Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 сентября 2015, 17:25 • Общество

Повышение возраста продажи алкоголя может не дать эффекта

Повышение возраста продажи алкоголя может не дать эффекта
@ Максим Шеметов/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В Совете Федерации и Роспотребнадзоре раздаются голоса о повышении возраста, с которого разрешена продажа алкоголя. Аргументы понятны: борьба с массовым российским алкоголизмом. Есть, правда, и другая точка зрения: алкоголизм, во-первых, не такой уж и массовый, а бороться с ним надо совсем другими методами.

Только с 21

Берутся они за решение этой проблемы, скажем так, совсем не с того бока

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выразила поддержку законопроекту сенатора Антона Белякова о запрете продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года.

«В мировом масштабе алкоголь – одна из трех наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от причин, связанных с алкоголем, умирает 2,5 млн человек, значительную долю из которых занимает молодежь», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)», – добавили в ведомстве.

Еще в 2009 году в России была разработана Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года. Промежуточным итогом ее действия стало значительное сокращение потребления алкоголя, особенно детьми и молодежью, полагают санитарные врачи. «Однако анализ указывает, что... 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки, включая пиво», – отметили в Роспотребнадзоре.

По мнению представителей ведомства, одной из мер по борьбе с подростковым алкоголизмом как раз и является продажа спиртного только лицам, достигшим 21 года.

«Берутся не с того бока»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики и экс-глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, идея сенатора и причина ее поддержки Роспотребнадзором ему понятны. «Но берутся они за решение этой проблемы, скажем так, совсем не с того бока», – считает он.

По мнению Шапкина, главная проблема заключается в пропаганде нездорового образа жизни. «Вот у нас была запрещена реклама пива в 2013 году. А в 2014-м снова вернулась. Сейчас мы видим, что даже в дневное время, во время трансляции спортивных программ футболисты, например, московского «Спартака» бегают в футболках с рекламой пива, пиво рекламируют биатлонисты, распивая его на пьедестале почета и т. д. Поэтому сначала нам нужно запретить рекламу алкоголя на телевидении. А потом вносить изменения в закон «О СМИ», запрещающие демонстрацию потребления алкоголя с 6 утра до 22 часов ночи. Наконец, мы должны подумать над тем, что приобщение молодежи к пьянству начинается с самого детства. Когда родители приглашают детей за стол, который ломится от выпивки. И не говоря уже о том, что на Новый год во многих семьях несовершеннолетним наливают шампанское», – перечислил эксперт.#{smallinfographicleft=758955}

Комментируя инициативу о повышении возраста продажи алкоголя, Шапкин сказал, что «логика в этом есть», но работать она все равно не будет. «А учитывая молодежный нигилизм, введение такой меры может даже привести к обратному эффекту. Как известно, запретный плод сладок, и молодым людям от 18 до 21 обязательно захочется его попробовать. С другой стороны, я не вижу ничего криминального в том, чтобы отдельные права россиян наступали не с 18 лет, момента совершеннолетия, а позже. Скажем, уже сейчас, по Конституции, президентом России может стать только лицо, достигшее 35-летнего возраста», – резюмировал он.

В то же время главный редактор портала «Алкоголь.Ру» Михаил Смирнов рассказал газете ВЗГЛЯД, что нынешняя ситуация напоминает ему шахматный цугцванг. «Это когда любое действие ухудшает имеющуюся ситуацию. Во-первых, запрет на покупку чего бы то ни было с 18 до 21 года нарушает Административный кодекс, запрещающий ограничивать в правах совершеннолетних. Во-вторых, получается, что в 18 лет уже можно жениться, служить в армии, выбирать депутатов, а пить алкоголь нельзя?» – удивился он.

Комментируя инициативу, Смирнов также отметил, что не представляет, как на практике это будет контролироваться. «Что помешает 18-летнему человеку попросить сходить в магазин соседа? Или подойти к магазину, где постоянно крутится «общественность», и попросить «общественность» пробить бутылку на кассе?» – сказал он.

Также Смирнов опроверг распространенное мнение, что Россия спивается, что россияне пьют во много раз больше представителей других стран. По его словам, по количеству потребляемого алкоголя россияне находятся только на 20–30-м месте в мире. Хотя хорошего тоже мало: 50% рынка продажи алкоголя в России – это подпольный бизнес.#{smallinfographicleft=447120}

По словам Смирнова, в России есть достаточно большая группа людей – порядка 20 млн человек – которых можно отнести к алкоголикам. Как правило, это люди малообеспеченные. Но остальные пьют достаточно умеренно, а 47 млн вообще не пьют по религиозным соображениям или по гендерному признаку (дети, беременные и т. д.).

«В Англии, Европе, США пьют больше по количеству спиртного. Просто они пьют потихонечку, где-то в туалет зайдут и выпьют. А наши редко, но зато сразу «праздник». Проблема-то в чем? Вот есть, к примеру, правила дорожного движения, им учат детей с детства. Переходя дорогу, посмотри налево, посмотри направо. Алкоголь – тоже продукт повышенной опасности, как и транспорт. Надо учить людей «технике безопасности» и в этом случае», – резюмировал он.

Предыстория

Напомним, 22 сентября член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков предложил увеличить с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующий законопроект сенатор внес в Госдуму.

«Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», – говорилось в пояснительной записке к документу.

Автор инициативы подчеркнул, что «сейчас российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия». «Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», – утверждал Беляков.

По его мнению, такой сознательный выбор молодой человек может сделать лишь в 21 год.

В сопроводительных документах также отмечалась «прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного». Сенатор привел пример США, где в 1970-е годы в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 году из-за роста числа «пьяных» ДТП возрастная планка была вновь поднята до 21 года.

..............