Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 сентября 2015, 21:10 • Общество

Норвегия пытается оправдать закупку проблемных американских истребителей

Норвегия пытается оправдать закупку проблемных американских истребителей
@ Randy Crites/Lockheed Martin/Regjeringen.no

Tекст: Роман Крецул

Крупнейшая в истории Норвегии закупка новейших и самых дорогих в мире американских истребителей F-35, оказывается, непосредственно связана с поведением России за последние месяцы. По крайней мере, об этом внезапно проговорилась глава минобороны страны. Несколько лет назад, когда данный контракт был подписан, Норвегия почему-то ничего подобного не заявляла.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде связала решение правительства закупить 52 американских истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 с «очевидной демонстрацией силы» со стороны России в последние месяцы: по ее словам, российские военные самолеты не раз нарушали границы международного воздушного пространства, в частности в регионе Балтийского моря, и эти действия могут «непреднамеренно спровоцировать конфликт».

Когда они приняли решение закупить F-35, они сделали это под давлением США

Заявление, признаться, довольно странное. Министр не уточнила, что такое, по ее мнению, «границы международного воздушного пространства» – если пространство международное, то границ у него нет, сообщений же о том, что российская авиация нарушала воздушное пространство Норвегии, тоже не поступало.

Ну а кроме того – и это главное – заказ на данные истребители был сделан еще в 2012 году, и в то время норвежское правительство ни с какими действиями России этот контракт не связывало.

Истребитель пятого поколения F-35 является самой дорогой военной разработкой в мировой истории: программа по его созданию оценивается более чем в 1 трлн долларов. А сделка по его поставке в Норвегию является крупнейшей госзакупкой в истории страны: по данным издания Local, ее сумма составит 10 млрд долларов. Более того, стоимость самолетов превышает годовой военный бюджет Норвегии. Первые истребители в Осло планируют получить уже в 2017 году, и буквально на днях был собран первый экземпляр для той партии истребителей, которая будет поставлена в Норвегию.

Внесут коррективы

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что заявление о том, что покупка Норвегией американских самолетов связана с российской военной активностью, совершенно неубедительно. Говоря об угрозе, которую будет представлять эта группировка, он отметил, что у России в регионе есть силы, способные успешно ей противодействовать.

«России есть чем ответить, – согласился в интервью газете ВЗГЛЯД член научно-технического совета военно-промышленной комиссии при правительстве России Виктор Селиванов. – Сейчас усиливается арктическая группировка. Может быть, с этим и связано (оснащение норвежских ВВС F-35 – прим. ВЗГЛЯД). Потому что мы сейчас серьезно к этому делу подходим. Сейчас там первые учения прошли».

По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, замена парка самолетов усилит норвежские ВВС и изменит баланс сил. «Основным истребителем Норвегии до настоящего времени остается истребитель F-16 еще первых модификаций. Количество – порядка 50 единиц на всю эту Норвегию. Основные районы базирования – северные. Когда они приняли решение закупить F-35, они сделали это под давлением США, потому что F-35 значительно дороже», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что в случае начала военных действий эти самолеты будут представлять более серьезную угрозу, чем F-16. «Будут воздушные бои, надо будет решать задачу по разгрому этих соединений, наносить удары по аэродромам», – сказал эксперт.

По его мнению, если рассматривать воздушные бои, то для противодействия F-35 нужно примерно равное количество российских истребителей поколения 4++ Су-35, которые, считает Сивков, превосходят по своим возможностям F-35. Истребителей других модификаций понадобится больше. В то же время на данный момент во всех российских ВВС число Су-35 меньше, чем планируют закупить F-35 норвежцы. К концу этого года парк, согласно программам госзакупок, должен насчитывать 48 истребителей, еще столько же должно быть поставлено до 2020 года.#{smallinfographicleft=751153}

Виктор Мураховский отметил, что эффективно могут проявлять себя против F-35 российские перехватчики МиГ-31 и новейшие средства ПВО. «У нас в этом регионе создано командование «Север», сформирована дивизия противовоздушной обороны и стоят авиационные части. Это один из флангов, где у нас основную роль играет перехватчик МиГ-31. Кроме того, мы успешно выполняем программу по поставкам комплекса С-400, а он, имея дальнюю ракету, тоже сможет вполне успешно бороться с подобными истребителями», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Интерес норвежцев

