Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 июля 2015, 18:20 • Общество

Присяжные спутали карты в деле об убийстве известного авиаконструктора

Присяжные спутали карты в деле об убийстве известного авиаконструктора
@ aferizm.ru

Tекст: Иван Чернов

Суд присяжных признал виновным в убийстве авиаконструктора Идриса Файзуллина отставного полковника ФСБ Андрея Лелетко и оправдал другого полковника, Ивана Угарова. Из-за этого, по мнению участвующих в деле адвокатов, разваливается вся картина преступления. Между тем коллега убитого рассказал о его вкладе в науку – Файзуллин, кроме прочего, разрабатывал беспилотники.

Одного обвинили, другого оправдали

Конечно, для суда стал полной неожиданностью этот вариант вердикта

«Коллегия присяжных заседателей (Московского окружного военного суда – прим. ВЗГЛЯД) признала полковника ФСБ в отставке Лелетко виновным в организации убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина. Другой фигурант дела, который также является полковником ФСБ в отставке, Иван Угаров, полностью оправдан», – сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Она уточнила, что Угаров был освобожден в зале суда. Вместе с отставными офицерами на скамье подсудимых находились еще несколько человек, в отношении которых присяжные также вынесли обвинительный вердикт.

28 июля в суде состоится обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых стороны выскажутся о сроках наказания для подсудимых. В отношении Угарова суд уже точно вынесет оправдательный приговор.

Как сообщалось изначально, по делу об убийстве авиаконструктора обвинения предъявлены девятерым фигурантам, двое из которых – офицеры ФСБ России Иван Угаров и Андрей Лелетко.

В мае прошлого года за соучастие в убийстве Файзуллина был осужден на 14 лет колонии помощник бизнесмена Виктор Демишев. Он заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело слушалось в особом порядке. А обвинения против Угарова, Лелетко и остальных во многом строились на показаниях Демишева.

Следствие полагает, что Угаров в 2010 году познакомился с Виктором Демишевым. Тот рассказал офицеру ФСБ о бизнесе своего шефа. Угаров навел справки и выяснил, что у Файзуллина много невыплаченных кредитов, а сам он может стать фигурантом дела о хищении 12 млн рублей, выделенных на расследование двух катастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области в 2008 году, сообщал «Коммерсант».

Файзуллин для уплаты долгов собрался продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском. Но Угаров якобы предложил «похитить» здание и привлек к преступлению друга и коллегу Лелетко, а также риелтора Сергея Сироткина.

Далее, по версии следствия, Демишев подписал у Файзуллина договор на оказание клиентских услуг и доверенность на представление его интересов в Росреестре. Затем мошенники заменили две первые страницы агентского договора и превратили его в поддельный договор купли-продажи здания. В октябре 2010 оно было переоформлено на подругу Демишева.

Далее, по данным СК, Угаров планировал пролоббировать в органах предъявление Файзуллину обвинения и арест в деле с экспертизами, но узнал, что у следствия недостаточно доказательств. Тогда через Сироткина обвиняемые наняли за 90 тыс. рублей наркозависимого Алексея Месикова, который в ноябре 2010 года плеснул кислотой в лицо Файзуллину.

Мошенники рассчитывали продать здание, пока бизнесмен будет находиться в больнице. Однако Файзуллин быстро поправился и вышел из больницы. Тогда, как полагало следствие, Угаров через Сироткина нанял еще одного наркозависимого, Андрея Огородникова, за 9 тыс. долларов. И тот в итоге расстрелял Файзуллина из охотничьего ружья.

Затем, как говорится в фабуле обвинения, Угаров предоставил СК информацию о том, что в убийстве замешаны конкуренты Файзуллина из «Смерша». Но Лелетко узнал о том, что следователи установили личность киллера, и злоумышленники устранили киллера – Огородникова.

Точку ставить рано

По словам адвоката Владимира Калиниченко, представляющего на процессе интересы одного из предполагаемых соучастников преступления – бизнесмена Сергея Сироткина, после вердикта присяжных картина преступления, представленная стороной обвинения, фактически разрушилась.

