

По информации датских СМИ, детальные анализы крови арестованных будут готовы на следующей неделе. Им грозит тюремное заключение, а судовладельцу – крупный штраф.

LifeNews публикует список задержанных членов экипажа. Среди арестованных – капитан Александр Матвиенко, старший помощник Андрей Шуваев и главный инженер Игорь Родин.

По мнению морского эксперта Михаила Войтенко, угроза тюрьмы для членов экипажа «Ивана Боброва» вполне реальна. «В принципе, им светит тюремное заключение, может и такое быть. Но скорее всего, обойдутся штрафом и, возможно, запретом занимать командные должности на судах, которые работают в водах Евросоюза», – рассказал Войтенко «Русской службе новостей»

По словам Войтенко, важного груза на борту корабля не было – возможно, он вообще шел порожняком. 

Сухогруз «Иван Бобров» был построен в 1978 году в Гамбурге и до 2007 года назывался Hans Lehmann. Под российский флаг судно было переведено в 2008 году, до того ходило под флагами Германии, Бирмы, Антигуа и Барбуда и Грузии.

Сейчас сухогруз «Иван Бобров» (порт приписки – Архангельск) принадлежит российской «Транс-НАО шиппинг компани». Он следовал из британского Ипсуича в Ригу и утром 1 января проходил через датский пролив Эресунн.

Задержанное судно поставлено на якорь на рейде, что подтверждается данными локации с сайта Marinetraffic.com.

Представители компании-судовладельца прибыли в Эльсинор для оказания юридической помощи задержанным морякам, добавляет Flash Nord.

Стоит добавить, что за последние два года в датских водах было отмечено порядка десяти случаев, когда капитаны грузовых судов задерживались в состоянии алкогольного опьянения. Среди них были голландцы, поляки, украинцы и русские.

Что касается российских моряков, это уже второй подобный инцидент в мире за последние недели.

30 декабря газета ВЗГЛЯД сообщала о заподозренных в пьянстве россиянах с судна «Профессор Меграбов». Сейчас оно арестовано в китайском городе Далянь. Китайская сторона, по данным компании-фрахтователя, отказалась принять испорченный груз рыбы. А испорчена она была якобы из-за пьянства экипажа. Кроме того, моряков обвиняют и в порче двигателя. Сами они ранее жаловались на невыплату зарплат.

..............