Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 августа 2015, 18:01 • Общество

Прокурорский сын испортил карьеру матери

Прокурорский сын испортил карьеру матери
@ Кадр из видео

Tекст: Роман Крецул

Начальник отдела Свердловской прокуратуры Тамара Малафеева подала рапорт на увольнение. Этому предшествовал скандал с ее сыном, бывшим прокурором, избившим в ходе дорожного конфликта беременную женщину. Случаи, когда связанные с бюрократическими и силовыми структурами граждане ведут себя вызывающе, нередки, и психологи называют тому три причины.

Прокурорский сын Борис Малафеев, избивший в Екатеринбурге беременную женщину, испортил карьеру матери: она подала рапорт об увольнении из областной прокуратуры, где проработала 40 лет.

Чем выше ты по лестнице, тем больше контактов, тем больше защищенность и выше агрессивность

«Она подала рапорт об отставке вчера. О выходе на пенсию, – сказала РИА «Новости» представитель ведомства. – Она более 40 лет уже в прокуратуре. Конечно, я думаю, что этот инцидент мог повлиять на ее решение». По ее словам, в ведомстве не связывают эти два факта.

Представитель прокуратуры добавила, что сын Малафеевой Борис девять лет назад тоже работал в прокуратуре, но уволился по собственному желанию.

В сообщении региональной прокуратуры отмечается, что надзорное ведомство взяло под контроль расследование уголовного дела по факту инцидента.

Инцидент, вызвавший бурю возмущения не только в Екатеринбурге, но и по всей России, произошел 15 августа. А вскоре в сети было опубликовано видео с регистратора пострадавшей Елены Мурзиной. На кадрах видно, как автомобиль Audi пытается перестроиться из правого в средний ряд, а женщина на автомобиле Toyota не уступает ему. Audi останавливается перед Toyota, оттуда выходит мужчина и с непечатными оскорблениями приближается к машине женщины. Слышится звук ударов, затем мужчина садится в свою машину и уезжает. Женщина, плача, говорит по телефону своему мужу, что ее избили.

Довольно быстро жители города выяснили, что водителя Audi зовут Борис Малафеев, в настоящее время он является гендиректором ООО «Металлург-Урал», а его мать Тамара Малафеева работает в прокуратуре.

Органы полиции возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Побои, нанесенные из хулиганских побуждений». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Нашлась также местная жительница, засвидетельствовавшая, что и по отношению к ней Малафеев вел себя таким же образом. «30 мая со мной произошел похожий инцидент, я ехала на своем автомобиле в сторону дома, ехала с улицы Красноармейской и пересекала проспект Ленина, – рассказала столкнувшаяся ранее с Малафеевым женщина «Рен ТВ». – Была на своей полосе, и мне не нужно было сворачивать. После светофора я заметила в зеркале заднего вида, что меня преследует какой-то автомобиль. Потом этот автомобиль поравнялся со мной, и молодой человек (блондин в очках) открыл окно и стал на меня орать, что я якобы его не пропустила. Я ему объяснила, что он не прав. Но он не успокоился. Перестроился на мою полосу, встал перед моим автомобилем, вышел и подошел ко мне. Начал на меня орать, оскорблять, материться. Потом он начал бить по моему автомобилю. Я запомнила его машину – Audi 7. И его самого я хорошо запомнила».

Малафеев, не отказавшийся общаться со СМИ, заявляет, что все было иначе, чем рассказывает пострадавшая, а о ее беременности он не предполагал, потому что она, по его словам, полная женщина 45–50 лет, которая беременной быть не может. «Я возвращался с годовалым ребенком на заднем сидении и женой. Эта Toyota Corolla, с которой у меня произошел инцидент, ехала за мной с Московской по Радищева, – рассказал он в интервью изданию «Екатеринбург Online». – За время нашего пути эта синяя Toyota с женщиной за рулем в неадекватном состоянии подрезала меня пять раз», – заявил он. «Я ехал в среднем ряду, а женщина ехала в правом ряду. Я хотел перестроиться, но эта самая машина на скорости 100 километров в час просто уже неслась по ряду. Мне пришлось экстренно затормозить. Ребенок заплакал. После этого я уже догнал эту машину и перестроился перед ней. Я вышел, сказал ей: «У меня ребенок, блин, едь аккуратнее. Как можно с Московской – Радищева пять раз подрезать одну и ту же машину!» Она заплакала. Ну, неадекват», – приводит его слова городское издание.

