Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2015, 19:01 • Общество

«Преступление со злым умыслом»

"Преступление со злым умыслом"

«Преступление со злым умыслом»
@ Игорь Зарембо/РИА «Новости»

Tекст: Елена Сидоренко, Анастасия Петрова

Громкий скандал в Калининградской области: новорожденных лечили просроченным лекарством, которое становится опасным после истечения срока годности. Пока наказаны только врачи, но в Совете Федерации требуют привлечь к ответственности и высокопоставленных областных чиновников.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко заявила в пятницу, что глава Минздрава Калининградской области и главврач больницы, где использовались просроченные лекарства, должны уйти в отставку.

Полицейские обнаружили спрятанную корзину с коробками препарата «Инфезол 40», срок годности которого истек

Сенатор выразила возмущение действиями медперсонала в Калининградской детской больнице, сообщает РИА «Новости». «Когда люди, заведомо зная, чем чревато просроченное лекарство, тем более для новорожденного, слабого, больного ребенка, продолжают использовать это лекарство – что это, как не преступление со злым умыслом», – сказала Петренко. Ее также возмущает поведение и аргументы главного врача больницы, который назвал действия своих подчиненных всего лишь халатностью. Во вторник в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) в отношении должностных лиц ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области».

«По предварительным данным, должностные лица ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» в период времени с декабря 2013 года по октябрь 2014 года для лечения семи малолетних детей в возрасте до шести лет в указанном лечебном учреждении использовали лекарственный препарат «Инфезол 40», срок годности которого истек в ноябре 2013 года. Таким образом, были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья», – сообщили в СК.

Пока информации о том, был ли причинен вред здоровью кого-то из детей, нет.

В среду в УМВД по Калининградской области сообщили, что с декабря 2013 по октябрь 2014 года в детской больнице использовались лекарства с истекшим сроком годности.

Просроченное лекарство оперативники нашли и в кладовой комнате, вход в которую был замаскирован платяным шкафом. В тайнике на стеллажах были спрятаны восемь коробок с дорогостоящим раствором для поддержания жизненных сил новорожденных детей. В общей сложности полицейские обнаружили и изъяли 260 флаконов просроченного «Инфезола», говорится в сообщении областного УМВД.

Как выяснилось, просроченный раствор медики вводили внутривенно недоношенным новорожденным.

Препарат «Инфезол 40», который вводили недоношенным младенцам, необходим как источник белка в организме. Однако со временем в нем образуются токсичные вещества.

«В случае если этот препарат просрочен, эти аминокислоты, которых там достаточно большой набор, они, как вещества очень нестойкие, могут разрушаться с образованием токсичных различных полупродуктов и компонентов. Может образовываться аммиак, может образовываться мочевина. Эти вещества они являются токсинами для организма. И при попадании в кровь они могут привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до летального исхода», – приводит Первый канал слова эксперта фармацевтического рынка Николая Беспалова.

В управлении здравоохранения Калининграда отказались комментировать произошедшее, потребовав направить официальный запрос.

Член ОНФ, первый зампредседателя комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни ОП России, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов назвал действия медиков «вопиющим безобразием».

«Недавно были в Калининграде и обращали внимание на эту проблему. Уже дали поручение региональным представителям ОНФ разобраться тщательно с этим вопросом. В настоящее время ведется проверка», – сказал он.

«Лица, которые допустили нарушения в порядке утилизации этих препаратов, сейчас уже мной наказаны. Это, я могу сказать честно, заместитель мой, получил выговор. Главная медсестра получила выговор, заведущие одним из отделений получили выговоры, заведующая аптекой уволена», – заявил главный врач Калининградской детской областной больницы Александр Маляров.

..............