Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 января 2016, 16:10 • Общество

Москву ожидает коллапс, но его еще можно предотвратить

Москву ожидает коллапс, но его еще можно предотвратить
@ Илья Питалев/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Московских автомобилистов ждут непростые времена. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня вторника и в среду на город выпадет до половины месячных осадков. Есть разные способы предотвратить коллапс: можно убеждать автомобилистов пересаживаться в общественный транспорт и даже вводить «снежные билеты», как это сделал мэр Риги.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы во вторник предупреждает об ухудшении погодных условий 12 и 13 января, которые могут привести к осложнению дорожно-транспортной ситуации, и предлагает автомобилистам пересесть на общественный транспорт.

Столичным автомобилистам предлагается ответить на вопрос: «Готовы ли вы отказаться от личного автомобиля в случае, если во время снегопада билет на проезд в общественном транспорте для вас будет бесплатным?

«При ухудшении погодных условий в городе возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, особенно на дорогах, где есть эстакады и тоннели, а также уменьшение количества полос, так называемые бутылочные горлышки. В связи с этим возможны осложнения дорожного движения в «узких» местах, а именно на Русаковской улице, улице Стромынке, Ярославском шоссе, проспекте Мира», – сказали ТАСС в ЦОДД.

В таких условиях также возрастает вероятность осложнения движения в районе эстакад и мостов на Дмитровском, Ленинградском и Волоколамском шоссе, а также на съездах с Третьего транспортного и Садового колец на вылетные магистрали.

«Во избежание роста числа ДТП и осложнения дорожно-транспортной ситуации просим автомобилистов быть более внимательными и аккуратными на дорогах и по возможности для передвижения по городу пользоваться общественным городским транспортом. Кроме того, напоминаем водителям о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения, держать дистанцию, избегать необоснованных маневров и резких торможений», – отметили в пресс-службе.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», в утренний час пик 12 января Москва избежала крупных заторов. Загруженность составила 4 балла, что на 1 балл меньше, чем накануне.

По данным Гидрометцентра, днем 12 января в Москве ожидается сильный снегопад с метелью и порывистым ветром, может выпасть от 7 до 10, а местами и до 15 см снега.

В половине второго дня синоптики Гидрометцентра России даже продлили действие штормового предупреждения в Москве и области. Как сообщили в метеослужбе, «предпоследний – «оранжевый» – уровень опасности погоды действует не только на 12, но и на 13 января», передает ТАСС.

На сайте «Метеоновости» сообщается, что снегопад начнется в Москве во вторник после полудня и усилится к концу дня. «На экране метеорологического локатора видно, что зона снегопадов уже вплотную приблизилась к границе Московской области», – сообщили там.

В погодном центре «Фобос» говорят, что во вторник в Москве выпадет до половины месячной нормы осадков в виде снега, сообщает РИА «Новости». «Снегопад будет идти сегодня и предстоящей ночью», – пояснили там.

В центре «Фобос» отметили, что произойдет увеличение толщины снежного покрова: к 12 сантиметрам, которые были зафиксированы утром, могут добавиться еще 15–20 сантиметров.

Непростая погодная ситуация влияет и на работу московских аэропортов. Так, «Аэрофлот» отменил 14 рейсов из Шереметьево в связи с прогнозом неблагоприятных метеоусловий.

В Петербурге снегопад привел во вторник к девятибалльным пробкам из-за снега. В центральной части Северной столицы снегопад спровоцировал более 60 ДТП, сообщает пресс-служба УГИБДД по региону.

По информации комитета по дорожному хозяйству Петербурга, запланировано, что очищать улицы от снега во вторник днем будут около тысячи дворников. Коммунальные службы Петербурга переведены на усиленный режим работы.

Опыт Риги

Между тем в столице Латвии Риге, возглавляемой мэром Нилом Ушаковым, решили ввести «снежные билеты», позволяющие водителям оставлять в снегопад свои машины в гаражах и на стоянках и бесплатно ехать в общественном транспорте, передает Delfi.

Водителям достаточно предъявить техпаспорт, чтобы их «купить».

Причем мэр Риги лично агитирует автомобилистов сделать это, размещая соответствующие сообщения на своей странице в Facebook*.

Погодная ситуация в Латвии сейчас примерно такая же, как в Москве. Из-за снегопада затруднено движение во всех районах этой прибалтийской страны. Синоптики прогнозируют, что снег будет время от времени идти и во вторник.

Вслед за Латвией и Мосгордума решила подумать о введении «снежных билетов». Такое предложение накануне озвучил глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. «Такой опыт Риги заслуживает изучения, так сразу однозначно сказать сложно», – приводит его слова НТВ

«Я думаю, что можно направить обращение в Департамент транспорта с предложением изучить данный опыт и понять, подойдет ли такой формат Москве или нет, но вообще эта тема актуальна для нашего города», – сказал Семенников.

