Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 мая 2015, 14:16 • Общество

Эксперты объяснили природу селфицида

Эксперты объяснили природу селфицида
@ Руслан Шамуков/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Мода на съемку самих себя на фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны приобретает опасные формы. В ночь на пятницу жительница Москвы, решив сделать эффектный кадр с пистолетом, не учла, что тот был заряжен, и прострелила себе голову. Чуть ранее школьник в Петербурге при попытке сфотографироваться разбился, упав с пятого этажа. Эксперты рассказали, отчего любители селфи не дорожат своей жизнью.

Вопросы и к девушке, и к охраннику

Попытка привлечь внимание к собственной персоне превращается в непредумышленное самоубийство – селфицид

21-летняя жительница Москвы получила тяжелое ранение, случайно выстрелив себе в голову во время попытки сфотографироваться с оружием, сообщили в пятницу в столичной полиции.

Инцидент произошел ночью в офисе одной из фирм на Есенинском бульваре. Сотрудница фирмы решила сфотографироваться с травматическим пистолетом ИЖ калибра 9 мм, который оставил на работе охранник, передает «Интерфакс».

Делая селфи, она случайно нажала на курок. Резиновая пуля срикошетила от стены и попала ей в голову.

На момент приезда скорой девушка-администратор лежала на полу с огнестрельным ранением головы. При этом она успела рассказать, что взяла для селфи пистолет, который принадлежит охраннику. Сейчас пострадавшая в тяжелом состоянии находится в реанимации, передает «Говорит Москва».

Оружие и патроны изъяты. По факту инцидента проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавили в полиции.

Позже представитель главка МВД рассказал РИА «Новости», что пистолет, из которого был произведен выстрел, перед тем долго лежал без присмотра. «Вопросы у следствия будут как к самой любительнице селфи, так и к охраннику, который еще две недели назад уехал из города, оставив оружие без присмотра», – сказал он.

Отметим, что несколько дней назад стремление сделать эффектное селфи привело к настоящей трагедии в Петербурге. Там девятиклассник, планировавший сфотографироваться на большой высоте, сорвался с пожарной лестницы и упал с пятого этажа, после чего скончался от полученных ранений.

Селфицид

Как рассказал газете ВЗГЛЯД психолог и психиатр Марк Сандомирский, селфизм еще не признан отдельным заболеванием, но в некоторых случаях пристрастие к этому действительно приобретает крайние формы и может быть охарактеризовано как психическое расстройство.

«Это бывает, когда человек одержим стремлением делать селфи, количество которых достигает десятков и сотен штук в день. Он попадает в болезненную зависимость. И если вдруг на какое-то время пропадает возможность выкладывать их в интернет, человек испытывает абстиненцию, он чувствует себя как наркоман, лишенный наркотика», – рассказал эксперт.

В желании постоянно делать селфи можно увидеть черты навязчивых идей и навязчивых действий. Кроме того, для людей, страдающих селфизмом, часто характерно болезненное недовольство собственной внешностью, которое называется дисморфофобией. Такой человек делает огромное количество своих снимков и выставляет их в интернет, чтобы получить лайки и успокоить внутреннее недовольство собой.

Также, по словам Сандомирского, к болезненной зависимости от селфи некоторых людей подталкивает такое свойство характера, как нарциссизм – склонность к самолюбованию и повышенная потребность находиться в центре внимания.

«Нарциссизм тоже имеет две разновидности. В ряде случаев он имеет эротический подтекст – тогда можно говорить о виртуальном эксгибиционизме, – пояснил психолог. – Другие стремятся показать нечто антиэстетичное, обезобразить себя, например, с помощью скотча или чего-то еще, и потом выставить в таком шокирующем виде на всеобщее обозрение».

И наконец, есть люди, которые стремятся запечатлеть себя на фоне экзотических, рискованных, пугающих мест – так возникают экстремальные селфи, которые, безусловно, являются опасными.

