Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2015, 14:16 • Общество

Эксперты объяснили природу селфицида

Эксперты объяснили природу селфицида
@ Руслан Шамуков/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Мода на съемку самих себя на фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны приобретает опасные формы. В ночь на пятницу жительница Москвы, решив сделать эффектный кадр с пистолетом, не учла, что тот был заряжен, и прострелила себе голову. Чуть ранее школьник в Петербурге при попытке сфотографироваться разбился, упав с пятого этажа. Эксперты рассказали, отчего любители селфи не дорожат своей жизнью.

Вопросы и к девушке, и к охраннику

Попытка привлечь внимание к собственной персоне превращается в непредумышленное самоубийство – селфицид

21-летняя жительница Москвы получила тяжелое ранение, случайно выстрелив себе в голову во время попытки сфотографироваться с оружием, сообщили в пятницу в столичной полиции.

Инцидент произошел ночью в офисе одной из фирм на Есенинском бульваре. Сотрудница фирмы решила сфотографироваться с травматическим пистолетом ИЖ калибра 9 мм, который оставил на работе охранник, передает «Интерфакс».

Делая селфи, она случайно нажала на курок. Резиновая пуля срикошетила от стены и попала ей в голову.

На момент приезда скорой девушка-администратор лежала на полу с огнестрельным ранением головы. При этом она успела рассказать, что взяла для селфи пистолет, который принадлежит охраннику. Сейчас пострадавшая в тяжелом состоянии находится в реанимации, передает «Говорит Москва».

Оружие и патроны изъяты. По факту инцидента проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, добавили в полиции.

Позже представитель главка МВД рассказал РИА «Новости», что пистолет, из которого был произведен выстрел, перед тем долго лежал без присмотра. «Вопросы у следствия будут как к самой любительнице селфи, так и к охраннику, который еще две недели назад уехал из города, оставив оружие без присмотра», – сказал он.

Отметим, что несколько дней назад стремление сделать эффектное селфи привело к настоящей трагедии в Петербурге. Там девятиклассник, планировавший сфотографироваться на большой высоте, сорвался с пожарной лестницы и упал с пятого этажа, после чего скончался от полученных ранений.

Селфицид

Как рассказал газете ВЗГЛЯД психолог и психиатр Марк Сандомирский, селфизм еще не признан отдельным заболеванием, но в некоторых случаях пристрастие к этому действительно приобретает крайние формы и может быть охарактеризовано как психическое расстройство.

«Это бывает, когда человек одержим стремлением делать селфи, количество которых достигает десятков и сотен штук в день. Он попадает в болезненную зависимость. И если вдруг на какое-то время пропадает возможность выкладывать их в интернет, человек испытывает абстиненцию, он чувствует себя как наркоман, лишенный наркотика», – рассказал эксперт.

В желании постоянно делать селфи можно увидеть черты навязчивых идей и навязчивых действий. Кроме того, для людей, страдающих селфизмом, часто характерно болезненное недовольство собственной внешностью, которое называется дисморфофобией. Такой человек делает огромное количество своих снимков и выставляет их в интернет, чтобы получить лайки и успокоить внутреннее недовольство собой.

Также, по словам Сандомирского, к болезненной зависимости от селфи некоторых людей подталкивает такое свойство характера, как нарциссизм – склонность к самолюбованию и повышенная потребность находиться в центре внимания.

«Нарциссизм тоже имеет две разновидности. В ряде случаев он имеет эротический подтекст – тогда можно говорить о виртуальном эксгибиционизме, – пояснил психолог. – Другие стремятся показать нечто антиэстетичное, обезобразить себя, например, с помощью скотча или чего-то еще, и потом выставить в таком шокирующем виде на всеобщее обозрение».

И наконец, есть люди, которые стремятся запечатлеть себя на фоне экзотических, рискованных, пугающих мест – так возникают экстремальные селфи, которые, безусловно, являются опасными.

