Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2015, 14:02 • Общество

«Мы приехали, чтобы он не потерялся из больницы»

Байкеры обеспечили "сопровождение правосудия" по делу о ДТП на Кутузовском проспекте

«Мы приехали, чтобы он не потерялся из больницы»
@ кадр из видео ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Адвокат водителя BMW X6 Дени Мирзоева заявила, что ее подзащитный признал вину в том, что насмерть сбил мотоциклиста Виталия Гришина. После озвученного заявления группа байкеров сняла оцепление с территории больницы, где они дежурили, чтобы Мирзоев не «потерялся». Активисты заявляют: в деле возникали тревожащие их моменты.

В понедельник стало известно, что водитель BMW X6 Дени Мирзоев полностью признал свою вину в том, что насмерть сбил байкера на Кутузовском проспекте.

Уже больше четырех лет мы отрабатываем и оттачиваем механизмы взаимовыручки между двухколесными братьями

«Вину он признает. Показаний подзащитный пока не давал. Будем это делать, когда он придет в себя, состояние здоровья улучшится. Сейчас у него реабилитация после операции», – сказала газете ВЗГЛЯД адвокат подозреваемого Динара Ирисбиева.

Позже источник ТАСС в медицинских кругах сообщил, что Мирзоев находится в реанимации 20-й городской больницы. «Да, к нам поступил 29-летний Дени Мирзоев с травмой шеи и головы. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое, он находится в реанимации», – сказал он.

С момента, когда обвиняемый был доставлен в 20-ю больницу Москвы, участники мотосообщества взяли территорию медучреждения в оцепление. В ночь на понедельник координатор байкерского сообщества Арсений Райский заявил, что после сообщения о признании вины водителем и подтверждения этого его адвокатом оцепление было снято.

«Были попытки ухода от ответственности»

Райский пояснил, что байкеры организовали контроль за больницей, поскольку изначально были попытки ухода водителя от ответственности.

«Мы приехали в больницу, чтобы проконтролировать ситуацию, чтобы он не потерялся из больницы. Почему-то сотрудниками полиции этого не было сделано. В медучреждении мы спокойно пообщались с родственниками Мирзоева. Они рассказали о проблемах со здоровьем, травмах. И из обрывков разговоров родственников возникло предположение, что в качестве ухода от ответственности будет выбрана версия инсульта. Соответственно, эту версию сменили на версию технической неисправности», – рассказал газете ВЗГЛЯД Райский.

По его словам, дополнительный контроль был еще и потому, что обвиняемый один раз уже покинул больницу и на протяжении последних двух суток не было принято решение о мере пресечения. Последнее, как заметил координатор мотосообщества, вызвало недоумение даже у представителей столичного главка.

ДТП на Кутузовском

В ночь на 22 мая автомобиль BMW Х6 двигался в сторону центра, в районе ТТК на Кутузовском проспекте потерял управление, выехал на встречку, пересек встречные ряды и врезался в стоящий на противоположной обочине мотоцикл. От полученных ранений Виталий Гришин 1989 года рождения скончался на месте.

В мотосообществе отметили, что, «судя по повреждениям и следам транспортного средства на фото, можно предположить, что скорость BMW была немалой». Байкерам также удалось выяснить, что автомобиль BMW X6 имеет госномер Р 003 УС 95RUS и принадлежит некоему Бисултанову Руслану Саид-Магомедовичу. Данный код имеют автомобили, зарегистрированные в Чечне.

Беспокойство байкеров было вызвано и тем, что на месте ДТП возникли признаки попытки ухода виновника от ответственности: были скручены номерные знаки, группой поддержки BMW X6 были спровоцированы конфликты, развитие которых удалось пресечь благодаря байкерам.

Между тем водитель автомобиля BMW Дени Мирзоев после массовой акции байкеров на Петровке согласился прийти в полицию для дачи показаний. По факту гибели байкера на Кутузовском проспекте 3-м отделом следственной части УВД по ЗАО было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Байкеры за справедливость

Отметим, что произошедший инцидент – не первый, когда байкеры объединяются и берут ситуацию под свой контроль, чтобы виновник не избежал ответственности.

«У нас есть мотосообщество, в которое входят члены различных байкерских объединений. И уже больше четырех лет мы отрабатываем и оттачиваем механизмы взаимовыручки между двухколесными братьями. Мы понимаем, что без давления снизу средний слой не будет работать. Если увидел какую-то несправедливость, которая затрудняет твое существование, ущемляет тебя в правах, соберись, выдвини конструктивное требование и поддержи людьми и информационно, без скандала и балагана. Это то, что люди должны приучаться делать так же, как они моют руки перед едой», – так Арсений Райский прокомментировал активность байкеров.

Напомним, в сентябре 2011 года сообщество московских байкеров потребовало усилить контроль за расследованием обстоятельств ДТП, случившегося на Ново-Рижском шоссе, где погиб 24-летний мотоциклист Станислав Лопаткин. По версии байкеров, за рулем автомобиля Mercedes S500, сбившего мотоциклиста, находился 49-летний миллионер Александр Зарибко. Чтобы привлечь внимание общественности к этой трагедии, и был проведен автопробег.

В июле 2013 года три сотни байкеров взяли в осаду одно из столичных отделений ГИБДД, где находились участники ДТП, которые избили битами мотоциклиста. К этому инциденту байкеры отнеслись с такой серьезностью, потому что в тот период произошли массовые случаи стрельбы по мотоциклистам.

В сентябре 2014 года на перекрестке улиц Героев Панфиловцев и Планерной произошел дорожный конфликт между тремя мотоциклистами и шестью выходцами с Кавказа. Короткая словесная перепалка переросла в драку, в результате которой нападавшие расстреляли байкеров из травматического оружия, после чего скрылись с места происшествия. На следующий день после произошедшего московское мотосообщество выступило с резким осуждением данного события и призвало силовиков к решительным действиям.

..............