Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 июля 2015, 22:40 • Общество

Украинские чиновники мошенничают с российским гражданством

Украинские чиновники мошенничают с российским гражданством
@ Зураб Джавахадзе/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Крымские прокуроры выявили случаи незаконного получения российского гражданства сотрудниками украинской генпрокуратуры. В том числе даже теми, кто ведет «уголовное дело о сепаратизме», заведенное Киевом на крымских прокуроров. Процедура и сейчас оставляет для желающих сбежать с тонущей Украины удобную лазейку.

Прокуратура Крыма выявила факты незаконного принятия в гражданство Российской Федерации нескольких сотрудников генпрокуратуры Украины (ГПУ).

Было достаточно много попыток злоупотреблять

«В частности, по результатам проверки документирования паспорта гражданина России Натальи Алениковой УФМС аннулировано решение о приобретении ею гражданства», – сказали ТАСС в прокуратуре.

Также в настоящее время ведутся проверки исполнения миграционного законодательства по фактам получения российского гражданства следователями ГПУ с фамилиями Михейченков и Атаманчук. Последние ведут расследование по возбужденному киевскими властями в отношении крымских прокуроров делу о «сепаратизме», уточнили в надзорном ведомстве.

В конце июня прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о проверке законности получения сотрудниками ГПУ гражданства.

«Два следователя Генеральной прокуратуры Украины, работая на руководящих должностях, получили гражданство Российской Федерации, – написала она в своем Facebook*. – Российское надзорное ведомство начало проверку в части исполнения требований миграционного законодательства России. Прокуратура проверяет законность получения гражданства, по результатам будут приняты соответствующие меры реагирования. Более того, именно эти два следователя Генеральной прокуратуры Украины ведут расследование в отношении крымских прокуроров и других сотрудников правоохранительных органов Республики Крым».

«Получение следователями Генеральной прокуратуры Украины (государственными служащими) гражданства другого государства (Российской Федерации) является также нарушением украинского законодательства», – отметила Поклонская.

Предоставление жителям Крыма гражданства России предусмотрено в договоре между РФ и Республикой Крым от 18 марта 2014 года. Согласно этому документу, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Исключение сделано для тех, кто в течение месяца заявит о желании сохранить гражданство Украины или остаться лицом без гражданства.

Для получения российского паспорта жители Крыма и Севастополя должны были предоставить заявление, свидетельство о рождении, документы о семейном положении, украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или Севастополя на 18 марта 2014 года. Если у гражданина есть только заграничный украинский паспорт или во внутреннем украинском паспорте нет отметки о регистрации, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства, а определение наличия гражданства России проводится территориальными органами ФМС.

«Было много попыток злоупотреблять, например, когда люди, которые там уже давно не проживали, пытались использовать какие-то документы, что они проживают в Республике Крым. Процедуры получения российского гражданства носили упрощенный характер, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, политолог Максим Григорьев. – Сложилась странная ситуация, когда люди, которые занимают антироссийскую позицию, активно поддерживают карательную операцию на Юго-Востоке Украины, выступают против воссоединения Крыма с Россией, отказались от того, чтобы не получать российское гражданство. То есть, с одной стороны, у людей в голове антироссийская позиция, а с другой стороны, хотят получить российское гражданство».

«Точно так же как украинские патриоты, открыто занимавшие антироссийскую позицию, предпочли переехать на территорию России, когда начался призыв, – отметил он. – И когда для людей, поддерживавших европейскую ориентацию Украины, вставал вопрос с трудоустройством, предпочитали найти работу в Москве. Это, безусловно, много говорит о состоянии российского общества, о сложившемся стереотипе поведения, когда поведение людей может совершенно не соответствовать заявляемым принципам, и это у них самих не вызывает никаких вопросов».

«Поскольку Крым является территорией Российской Федерации, тот факт, что сотрудники госорганов Украины через Крым хотят получить российское гражданство, говорит об очень многом, – сказал газете ВЗГЛЯД юрист, бывший замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе. – Это значит, что сотрудники госорганов не верят в стабильность нынешнего украинского режима. Люди обращаются за гражданством другой страны, когда они не чувствуют себя политически, экономически и социально защищенными и опасаются каких-то серьезных изменений».

Он не исключил, что поток жителей оставшейся под контролем Киева территории бывшей УССР, желающих получить российское гражданство, не иссякнет, и они будут идти на различные ухищрения и подделку документов, чтобы доказать, что они постоянно проживают в Крыму. При этом среди них может оказаться и какое-то количество агентов спецслужб, считает дипломат. «Этого исключать нельзя никогда. Но в большинстве своем это люди, трезво оценивающие ситуацию. Потому что они ее видят и знают изнутри», – заключил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............