Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 мая 2015, 19:25 • Общество

У иностранцев возникли проблемы с попаданием на Байконур

У иностранцев возникли проблемы с попаданием на Байконур
@ Олег Урусов/РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Оба аэродрома, расположенные на Байконуре, сейчас не работают: один находится на реконструкции, на другом запрещено принимать гражданские воздушные суда. Исключением являются самолеты одной авиакомпании, с которой заключают договоры те, кому надо привезти иностранцев на коммерческие пуски. Всем остальным предлагается летать через аэропорт Кызылорды, находящийся в четырех часах езды от Байконура.

Жители космодрома Байконур столкнулись с проблемами из-за реконструкции местного аэропорта Крайний. Воздушная гавань закрылась на ремонтные работы до осени. Предполагалось, что в это время самолеты будет принимать аэродром Юбилейный, однако этого не произошло.

Те, кому не страшно летать в Кызылорду, летают рейсовыми самолетами по средам. Оттуда их доставляют автобусами

«С начала апреля начался очередной этап реконструкции аэропорта Крайний космодрома Байконур. В связи с ремонтом полеты самолетов в аэропорт были прекращены. Предполагалось, что на время ремонта рейсовые самолеты на Байконур из Москвы будут летать через аэродром Юбилейный, также обслуживающий космодром. Однако реализовать перенос полетов не удалось; авиационное предприятие «Аэропорт Крайний» информации о причинах этого не называет», – рассказывал источник «Интерфакса» на Байконуре.

«Со 2 апреля стало известно, что аэродром Юбилейный не может принимать никакие пассажирские суда, то есть Росавиация наложила запрет на его использование. Как только это стало известно, рейсовые самолеты авиакомпании «Алроса» стали летать в Кызылорду», – сказал источник газеты ВЗГЛЯД в ракетно-космической отрасли.

В середине апреля Astana TV сообщило, что в Кызылорде впервые за десять лет приземлился Boeing 737 из Москвы. «В первый раз в жизни сюда летаю на «Боинге», на Ту-154 летали мы раньше на Байконур. А сюда в первый раз, мне очень понравилось. Полоса отличная просто, на уровне европейских аэропортов», – комментировал командир экипажа.

Через кызылординский аэропорт теперь летают и чартеры, зафрахтованные космическими предприятиями России. Однако удобным такое решение назвать нельзя: во-первых, добираться от Байконура до Кызылорды нужно четыре часа на автобусе. Во-вторых, в отличие от аэропортов Байконура, Кызылорда находится под юрисдикцией Казахстана. И если российские граждане могут пересекать границу без виз, то с иностранными специалистами возникли сложности.

«У Байконура особый статус: это территория, арендуемая Россией у Казахстана. Чтобы иностранцам, работающим на международных космических программах, прилететь туда, достаточно иметь российскую визу. А при прилете в Кызылорду нужно иметь еще и визу Казахстана.

К примеру, мексиканцы заказали запуск космического аппарата на «Протоне» у ГК НПЦ им. М.В. Хруничева. 1 апреля чартером они прилетели в Юбилейный, а потом, когда сообщение было прервано, все они оказались заложниками этой ситуации. Потому что никаких договоренностей у Мексики и Казахстана нет, и они не могли поехать в Кызылорду и вылететь оттуда, потому что у них не было виз и печатей о въезде в Казахстан. А когда специалисты РКК «Энергия» в середине апреля тоже хотели своим чартером прилететь на Байконур, у них ничего не получилось, вынужденно полетели через Кызылорду», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД.

«Во-первых, жители города остались без воздушного сообщения, – подвел итог источник. – Летом люди поедут в отпуска, и им предстоит ехать по четыре часа в Кызылорду. Раньше регулярных рейсов было три-четыре в неделю, а сейчас один. Во-вторых, на Байконур летают иностранные специалисты, которые поддерживают международные космические программы, которые там ведутся. Вся эта логистика порушилась. Раньше иностранная компания, которая завозит своих специалистов, заказывала чартерный рейс, который прилетал на Юбилейный и улетал оттуда», – пояснил он.

По словам источника, руководство Росавиации аннулировало заключенные ранее договоренности о том, что на время реконструкции Крайнего самолеты будет принимать аэропорт Юбилейный.

«Аэродром Крайний принадлежит ФГУП ЦЭНКИ, а Юбилейный – ФГУП ГК НПЦ им. М.В Хруничева. Возможно, это конфликт структур: есть лица, которым невыгодно, чтобы Юбилейный был функционирующим аэропортом, потому что если они расширяют полосу на Крайнем, то, видимо, могут стремиться потом все суда туда перевести. Известно, что руководитель Росавиации негативно относится к Юбилейному. Хотя раньше, когда в Крайнем были проблемы, самолеты садились на Юбилейном», – отметил источник.

Предприятиям космической отрасли пришлось решать вопрос: как привозить и увозить российских и иностранных специалистов для участия в пусковых кампаниях, если прилет в Кызылорду сопровождается дополнительными сложностями с визами и миграционными картами, Крайний закрыт на ремонт, а в Юбилейном запрещено принимать самолеты? Пока выход найден в виде сотрудничества с авиакомпанией Центра подготовки космонавтов – ее самолеты могут беспрепятственно садиться на Юбилейном, и для этого им не нужно разрешение Росавиации.

Об этом же сказал в интервью газете ВЗГЛЯД начальник управления Роскосмоса на Байконуре Анатолий Белоконь. «Есть у нас схема с Центром подготовки космонавтов. Их бортам разрешают садиться на Юбилейный», – отметил он.

Комментируя ситуацию с мексиканской делегацией, Белоконь сказал, что и в этом случае в итоге «был договор, вопрос решался». «Заключался договор с Центром подготовки космонавтов, арендовались самолеты, которые имеют право садиться на аэродром Юбилейный. Схему эту поняли они. Те, кому не страшно летать на Кызылорду, летают рейсовыми самолетами по средам. Оттуда их доставляют автобусами. Никого на улице не бросают», – подчеркнул он.

По словам чиновника, по взлетно-посадочной полосе аэропорта Крайний работы идут штатно. «К осени он должен быть открыт», – заключил он.

По мнению президента фонда «Партнер гражданской авиации» Олега Смирнова, главной причиной, по которой Росавиация может наложить запрет на посадку в аэропорту гражданских судов, является несоответствие воздушной гавани требованиям безопасности, а авиакомпания Центра подготовки космонавтов, не входящая в систему гражданской авиации, в этой ситуации, получается, летает на свой страх и риск, сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............