«Ценой таких экстремальных селфи порой становится жизнь. Таким образом, попытка привлечь внимание к собственной персоне превращается в непредумышленное убийство – селфицид... Здесь проявляется еще одна особенность характера людей, навязчиво делающих селфи – инфантильность. Будучи взрослыми, они ведут себя как дети. Так влияет на них пребывание в среде социальной сети», – добавил он.

При этом в том, что происходит, не виноваты мобильные телефоны или видеокамеры. «Мы наблюдаем всего лишь новый информационный канал для проявления традиционных душевных расстройств», – уверен он.

В свою очередь руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов заявил газете ВЗГЛЯД, что суть проблемы очень проста.

«Люди просто хотят стать известными. А наше и не наше телевидение их к этому подталкивает. На Западе кто-то лезет на небоскреб, кто-то прыгает с огромной высоты в реку. Это сейчас модно и пользуется популярностью у людей, которые не умеют больше ничего делать. При этом они хотят выглядеть мужественными, смелыми, решительными», – отметил он.

«Почему пистолет у москвички оказался заряженным – это вопросы к следствию. А в целом ее поступок из того же ряда: «Вот, посмотрите, какая я героиня!», – добавил он.

По словам Виноградова, есть немало людей, для которых инстинкт самосохранения не является определяющим. «Что вы! Люди забывают о чем угодно. Посмотрите, например, на гонщиков на мотоциклах, которые переворачиваются, делают кульбиты в воздухе. Просто у кого-то такие вещи получаются, а у других нет», – резюмировал он.

Селфимания

Селфи – это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фото- или видеокамеру. Соответствующий термин приобрел большую популярность в начале 2010-х годов. А мода эта обязана развитию камер, встроенных в мобильные устройства.

Одновременно стало расти и количество самых разных казусов, инцидентов и настоящих трагедий, к которым приводит тяга делать селфи.

Помимо уже упомянутых случаев с москвичкой и школьником из Петербурга можно вспомнить, как в начале мая 18-летняя жительница Румынии получила смертельный разряд тока, попытавшись сфотографировать саму себя на крыше поезда и задев провода.

В конце апреля электричка чуть не сбила пять молодых жительниц Парижа, также решивших устроить фотосессию на железной дороге. Из-за них даже пришлось временно отменять поезда.

Неудачное селфи пилота привело в феврале этого года к крушению самолета в США. На месте происшествия была обнаружена камера GoPro, на которой были записаны предыдущие полеты летчика. Следователи, однако, отмечали, что и в тот раз пилот больше думал о своем внешнем виде, чем об управлении самолетом.

В январе в ходе расследования дела о гибели двух жителей челябинского поселка Чебаркуль от взрыва гранаты выяснилось, что перед смертью они успели сфотографироваться на телефон. На снимке парень, лица которого не видно, был запечатлен зажавшим в руке гранату, которая позже и рванула.

Часть селфи можно просто назвать аморальными. Так, в середине марта скандал возник вокруг пожарных, решивших сделать эффектные кадры на фоне пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Позже руководство МЧС вынуждено было за них извиняться.

В декабре прошлого года жители австралийского Сиднея с радостными лицами позировали для селфи на фоне кафе, где террорист держал заложников. Часть заложников погибли.

В сентябре турецкий полицейский сделал селфи на фоне самоубийцы, готовящегося прыгнуть с моста. Коллеги призывали стража порядка одуматься, но он их не послушал, а самоубийца действительно свел счеты с жизнью.

Добавим, что селфи не только порой аморальны или вредны для психического здоровья, но и... называются Роспотребнадзором едва ли не основной причиной распространения вшей.

Сами себя фотографируют политикизвезды и даже животные. Селфи нередко являются поводом для скандалов. Так, например, в Швеции владельцам фитнес-клубов пришлось даже ввести официальный запрет на селфи.

..............