Позже на сайте Департамента транспорта появилось соответствующее сообщение: «По обращению депутатов Московской городской думы Департамент транспорта запускает опрос о возможности ввода специального билета на общественный транспорт, с помощью которого автомобилисты могли бы воспользоваться бесплатным проездом в снежную погоду. В частности такая мера успешно реализована в столице Латвии Риге. Она призвана разгрузить дороги в непогоду и позволить коммунальной технике быстрее расчищать дороги».

Столичным автомобилистам предлагается ответить на вопрос: «Готовы ли вы отказаться от личного автомобиля в случае, если во время снегопада билет на проезд в общественном транспорте для вас будет бесплатным?».

Голосование проходит на Едином транспортном портале Москвы и продлится неделю, до 18 января. Результаты голосования в открытом доступе не видны.

В Департаменте транспорта столицы попросили газету ВЗГЛЯД направить соответствующий запрос, чтобы узнать детали. Пока о том, сколько людей проголосовали и как, а главное – каким образом результаты опроса будут использованы на практике и будут ли, ничего не известно. Воспользуется ли Максим Ликсутов (куратор Дептранса Москвы – прим. ВЗГЛЯД) более передовым опытом рижских властей, покажет время.

Стоит ли?

#{interviewsociety}Помимо личного комфорта автомобилистов существует еще и вопрос социальной ответственности – ведь из-за жестоких пробок и снегопада, например, скорая помощь может к кому-то не доехать. Насколько автолюбители готовы внести свой вклад?

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, других действенных способов убедить водителей не выезжать в снежную погоду на улицу нет – кроме информирования.

«Просто нужно информировать о состоянии погоды. И нормальный водитель просто так не поедет, если везде будут снегопады и заносы, – считает он. – Единственное – синоптики должны давать более точные прогнозы. Иначе в следующий раз им просто никто верить не будет. Вот обещали в Москве обширный снегопад, а пока ничего особенного еще не произошло».

При этом эксперт отметил, что совсем отказаться от автомобиля многие люди тоже не смогут, потому что зимой машину необходимо «выгуливать, заводить ее, хотя бы немного на ней ездить», иначе потом наступят неприятные последствия.

Комментируя вопрос о возможном введении бесплатных «снежных билетов», Похмелкин отметил, что это интересная инициатива, и «можно попробовать». «Может, кто-то из автомобилистов и клюнет. Но не думаю, что такое большое количество билетов найдется, чтобы люди массово пересели на другой вид транспорта», – поделился он.

По словам Похмелкина, таких уж сильных снегопадов в столице пока не было, чтобы поставить дептрансу города оценку за работу в экстремальных условиях. Но определенные нарекания к соответствующим службам у него есть и сейчас: «Вместо того, чтобы убирать снег, его очень часто просто растапливают. На дорогах остается жуткий реагент. И в новогодние праздники были реально большие проблемы с ним. Реагент плохо смывался. Людей слепила эта пленка, покрывающая проезжую часть. Автомобилисты вынуждены были останавливаться даже там, где это не разрешено, на МКАДе, на Третьем транспортном кольце, чтобы только протирать стекло», – рассказал он.

В свою очередь председатель Союза пассажиров Кирилл Янков заявил газете ВЗГЛЯД, что не понимает, почему «снежные билеты» должны быть бесплатными. «Льготными они действительно могут быть, но почему совсем бесплатными, если люди пользуются общественным транспортом? Я считаю, что москвичи, оставляющие свою машину, должны платить не 50 рублей за одну поездку, как покупатели разового билета, а примерно столько, сколько они бы платили по многоразовому тарифу», – сказал он.

Также, по его мнению, не может быть задачи «пересадить на общественный транспорт всех». «Часть людей на машинах, потому что иначе нельзя. Кому-то надо отвезти что-то, чего не отвезешь в том же трамвае или в метро. И не до всех уголков Москвы и области доходит общественный транспорт. У всех разные ситуации. И действительно есть часть людей, которая спокойно может пересесть из машины в общественный транспорт, есть часть, которая не может. Задачи пересадить всех не стоит», – подчеркнул он.

Степень готовности московских служб к снегопадам эксперт обсуждать отказался, отметив, что особенно сильных снегопадов в столице еще не было и судить о принимаемых мерах рано. При этом информирование автомобилистов о предстоящем ухудшении погоды происходит. И даже сейчас после того, как был обнародован прогноз об ухудшении ситуации после обеда, машин на улицах российской столицы стало меньше, сказал он.

«Посмотрим, что будет завтра – обещают, что снега выпадет больше, чем за всю предшествующую зиму. И как городские службы с ним справятся», – заключил он.

Напомним, еще 9 января синоптики спрогнозировали «кульбиты погоды» в Центральной России.

В понедельник в Москве и областях Центрального федерального округа было объявлено штормовое предупреждение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............