«Давайте посмотрим на все с точки зрения простой логики. Деньги для оплаты убийства Файзуллина, согласно фабуле обвинения, передавал оправданный сегодня Угаров. Но он же оправдан. А значит, этих денег он не передавал, в преступлении не участвовал, и ничего близко к конструкции следствия уже нет», – рассказал Калиниченко газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, присяжные вынесли «противоречивый вердикт». И объясняется это тем, что до них не были доведены важные обстоятельства дела, причем не доведены «по вине суда и гособвинения».

«После оправдания Угарова в деле не осталось ни мотива покушения на Файзуллина, связанного с получением им телесных повреждений, ни тем более мотива для его убийства. И возникает вопрос: как же может быть умышленное убийство без мотива?» – рассуждает адвокат.

«Конечно, для суда стал полной неожиданностью этот вариант вердикта, – продолжает Калиниченко. – Потому что Демишева уже осудил нижестоящий суд. На основе добровольного соглашения о сотрудничестве и особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств, без допросов и без позиции всех наших подзащитных его осудили на 14 лет. Я уже тогда говорил: а что если присяжные проголосуют по-другому, пересматривать приговор Демишеву или что? Он осужден, например, за организованную группу, а присяжные сейчас этого не признают. Одно теперь противоречит другому», – рассказал адвокат.

По словам Калиниченко, адвокаты подсудимых, кроме оправданного Угарова, будут ставить вопрос об отмене приговора и начале нового судебного разбирательства.

Предыстория

Напомним, помощник убитого бизнесмена и авиаконструктора Файзуллина Виктор Демишев был осужден на 14 лет в мае прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по статьям «организация убийства по найму» и «мошенничество», он полностью признал вину, заключил досудебное соглашение и дал подробные показания, в течение нескольких месяцев выступая в роли основного свидетеля – обличителя преступления, якобы совершенного бывшими офицерами ФСБ Угаровым и Лелетко.

Всего по делу проходили девять фигурантов, помимо Угарова и Лелетко – еще семь человек.

Идрис Файзуллин был застрелен 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. В последние годы он был гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и иными видами деятельности в Жуковском. Также, по данным СМИ, он был владельцем клуба «Нью-Васюки», нескольких магазинов и салона красоты.

Одновременно Файзуллин имел отношение к науке и авиации. В свое время он окончил Казанский авиационный институт и был направлен на работу в Летно-исследовательский институт имени Громова, расположенный в подмосковном Жуковском. Он участвовал в создании двигателей и катапульт для истребителя Су-27. Затем проектировал самолет-амфибию на воздушной подушке «Чирок».

Также ему принадлежит идея аппарата для переработки сахарной свеклы, усовершенствование системы очистных сооружений и не только.

Газета ВЗГЛЯД пообщалась с профессором Казанского государственного энергетического университета Алексеем Гурьяновым, он был научным руководителем Файзуллина при написании диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в 2007 году.

Гурьянов рассказал, что помимо авиации – а Файзуллин, кстати, был мастером спорта по авиапланеризму – покойный еще и серьезно занимался проблемой ремонта нефтяных скважин.

«С разработкой соответствующей техники связано целое научное направление, и мы проводили с ним испытания на нефтепромыслах. Были результаты. В общем-то, есть смысл и сейчас продолжать эту работу, и мы пытаемся это делать», – рассказал профессор.

Кроме того, по словам Гурьянова, Файзуллин занимался разработкой беспилотных летательных аппаратов. Файзуллин был лауреатом более 100 государственных наград. И при его непосредственном участии появился на свет Московский авиасалон.

При этом после того, как в 2008 году в Забайкалье разбились два самолета Миг-29 и потребовалась экспертиза самолетов этого типа, Файзуллин оказался под следствием.

По версии СК, экспертизу успешно провело ФГУ «13-й НИИ Минобороны». Но затем военные авиаторы вдруг решили представить дело так, словно экспертизу проводила частная фирма «Кулон-2», принадлежащая Файзуллину. Ей перечислили 12 млн рублей.

..............