«Ценой таких экстремальных селфи порой становится жизнь. Таким образом, попытка привлечь внимание к собственной персоне превращается в непредумышленное убийство – селфицид... Здесь проявляется еще одна особенность характера людей, навязчиво делающих селфи – инфантильность. Будучи взрослыми, они ведут себя как дети. Так влияет на них пребывание в среде социальной сети», – добавил он.

При этом в том, что происходит, не виноваты мобильные телефоны или видеокамеры. «Мы наблюдаем всего лишь новый информационный канал для проявления традиционных душевных расстройств», – уверен он.

В свою очередь руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов заявил газете ВЗГЛЯД, что суть проблемы очень проста.

«Люди просто хотят стать известными. А наше и не наше телевидение их к этому подталкивает. На Западе кто-то лезет на небоскреб, кто-то прыгает с огромной высоты в реку. Это сейчас модно и пользуется популярностью у людей, которые не умеют больше ничего делать. При этом они хотят выглядеть мужественными, смелыми, решительными», – отметил он.

«Почему пистолет у москвички оказался заряженным – это вопросы к следствию. А в целом ее поступок из того же ряда: «Вот, посмотрите, какая я героиня!», – добавил он.

По словам Виноградова, есть немало людей, для которых инстинкт самосохранения не является определяющим. «Что вы! Люди забывают о чем угодно. Посмотрите, например, на гонщиков на мотоциклах, которые переворачиваются, делают кульбиты в воздухе. Просто у кого-то такие вещи получаются, а у других нет», – резюмировал он.

Селфимания

Селфи – это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фото- или видеокамеру. Соответствующий термин приобрел большую популярность в начале 2010-х годов. А мода эта обязана развитию камер, встроенных в мобильные устройства.

Одновременно стало расти и количество самых разных казусов, инцидентов и настоящих трагедий, к которым приводит тяга делать селфи.

Помимо уже упомянутых случаев с москвичкой и школьником из Петербурга можно вспомнить, как в начале мая 18-летняя жительница Румынии получила смертельный разряд тока, попытавшись сфотографировать саму себя на крыше поезда и задев провода.

В конце апреля электричка чуть не сбила пять молодых жительниц Парижа, также решивших устроить фотосессию на железной дороге. Из-за них даже пришлось временно отменять поезда.

Неудачное селфи пилота привело в феврале этого года к крушению самолета в США. На месте происшествия была обнаружена камера GoPro, на которой были записаны предыдущие полеты летчика. Следователи, однако, отмечали, что и в тот раз пилот больше думал о своем внешнем виде, чем об управлении самолетом.

В январе в ходе расследования дела о гибели двух жителей челябинского поселка Чебаркуль от взрыва гранаты выяснилось, что перед смертью они успели сфотографироваться на телефон. На снимке парень, лица которого не видно, был запечатлен зажавшим в руке гранату, которая позже и рванула.

Часть селфи можно просто назвать аморальными. Так, в середине марта скандал возник вокруг пожарных, решивших сделать эффектные кадры на фоне пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Позже руководство МЧС вынуждено было за них извиняться.

В декабре прошлого года жители австралийского Сиднея с радостными лицами позировали для селфи на фоне кафе, где террорист держал заложников. Часть заложников погибли.

В сентябре турецкий полицейский сделал селфи на фоне самоубийцы, готовящегося прыгнуть с моста. Коллеги призывали стража порядка одуматься, но он их не послушал, а самоубийца действительно свел счеты с жизнью.

Добавим, что селфи не только порой аморальны или вредны для психического здоровья, но и... называются Роспотребнадзором едва ли не основной причиной распространения вшей.

Сами себя фотографируют политикизвезды и даже животные. Селфи нередко являются поводом для скандалов. Так, например, в Швеции владельцам фитнес-клубов пришлось даже ввести официальный запрет на селфи.

..............