Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 апреля 2015, 17:23 • Общество

Американские журналисты нашли что-то смешное в скульптуре «Родина-мать зовет!»

Американские журналисты нашли что-то смешное в скульптуре «Родина-мать зовет!»
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Более десятка сооружений СССР и стран Восточной Европы, построенных в традициях советской архитектуры, оказались в рейтинге «абсурдных», составленном американскими журналистами. В рейтинг попал и один из самых почитаемых монументов героям ВОВ – «Родина-мать». Меж тем архитекторы считают, что «Родину-мать» критиковать вообще не за что, в отличие от самых известных зданий в США.

Американский сайт Business Insider опубликовал список архитектурных сооружений советской эпохи, которые его авторы считают «абсурдными». В него вошли здания и сооружения, построенные во второй половине прошлого века в СССР и народных демократиях Восточной Европы.

Надо посмотреть их архитектуру и тоже приклеить им этикетки. Что довольно несложно

Здание министерства автодорог в Тбилиси, где теперь располагается центральный банк страны, по мнению авторов, «выглядит как отфотошопленное».

Отель Forum в Кракове, выполненный на несущих конструкциях, также не понравился американцам, которые пишут, что «коммунистические архитекторы 70-х не могли удержаться от того, чтобы оторвать уродливые здания от земли».

Кишиневский цирк, построенный в 1981 году, просто назван «уродливым».

Здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Петербурге, по мнению редакции сайта, выглядит как «сатанинский храм».

Не понравились составителям рейтинга здания, напоминающие летающие тарелки – по какой причине, авторы не поясняют.

Точно так же составитель рейтинга не поясняет, чем ему не нравится памятник участникам Сталинградской битвы «Родина-мать зовет» в Волгограде, один из самых известных во всем мире монументов, увековечивших Победу. Американцы пишут только, что скульптура большая. Действительно, ее высота превышает высоту Статуи Свободы (с учетом пьедестала последняя несколько выше), и до начала прошлого десятилетия она считалась самой высокой скульптурой в мире.

Смеха американцев над обычными зданиями брежневской эпохи, наверное, никто бы не заметил. Но то, что в списке оказалась «Родина-мать», вызвало возмущение российских пользователей соцсетей.

На публикацию уже отреагировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«По стопам СNN: aмер-ский сайт Business Insider назвал статую «Родина-мать» среди «самых абсурдных сооружений советской эпохи». Все неймется им», – написал он в Twitter.

Почувствовав, что дело пахнет серьезным скандалом накануне юбилея Победы, американцы убрали из списка волгоградский памятник. Теперь на его месте находится киевская гостиница «Салют».

«Родина-мать зовет» была создана скульптором Евгением Вучетичем и инженером Николаем Никитиным. Монумент возводился с 1959 по 1967 год. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире. Ее высота – 52 метра, длина руки – 20 метров, меча – 33 метра. Общая высота скульптуры – 85 метров, ее вес – 8 тысяч тонн, меча – 14 тонн.

«Сволочи! – коротко охарактеризовал авторов американского «рейтинга» проректор Московского архитектурного института по учебной работе Илья Лежава. – Им надо было что-то антирусское написать».

«Сначала все удивлялись этому монументу, и он не очень нравился, – вспоминает он. – Вучетича не очень любили. Ну и что, а когда Эйфелеву башню построили, вся интеллигенция Парижа была против. Сейчас это символ Европы.

Постепенно у нас все успокоились, и в конце концов памятник стал нашим символом. Хороший комплекс. Единственное, что мне лично не очень нравится, – подходы к нему и т.д. А сама «Родина-мать» ничем не хуже, чем любой другой символ, например, Статуя Свободы. Тем более она французская».

«Я бы назвал это советским героическим стилем, – рассказывает Лежава про волгоградский монумент. – Конструкция очень интересная, она была сделана гениально. Не знаю, как его можно обругать: блестящая вещь. Он господствует над местностью, это один из главных памятников на всей Волге, он виден с пароходов, с подъездов».

Комментируя смех американцев над зданиями, построенными «в отрыве от земли», он сказал, что «это безобразие»: «Весь конструктивизм, который весь мир признает великим, идет от Ле Корбюзье, а у него основная идея была «дом на ножках». Чего издеваться? И русские здесь ни при чем».

Про здание министерства в Тбилиси архитектор вспомнил, что, когда оно было построено, оно было очень популярно в Советском Союзе. «Сделали, попробовали, больше не повторяют, а оно осталось символом своего времени. Что этих американцев слушать?» – сказал он.

«Надо посмотреть их архитектуру и тоже приклеить им этикетки. Что довольно несложно. Нечего смеяться над другими, у себя бы посмотрели, – возмутился эксперт. – В Детройт надо съездить. В течение десятилетий абсолютно был разрушен, все здания знаменитые были разрушены, и только теперь начинают возрождать. Так что помолчали бы.

У нас есть чем похвастаться, так что чего там вообще лезть? А у них что? Самое знаменитое здание – Empire State Building – серость. Еще Chrysler – красавец, а это – урод уродом».

..............