«Я ее не бил. У нее вообще окно было закрыто, я только сложил ей боковое зеркало. Даже не сломал», – добавил Малафеев.

Издание Ura.ru приводит выдержки из трудовой биографии бывшего Малафеева. В 2004 году 23-летний прокурор, расследовав одно уголовное дело, получил должность следователя по особо важным делам Свердловской прокуратуры, где работала его мать Тамара Малафеева.

В том же году он вел дело в отношении сотрудника тыла свердловского ГУВД Игоря Коныгина, который опубликовал компромат на свое начальство. Милиционер был обвинен в хищении 4 млн рублей, выделенных на полиграфическую продукцию. Коныгин получил четыре года тюрьмы, однако потом выяснилось, что дело сфальсифицировано, а воровали другие чиновники. В этом году ЕСПЧ постановил, что Коныгин не получил право на справедливую защиту, и по этому решению Минфин уже выплатил несправедливо осужденному по сфабрикованному Малафеевым обвинению человеку 7,5 тыс. евро из российской государственной казны.

Уволился Малафеев в 2006 году. Поводом послужило его поведение с дамой, которая собралась уйти к сотруднику ФСБ: оскорбленный прокурор пристегнул ее наручниками. Уголовное дело возбуждать не стали, но карьера на госслужбе на этом закончилась.

Инцидент в Екатеринбурге произошел вскоре после аварии с участием дочери депутата думы Иркутска. Девушка, управлявшая автомобилем Mercedes, допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который после удара столкнулся с двумя иномарками. Один человек в результате аварии погиб на месте, второй мужчина скончался в медицинском учреждении. Виновница аварии была госпитализирована с многочисленными травмами. В связи с произошедшим депутат Жанна Есева решила сложить с себя полномочия.

А в Московской области бывший коллега Малафеева Николай Шипунов, бывший прокурор Электростали, продемонстрировал и вовсе вызывающее поведение. Стоя в очереди на железнодорожный переезд, Шипунов обогнал ее на своем джипе и поравнялся с мотоциклистом Геннадием Баранчиковым, стоявшим впереди. «А вы больше жить не будете!» – закричал он в окно и боком протаранил мотоцикл. Джип проехал вперед и задел поезд, после чего пьяный прокурор вышел из машины, включил громко музыку и пустился в пляс.

«Чиновник – это человек, у которого общение с людьми является ежедневной рутиной, – прокомментировала поведение бюрократов и силовиков, убежденных в своей вседозволенности, психолог Ольга Маховская. –  Работа с людьми – очень энергоемкая вещь. И наступает момент, когда собственный запас энергии у ориентированных на карьеру людей заканчивается, они превращаются в холодных, закрытых, довольно угрюмых людей. Простые люди начинают их раздражать. Они уже не так нужны, как в начале карьеры. Продвижение по лестнице мало зависит от простого человека, который приходит к нему. Чиновник ведет себя в большей мере развязно, чем психолог или врач – мы же тоже можем так отрываться, – по той причине, что он более защищен, обычно есть кто-то, кто его страхует. Как правило, в этой системе двигаются по протекции. Есть какой-то Иван Иваныч, к которому в крайнем случае можно обратиться. Если я буду обращаться к своему коллеге-психологу, даже если он академик, то помощи от этого мало. А люди властные отличаются тем, что со временем накапливают большое количество влиятельных контактов. Чем выше ты по лестнице, тем больше контактов, тем больше защищенность и выше агрессивность. Они себе разрешают все больше и больше».

«Они отрываются гораздо чаще, чем мы можем себе представить по тем случаям, которые попадают в СМИ, – отметила она в интервью газете ВЗГЛЯД. – Ведут себя безобразно и знают, как себя вести, если кто-то жалобу напишет. Они все уже прошли. К сожалению, наша система карьеры состоит в том, что главное – найти какое-то теплое место. После этого тебя очень трудно оттуда вышибить. Существует защита – защита мундира, прежде всего, то есть не конкретного человека, а конкретного класса, которая сделает невозможной или так замедлит тяжбу, что ничего не получится, все уйдет в песок».

«Защищенность, безнаказанность и выгорание – три фактора, которые нам такого урода дают», – заключила психолог.

..............