Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
25 сентября 2015, 16:05 • Общество

Расследование коррупции в Коми сравнили с «хлопковым делом»

Расследование коррупции в Коми сравнили с "хлопковым делом"

Расследование коррупции в Коми сравнили с «хлопковым делом»
@ Пресс-служба администрации города Сыктывкар/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу был задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который ранее ушел в отпуск сразу после ареста главы региона Вячеслава Гайзера. Мэру инкриминируют махинации с землей, а показания на него дал один из фигурантов по делу Гайзера. Тем временем в отношении самого Гайзера и его заместителя, подозреваемых в организации ОПГ, возбуждено второе уголовное дело.

Бессрочный отпуск

Иван Александрович находится в отпуске до понедельника. Иными сведениями мы не располагаем

В Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«Поздеев задержан и находится в следственном изоляторе», – сообщил источник местного агентства FlashNord. По словам источника, мэр был задержан после того, как на него дал показания один из фигурантов дела Гайзера – руководитель регионального Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов.

Источник ТАСС не исключил связи этого ареста со следствием по делу главы региона Вячеслава Гайзера. По его словам, Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе.

В начале сентября появлялась информация о задержании Поздеева, однако 11 сентября глава регионального МВД Виктор Половников заявлял, что никакого уголовного дела в отношении Поздеева нет. В отпуск чиновник ушел 21 сентября, практически сразу после задержания Гайзера. Позднее в региональном ФСБ подтвердили задержание, не уточнив подробностей. 

Поздеев возглавил администрацию столицы Коми в 2011 году, его предшественник Роман Зенищев сейчас тоже находится в СИЗО, он обвиняется в получении 22 млн рублей взяток, растрате, злоупотреблениях. Приговор по делу Зенищева ожидается в октябре.

Второе дело

Между тем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил газете ВЗГЛЯД, что в ходе расследования деятельности преступного сообщества, предположительно возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, возбуждено еще одно уголовное дело. В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они, в том числе под видом дивидендов, выводили в зарубежные офшорные компании. По данному факту в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенного в особо крупном размере, организованной группой)», – говорится в сообщении за подписью Маркина, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Ущерб на миллиард

Напомним, ФСБ и СК заявили о пресечении деятельности преступного сообщества, предположительно возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, 19 сентября. Действия группы, по версии следствия, были направлены на завладение государственным имуществом. По месту жительства главы Республики Коми, а также в его кабинете прошли обыски. Там обнаружили крупную сумму денег и коллекцию дорогих часов.

В деле 19 фигурантов. 20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 задержанных сроком до 18 ноября.

По данным источника в правоохранительных органах, фигуранты уголовного дела в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера имели интерес практически ко всем прибыльным предприятиям, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ, которую курировал замглавы правительства республики Константин Ромаданов.

Помимо Гайзера и Чернова суд арестовал зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, бывшего сенатора от региона Евгения Самойлова и еще ряд фигурантов. Сам Гайзер находится в СИЗО «Лефортово» в Москве.

21 сентября официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что ущерб по «делу Гайзера» может превысить 1 млрд рублей.

По словам Владимира Маркина, деньги преступного сообщества в основном уходили за рубеж. «Приватизируется государственное, муниципальное предприятие. Под него закачиваются бюджетные деньги. Потом акции размываются. И эти деньги через фирму-однодневку пересылаются в офшор», – рассказал представитель СК об одной из схем мошенничества.

Без скидок на положение

В связи с делом Гайзера ряд политиков уже высказался о том, что оно свидетельствует о серьезной борьбе с коррупцией. «Независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса, ответственность должна быть одинаковой для всех. Мы не сомневаемся, что расследование будет проведено объективно», – заявил после задержания секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призналась, что арест Гайзера ее шокировал. «Только суд определит степень вины всех этих граждан. Но, если говорить по-человечески, два дня находилась в шоковом состоянии, – сказала она. – Невозможно, времена другие на дворе, требования ужесточились, каждый чиновник под микроскопом. Как люди не боятся, во имя чего?»

«Это из ряда вон выходящее дело, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов. – Таких результатов мы даже на Сахалине не видели. Получается, что все руководство республики поголовно оказывается подозреваемым по уголовным делам».

«Действия, которые предпринимают следственные органы и спецслужбы, беспрецедентно масштабны, – добавил он. – Наверное, всему обществу, судя по разворачивающимся событиям, стоит задуматься, насколько глубоки эти негативные процессы».

Парламентарий провел аналогию с «хлопковым делом» 80-х годов, «где чуть ли не начиная с первого секретаря практически поголовно все руководство республики проходило по делу». «Учитывая количество задержанных и их уровень, тяжесть инкриминируемых преступлений, это сопоставимо. Другое дело, что тогда у преступников не было офшорных схем, и тогда нам показывали огромное количество ценностей, золота, наличных денег. А сейчас нам показывают, сколько денег вывезено в офшоры. Это, может, не так впечатляет визуально, но по сути шокирует», – заключил он.

..............