Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
2 апреля 2015, 17:50 • Общество

Украина заменит российские сериалы на латиноамериканские

Украина заменит российские сериалы на латиноамериканские
@ кадр из фильма «Живой», кинокомпания «Пигмалион Продакшн»

Tекст: Роман Крецул

Киевские власти запретили показ фильмов об армии и силовых структурах России, которую они называют оккупантом. Теперь местным телеканалам предстоит решать непростую задачу по замене российской продукции. Некоторые варианты такой замены есть, и они очень сильно напоминают то, что пережили российские зрители в 90-е.

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий показ на Украине российских фильмов и сериалов, которые популяризируют силовые структуры РФ. «Любое распространение (показ) на Украине любых фильмов (аудиовизуальных произведений), в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда и т. д. любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта, запрещено», – говорится в документе.

Идет зомбирование населения – надо стереть всякую память о нашей общности, о том, что мы фактически один и тот же народ

В пояснительной записке к закону сказано, что показ такой аудиовизуальной продукции «угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии». За нарушение данного запрета будут предусмотрены штрафы. Их размер в документе не уточняется.

Депутаты Верховной рады проголосовали за принятие законопроекта, запрещающего показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры страны, признанной Киевом агрессором, а также советских органов госбезопасности, еще 5 февраля. Месяц спустя Украина запретила прокат 20 российских фильмов, в частности «Снайпер», «Марш-бросок», «Казак», «Служу Отечеству», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Лето волков», «Косая», «Капли крови на цветущем вереске», «Химик», «Господа офицеры», «Туман», «СМЕРШ».

Госкино Украины уже отказало в прокате нескольким российским фильмам и сериалам, среди которых «Брат-2», «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Мамы-3», «Белая гвардия», «Поддубный», все фильмы и сериалы с участием российских актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина.

«Все что угодно – только не Россия»

В Госдуме России заявили, что такие решения украинских властей ведут к расколу украинского общества. «Существуют целые поколения, которые выросли на фильмах, которые прославляли нашу армию, победу в Великой Отечественной войне и другие наши победы», – сказала ТАСС первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Она назвала глупостью решение украинских властей, потому что запрет на показ фильмов, полагает она, ограничит развитие культуры внутри самой Украины. «Я считаю, что Порошенко не прав, они идут к диктатуре большими шагами», – добавила Драпеко.

«Украинцы любят и будут смотреть российское кино, – заявил РИА «Новости» глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. – Запрет – это очередная глупость. Разумные люди понимают, что искусство – это единственный мост, сохраняющий отношения между народами во времена возникших сложностей между странами». Он выразил надежду, что «именно этот мостик потом поможет восстановить взаимопонимание и дружбу». «Во всем мире сфера культуры стоит вне политики, и деятели кино, театра, литературы, живописи не прерывают отношения несмотря ни на что», – сказал режиссер.

«Все что угодно – только не Россия, – объяснил логику украинских властей первый зампред думского комитета по культуре режиссер Владимир Бортко. – Основная идеология у них – отрицание России, больше за этим ничего не стоит».

По его мнению, решение украинских властей – наказание для самих украинцев. «Идет зомбирование населения – надо стереть всякую память о нашей общности, о том, что мы фактически один и тот же народ», – убежден Бортко.

«Это будут недорогие в производстве жанры»

Продюсер Александр Роднянский*, до начала прошлого десятилетия работавший в Киеве и в частности основавший украинский телеканал «1+1», высказал в интервью газете ВЗГЛЯД мнение, что замена российских сериалов будет серьезным испытанием для украинского телевидения.

«Традиционно огромную часть, особенно в прайм-тайм, там занимает российский контент, причем самый дорогостоящий и трудновосполнимый. Такой объем сериалов, да еще разнообразного качества, произвести на Украине невозможно. Соответственно, будут пытаться заполнить эфир другими жанрами. Западные сериалы прайм-тайм не держат, потому что ментальность аудитории там сходная с ментальностью российской аудитории. Значит, надо что-то производить свое. Думаю, скорее всего, это будут недорогие в производстве жанры, сериалы, построенные как бы на реальных событиях, что-то наподобие нашего сериала «След». Группа людей, замкнутое пространство, между ними происходят какие-то отношения, как правило, это что-то детективное.#{ussr}

Телевизионные программы будут пытаться делать. Но мне кажется, что от политики там аудитория уже устала. Этот сегмент телевизионного программирования вряд ли сможет восполнить сериалы: нужно что-то, позволяющее аудитории расслабиться, получить удовольствие, то есть бежать от действительности. Мне представляется, что трудно будет заменить столь массированный блок программирования, каковым на протяжении последних пятнадцати лет являлись российские сериалы на украинском телевидении», – сказал он.

