Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июля 2015, 13:01 • Общество

На создателей журнала «Флирт» завели дело за сутенерство

На создателей журнала "Флирт" завели дело за сутенерство

На создателей журнала «Флирт» завели дело за сутенерство
@ Кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

Создателей журнала «Флирт» – владельца Дмитрия Зяблицева, главреда Станиславу Казакову и ее мужа – задержали по подозрению в организации занятий проституцией. Полицейские обнаружили клиентскую базу девушек легкого поведения и притонов. Инициатор полицейской операции рассказал газете ВЗГЛЯД, почему решили разгонять «виртуальный бордель».

В МВД России в среду заявили о задержании главного редактора журнала «Флирт» Станиславы Казаковой, ее мужа и еще почти 40 человек по делу об организации занятий проституцией.

Администрация работала напрямую с девушками, давала им заказы, а после получала с них комиссию порядка 30%

По данным ведомства, участники ОПГ, рекламируя интим-услуги в журнале «Флирт» и его электронной версии, организовали оказание соответствующих услуг за деньги.

«В организации крупной сети «диспетчерских» подозревают главного редактора журнала «Флирт» – 32-летнюю москвичку – и ее мужа. Главред издания вместе со своим мужем, который помогал ей в организации нелегального бизнеса, задержаны в порядке статьи 91-й Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», – сообщается на сайте МВД.

Отмечается, что задержание проводили сотрудники московского уголовного розыска совместно с коллегами из Санкт-Петербурга при силовой поддержке Центра спецназначения Москвы.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в типографии, где печаталось издание, в городе Всеволожске Ленинградской области. Еще ряд обысков прошли в Москве в так называемых диспетчерских. Там изъяли учетные записи клиентской базы девушек легкого поведения и притонов, а также 2 млн рублей и 10 тыс. долларов.

Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ (организация занятий проституцией).

«Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание остальных участников группы, выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности», – говорится в сообщении.

Между тем глава комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал подробности операции по борьбе с распространением журнала «Флирт».

«В городе много застоявшихся проблем, и сейчас наша задача – обращать на них внимание властей и объединенными усилиями добиваться их устранения. Темой журнала «Флирт» занялись этой зимой, при помощи Оперативного молодежного отряда «Офицеров России» проводили задержание распространителей, выявляли склады журналов, после совместно с полицией изымали их. Об этой проблематике была снята программа. После вся информация была доведена до руководства столичного главка», – рассказал Цветков.

Он отметил, что журнал «Флирт» практический был виртуальным борделем. «Это был не просто журнал, который размещал те или иные объявления. Он был как диспетчерская, наподобие службы такси. Администрация работала напрямую с девушками, давала им заказы, а после получала с них комиссию порядка 30%», – отметил представитель ОП.

Организаторами группы являлись владелец издания Дмитрий Зяблицев и главный редактор Станислава Казакова, сообщает Lifenews. Сообщается, что Зяблицев получал 30% от суммы, потраченной клиентами, на счета в QIWI-банке.

По данным издания, было установлено девять адресов «диспетчерских», которые принимали звонки «клиентов» и перенаправляли их по адресам сотрудничавших с изданиями притонов. В «диспетчерских» полицейскими было арестовано 35 сотрудников.

Отметим, в августе 2013 года Волоколамский городской суд Московской области признал недействительным свидетельство о регистрации журнала «Флирт в большом городе» и вынес постановление о его закрытии, сообщает «Интерфакс». Тем самым был удовлетворен иск Роскомнадзора. Однако, как заявляли в ведомстве, администрация журнала уже зарегистрировала другое издание с похожим названием.

Журнал продолжал распространяться в общественных местах. Издатели утверждали, что закон они не нарушали, поскольку в журнале не говорится о том, чем конкретно занимаются рекламируемые девушки.

Примечательно, что сама Станислава Казакова, которая два года назад занимала должность юриста издания, не скрывала, что она – сторонница проституции и открытого секса.

«Мы убрали проституток с улиц Москвы, сами того, может быть, не желая. Теперь они, возможно, размещают свои предложения во «Флирте», хотя мы не можем этого утверждать. Мы работаем по бланкам строгой отчетности: выдаем бланк с печатью и подписью организации на ту сумму, на которую размещается модуль. Вот и все наше общение с клиентами. Я это к тому говорю, что улицы стали чище. Согласитесь, приятнее, когда девушки в журнале. Мне было неприятно ходить по переходам, когда они там стояли», – говорила, в частности, в интервью изданию «Большой город» Казакова.

По ее словам, владельцы журнала всегда «действуют в рамках закона, не преступая ни один пунктик», а также что издание не может признать себя эротическим, потому что в нем нет ни одной обнаженной девицы.

Согласно сведениям на сайте «Флирта», журнал зарегистрирован как рекламное издание в Роскомсвязи по Москве и Подмосковью, с периодичностью выхода раз в три недели и бесплатным распространением.

Комментируя задержание создателей журнала, адвокат Владимир Плешаков пояснил, что размещение объявлений интим-услуг под указанную полицией статью Уголовного кодекса не подпадает.

«Статья «Организация занятий проституцией» предусматривает непосредственное создание притонов, борделей, склонение к занятию. Если исходить из буквального толкования закона, то главный редактор, размещающий объявления о знакомствах или интим-услугах, быть организатором проституции. По таким статьям очень мало практики, судебных приговоров практически нет», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Плешаков.

..............