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Прохор Тебин высказал мнение, что намерение Норвегии свидетельствует о желании этой страны наладить военно-техническое сотрудничество с США. «Учитывая участие Норвегии в программе F-35 и активные шаги Норвегии к военно-техническому сотрудничеству с США, в том числе не только как импортера, но и партнера и даже экспортера, это не обязательно является исключительно тратой денег на военную технику в условиях кризиса», – сказал он РИА «Новости».

По мнению эксперта, в случае гипотетической войны Норвегии с Россией количества истребителей, которые планирует закупить Осло, будет недостаточно. «С одной стороны, 52 F-35 – это серьезно. С другой стороны, если на секунду представить гипотетическую войну России с Норвегией «один на один», то это, конечно, мало», – отметил Тебин.

#{weapon}Участие Норвегии в программе F-35 является серьезным: норвежская компания Kongsberg Defence Systems работает над противокорабельной авиационной ракетой Joint Strike Missile (JSM) для F-35. Предполагается, что дальность ее применения будет составлять 280 км.

Собственно, это обстоятельство очень сильно осложнило переговоры сторон: изначально договоренность была заключена еще в 2008 году, но в Осло настаивали, чтобы американцы разрешили размещать на F-35 оружие норвежского производства, включая JSM, и в итоге добились своего.

Самая дорогая разработка

Американские F-35, помимо Норвегии, планируют получить военные Великобритании, Италии, Нидерландов и Дании. Пока эти самолеты не приняты в полной мере на вооружение. В начале этого года создатели самолета столкнулись с очередной технической проблемой и перенесли окончательный ввод его в эксплуатацию с 2015 на 2019 год. В то же время морская модификация F-35B имеет статус «начальной операционной готовности» в Корпусе морской пехоты.

В морской пехоте уже сформирована первая эскадрилья из F-35В – VMFA-121, она состоит из десяти самолетов и предназначена для реализации различных целей, от поддержки с воздуха до вооруженной разведки.

В 2017 году VMFA-121 будет перебазирована на базу в Ивакуни в Японии. До этого истребителю еще понадобится определенная доработка для расширенного использования бортового вооружения и программного обеспечения. В массовую эксплуатацию ВС США F-35B поступит предположительно в 2018 году, к этому времени планируется закупить у компании Lockheed Martin в общей сложности около 420 самолетов, которые будут использоваться морской пехотой и ВМС.

Аналитики не раз отмечали, что программа по созданию F-35 как «воздушной надежды американской армии» страдает от перерасхода средств и технических сбоев. В последние годы из-за нее участились нападки на Пентагон за нерациональное расходование бюджета.

Серьезный удар по репутации нового истребителя нанесла катастрофа, которая произошла в июне 2014 года: из-за отказа двигателя F-35A рухнул в штате Флорида. Правда, проверка по итогам инцидента с возгоранием двигателя показала единичность этого случая.

Балтийская риторика

Полеты российской военной авиации над Балтикой, на которые ссылаются в Осло, бурно обсуждаются западными военными и политиками с начала прошлого года. Осенью главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил о росте активности российских ВВС, подчеркнув, что российская авиация якобы использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.

А между собой в НАТО, если верить источникам газеты Die Welt, говорили, что «русские проверяют наши воздушные границы весь этот год». Представитель НАТО заявил «Голосу Америки*», что «интенсивность этих провокационных полетов выше, чем на пике холодной войны».

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила, что не видит проблемы в учебных полетах российских самолетов.

«Выполнение экипажами полетов над акваториями Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана считается естественной для боевой подготовки летчиков Дальней авиации работой, – сообщил газете ВЗГЛЯД бывший командующий Дальней авиацией и бывший главком ВВС Петр Дейнекин. – По своей продолжительности и дальности они полностью соответствуют аналогичным действиям стратегических бомбардировщиков США».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............