Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2016, 19:25 • Общество

Эпидемия гриппа в Петербурге унесла жизни 15 человек

Эпидемия гриппа в Петербурге унесла жизни 15 человек
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В Северной столице объявлена эпидемия гриппа. Ранее сперва неофициально, а потом и от имени комитета по здравоохранению города сообщили о смерти в результате осложнений при гриппе 15 человек. Власти говорят, что ситуация непростая, но не критичная. Тем временем в НИИ гриппа рассказали, какой именно вирус ходит по городу.

Роспотребнадзор объявил в пятницу об эпидемии гриппа в Петербурге. «В период с 11 по 17 января 2016 года суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30%», – сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Ситуация не критична. Однако эпидемия набирает обороты

Постановление об объявлении эпидемии было подписано главным санитарным врачом Петербурга Наталией Башкетовой. В нем она объявляет об усилении мер профилактики гриппа и ОРВИ и введении стандартных в таких случаях ограничений – отмене массовых мероприятий для детей, карантине в некоторых школах и детских садах и т. д.

В общей структуре заболеваемости более 60% приходится на детей. Увеличилось и число петербуржцев с тяжелой и среднетяжелой формой респираторных инфекций, нуждающихся в госпитализации. Удельный вес диагностированного «свиного» гриппа А(H1N1) достиг 60%. 

Башкетова потребовала от подчиненных незамедлительно передавать все сведения о пяти и более взаимосвязанных случаях гриппа и ОРВИ в школах и детсадах, а также медицинских и социальных учреждениях города. Поликлиникам поручено организовать раздельный прием «гриппующих» пациентов с другими заболевшими. Врачам амбулаторных учреждений рекомендовано принимать детей и беременных женщин на дому.

Также главный санитарный врач города распорядилась обеспечить Петербург всеми необходимыми препаратами от гриппа.

Кроме того, глава комитета по образованию Северной столицы имеет возможность в случае ухудшения эпидситуации продлить или перенести школьные каникулы.

О том, что в Петербурге умерли от гриппа уже 15 человек, в материалах Роспотребнадзора ничего не сообщается. Соответствующую информацию ранее в пятницу сообщил источник, знакомый с ситуацией. «По предварительным данным, число умерших в Петербурге от гриппа увеличилось до 15», – сказал источник ТАСС, пояснив, что еще не все случаи клинически подтверждены.

До этого сообщалось, что доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в Петербурге к 20-м числам января выросла до 80%.

«Набирает обороты»

Пресс-секретарь комитета здравоохранения Петербурга Евгения Семенова подтвердила газете ВЗГЛЯД факт смерти 15 человек в результате осложнений, вызванных гриппом.

При этом представитель комздрава пока не считает, что ситуация так уж критична. «В предыдущие годы тоже были смерти. Ситуация не критична. Однако эпидемия набирает обороты», – сказала она.

В петербургском НИИ гриппа информацией о смерти 15 человек не обладают. Как рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий научно-организационным отделом НИИ Игорь Никаноров, информация о заболеваемости к ним поступает «понедельно», в понедельник и вторник, и пока что подтвердить данные о таком количестве летальных случаев он не может.

Кроме того, специалист пояснил, что каждый случай смерти в больнице должен быть еще проверен на предмет того, действительно ли это грипп или осложнение от него. Для этого требуется проведение лабораторной диагностики и, в некоторых случаях, другие процедуры.

Никаноров смог подтвердить лишь то, что в местной больнице имени Боткина действительно находились «тяжелые пациенты», и администрация больницы этого не скрывала.

Также специалист отказался оценивать в целом ситуацию с заболеваемостью в городе: «Можно сказать только, что в прошлом году в это время эпидемии не было. Но в другие годы была. Делать какие-то выводы, смотреть по цифрам и сравнивать можно будет только тогда, когда нынешняя эпидемия закончится», – полагает он.

Что касается типа гриппа, который свирепствует в Петербурге и России в целом, по словам Никанорова, речь идет об A(H1N1), который впервые был диагностирован в 2009 году и с тех пор ошибочно в СМИ и даже некоторыми медиками назывался «свиным». Да, изначально опасный штамм был обнаружен у работника свинофермы, и при большом желании, если, например, целовать заболевшую свинью в пятачок, можно от нее заразиться и человеку, отметил эксперт, но сейчас уже этот вирус абсолютно «человеческий», и специалистам не очень нравится слышать, что он «свиной».

По данным портала «Доктор Питер», у 12 из 15 погибших лабораторно диагностирован пандемический «свиной» грипп А(H1N1), у одного – сезонный грипп А(H1N1), у двух человек пока лабораторно подтвержденных результатов анализов нет, диагноз поставлен по клиническим признакам. В группе из 12 погибших – две беременные женщины.

В рамках борьбы с эпидемией в помощь инфекционной больнице имени Боткина в начале этой недели открыли еще и отделение на 65 коек в городской больнице святого Георгия, после чего в клинике пришлось открыть и еще одно отделение на 64 койки. Там также отмечали, что потребность в госпитализации пациентов с ОРВИ может вырасти еще, поэтому, если потребуется, больница может перепрофилировать для них новые дополнительные мощности. 

В комитете по здравоохранению города до этого сообщали, что, если заболеваемость будет расти, к перепрофилированию готовы еще две больницы – № 32 (Введенская) и № 46 (больница святой Евгении).

Отмечается, что в городе после новогодних каникул едва ли не ежедневно становится известно о новых случаях смерти среди петербуржцев. Как подчеркивают врачи, все погибшие не были привиты от гриппа, хотя в состав вакцины для этого эпидсезона включены все циркулирующие сегодня вирусы: «свиной» А(H1N1), сезонные грипп В и А(H3N2).

В качестве мер предосторожности рекомендуется традиционная профилактика всем, кто входит в группу риска по заболеваемости гриппом. Это прежде всего пожилые люди, дети, а также страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, заболевания дыхательной системы, ожирение) и все, кто работает в больших коллективах или в местах массового скопления людей.

Накануне главный специалист по инфекционным болезням столицы Николай Малышев сообщил, что один человек скончался от гриппа в Москве в текущем эпидемическом сезоне.

Во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России начинается нарастание заболеваемостью гриппом, основную массу составляет так называемый свиной грипп (H1N1). В понедельник министр здравоохранения России Вероника Скворцова предупредила, что эпидемия гриппа в России начнется раньше обычных сроков.

..............