При этом он уверен, что, несмотря на падение качества телеэфира, массовая потеря аудитории украинским каналам не грозит. «Альтернативы нет. Постсоветское пространство – очень телевизионные страны, – считает Роднянский. – Для нашей аудитории телевидение, бесспорно, является главным источником информации и развлечения, медиумом, объединяющим общество в единое целое. Аудитория все равно будет смотреть свое телевидение, тем более что возможности смотреть российское телевидение уже практически нет. Соответственно, будут смотреть свое. Исчезновение из эфира сериалов, конечно, обеднит телевидение. Можно предположить, что они попробуют осуществить свою программу импортозамещения, что-то производить. Но там мизерный объем рекламного рынка, а медиа разодраны между разными финансово-промышленными группами, принадлежащими известным уже российской аудитории именам: Ахметову, Пинчуку, Коломойскому, Фирташу. Долгие годы это телевидение держалось фактически на их дотациях. Они были заинтересованы в наличии у себя активных медийных инструментов для достижения своих целей. Сегодня, думаю, не у всех из них есть возможности увеличивать дотации, да удерживать их на том же уровне, скорее всего, тоже».

Он обратил внимание на финансовые проблемы, которые сейчас испытывает на Украине телеиндустрия в целом. «Я убежден, что многие телекомпании не платят вовремя, если вообще платят. Это сказывается на здоровье производственного сегмента, и он проходит через непростые времена. Там и так немного компаний, способных создавать качественный контент», – сказал Роднянский.

«Я убежден, что исчезновение российского контента было мерой эмоциональной и явно сделанной не в интересах собственного телевидения. Я уже не говорю о другом: я противник запретов, это признак не демократического общества», – заключил он.

«Будет реанимировано «мыло»

Кинокритик Леонид Павлючик уверен, что возможностей заменить российский контент фильмами собственного производства у украинского телевидения нет, а значит, они будут заменяться импортным продуктом. «Для создания своих нужны бюджеты, нужны деньги. Не думаю, что сейчас, когда Украина находится в катастрофической экономической ситуации, они смогут инвестировать в киноотрасль, в телеотрасль огромные деньги, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – И вряд ли они потянут покупку большого количества американских сериалов. Поэтому замена российского контента будет на латиноамериканское «мыло». А мне кажется, российские сериалы при всех претензиях, которые мы им предъявляем – по части качества, духовного наполнения и т. д. – все-таки намного выше и ближе зрителям Украины, чем мексиканские и бразильские».

«Легко снести здание, трудно построить новое на его месте, – продолжил он. – Мы уже наблюдаем, как снесли гостиницу «Россия», и на ее месте сейчас стоит пустырь. Такой же пустырь сейчас возникнет в эфире украинских телеканалов, поскольку процентов на 80 в прайм-тайм там шли российские фильмы и сериалы. И если в кинопрокате доля российских фильмов была невелика, то на телеэкране она была определяющей. Поэтому в ближайшие месяцы будут судорожно искать замену российскому контенту. Будут браться оптом и в розницу сериалы. Какие-то сериалы из Америки, наверняка будет реанимировано бразильское и мексиканское «мыло». В любом случае, мне кажется, ничем хорошим для украинского телеэфира это не закончится. Народ привык уже смотреть свое, отечественное, смотреть на героев, которые близки, понятны, живут с тобой бок о бок».

Он обратил внимание, что многие сериалы снимались на Украине, поскольку это было дешевле. В них были задействованы украинские актеры, которые теперь останутся без работы. «Украинского зрителя в этой ситуации остается только пожалеть, – заключил кинокритик. – Вообще, мне кажется, это недальновидно и глупо. Какими бы сложными не были отношения между политиками наших стран, но прерывать духовные и культурные связи – самоубийственный путь».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............