Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 августа 2015, 20:35 • Общество

Пропавшего в летнем лагере подростка нашли мертвым

Пропавшего в алтайском лагере подростка нашли мертвым

Пропавшего в летнем лагере подростка нашли мертвым
@ http://altai-krai.sledcom.ru/

Tекст: Иван Чернов

На Алтае завершились десятидневные поиски подростка Данила Ченцова, превратившиеся в массовую социальную кампанию. Помимо сыщиков, в них приняли участие сотни добровольцев со всего края. За информацию о Ченцове объявляли награду совершенно незнакомые ему бизнесмены. Финал поисков оказался скорбным: найдено тело подростка, причем без видимых признаков насильственной смерти.

В воскресенье – спустя 10 дней после начала поисков – в районе села Фоминское под Бийском было обнаружено тело 14-летнего самбиста Данила Ченцова, который пропал во время отдыха в детском оздоровительном лагере «Факел».

Мальчик лежал на сухой траве на опушке леса вблизи проселочной дороги примерно в 1,5 километрах от детского лагеря

«Тело обнаружили сотрудники бийской полиции, – рассказала «Российской газете» помощница руководителя управления СК по Алтайскому краю со СМИ Ольга Чеснокова. – Мальчик лежал на сухой траве на опушке леса вблизи проселочной дороги примерно в 1,5 километрах от детского лагеря. По предварительным данным, признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено».

Об обнаружении тела сообщает и сайт краевого ГУ МВД. Следственные органы возбудили два уголовных дела – по факту исчезновения подростка по части 1 статьи 105 УК (убийство), а также в отношении сотрудников детского оздоровительного лагеря, которые халатно подошли к организации спортивного мероприятия вне территории лагеря (ч. 1 ст. 293 УК).

Черную машину больше никто не видел

Напомним, самбист Данил Ченцов, известный в крае своими спортивными победами, пропал 20 августа во время кросса, маршрут которого пролегал в лесном массиве рядом с лагерем. Данил в какой-то момент ускорил темп, оторвался от основной группы. После этого его уже никто не видел.

Расследование находится на особом контроле руководства СУ Следственного комитета по Алтайскому краю. В ведомстве отмечали, что «в нарушение требований должностной инструкции... по собственной невнимательности и небрежности воспитатели детского оздоровительного лагеря «Факел» провели спортивную тренировку за пределами участка лагеря, не находились вместе с детьми на всем протяжении их маршрута движения». Из-за этого, по мнению следователей, исчезновение Данила заметили не сразу.

В первые часы сотрудники лагеря пытались вести поиски своими силами. Потом к поискам присоединились кинологи, военные и волонтеры, которые несколько раз прочесали все ближайшие леса, а спасатели исследовали дно Оби, передает НТВ. Специалисты отрабатывали версии пропажи как криминального, так иного характера.

Дело в том, что на одном из этапов кросса в соседней с лагерем деревне Данилу встретил его тренер. Он дал парню попить и спросил, все ли в порядке, на что Ченцов, бежавший в числе лидеров, ответил утвердительно. Таким образом, о плохом самочувствии мальчика ничего не говорило.

А опередивший Данила в кроссе спортсмен уверял, что видел неподалеку черный автомобиль, который уехал вскоре после пропажи подростка, передавал НТВ. Правоохранители в связи с этим не исключали похищения Данила ради выкупа – ведь его родители предприниматели.

Всем миром

Постепенно к розыску подключились сотни добровольцев, причем используя личные автомобили, катера, вертолет. В первый день в поисках было задействовано около 90 человек. Во второй – уже более 250. Люди сами изъявляли желание оказать помощь. Так, несколько десятков работников Бийского олеумного завода сами собрались вместе, заказали автобус, приехали на место и предложили свою помощь в поисках мальчика.

Ход поисков бурно обсуждался в алтайской блогосфере. В группе «Я увидел... Бийск» в «ВКонтакте» отмечалось, что в поисках Данила участвовали не только бийские, но и барнаульские спасатели, а также многочисленные добровольцы со своими машинами и без.

За информацию о местонахождении Данила его родители пообещали большую сумму. Тетя Данила Дарья Холманская у себя в «ВКонтакте» писала: «От лица родителей Ченцова Данила за достоверную информацию о местонахождении ребенка гарантировано вознаграждение в сумме 1 млн рублей». А алтайский бизнесмен Евгений Корчагин предложил за то же самое телефон: «ВНИМАНИЕ! Обращение к тем, кто может помочь в розыске Данила Ченцова... За информацию о его местонахождении подарок от меня – АЙФОН. Я сам когда-то давно тоже сбегал из дома, и мне знакомо ощущение, когда тебя ищут родители. Поэтому за любую информацию о его местонахождении подарок». 

В паблике «Мой Алтай» в той же соцсети уже объявили, что поиском мальчика занялись и экстрасенсы. Эти люди якобы советовали искать его в 50 километрах от села Фоминское: «По вашей информации, что парня увезли на машине, поэтому не имеет смысла искать его в Фоминском, ищите вокруг в 50 километрах примерно, старый дом». Правда, даже экстрасенсы оговаривались, что точность предсказания – не выше 35%.

«Моего брата нашли, его больше нету...»

Но главной оставалась версия о том, что по каким-то причинам Данил скрывается сам. Подогревали эти ожидания и многочисленные слухи, например опубликованные в соцсети «Типичный Бийск»: о том, что подростка якобы нашли у друга. Поэтому на беглеца пытались воздействовать через его друзей, призывали вернуться.

Так, 23 августа одна из волонтеров Алена Осташева писала: «Это обращение к Данилу Ченцову и его друзьям, если они могут показать ему это сообщение. Данечка, к тебе обращается просто мама, у которой есть тоже сын. Наверное, поэтому мне больно было смотреть в тревожные и усталые глаза твоей мамы, когда я, как и многие люди этого города, искала тебя вместе с твоими родными. Даня, у тебя замечательная мама, и только уверенность, что с тобой все будет хорошо, не дает ей падать в бездну страха за тебя!» Правда, волонтер все же оговаривалась, что речь идет лишь об одной из версий.

Напомним, этим летом в российских детских лагерях произошло сразу несколько резонансных инцидентов. 29 июля после пропажи двенадцатилетнего мальчика было решено закрыть детский лагерь в Магаданской области. Поиски юного воспитанника так ничего не дали. В отношении директора лагеря было возбуждено дело по статье «Халатность».

В воскресенье волонтеры из поискового сообщества «Лиза Алерт» по Алтайскому краю в своем паблике написали: «Данил Ченцов найден, погиб. Соболезнования родным и близким». В паблике можно проследить весь период поисков.

«Алтапресс.Ru» добавляет, что факт гибели подростка уже подтвердил его брат Денис Ченцов: «Моего брата нашли, его больше нету...» – сказал он. Предварительная версия гибели, по данным издания, остановка сердца. Подросток лежал примерно в трех километрах от места, где его видели в последний раз. Но точно причину смерти установит только вскрытие. Как сообщили в СК, уже назначена судебно-медицинская экспертиза.

..............