Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 марта 2015, 17:05 • Общество

«Капсулы жизни» для младенцев спровоцировали конфликт среди защитников прав детей

"Капсулы жизни" для младенцев спровоцировали конфликт среди защитников прав детей

«Капсулы жизни» для младенцев спровоцировали конфликт среди защитников прав детей
@ Игорь Зарембо/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

Вокруг идеи создания в столице «бэби-боксов» – «капсул жизни» для младенцев-отказников – разгорелись нешуточные страсти. Детский омбудсмен Павел Астахов обвинил инициаторов кампании в личной заинтересованности. В ответ фонд «Колыбель надежды» пообещал распространять «бэби-боксы» в любом случае. Своя позиция есть у врачей и Русской православной церкви.

Руководитель фонда «Колыбель надежды» (Пермь) Елена Котова разместила в своем «Фейсбуке» открытое письмо уполномоченному при президенте по правам ребенка Павлу Астахову, в котором выражает надежду на встречу с омбудсменом для обсуждения механизмов и методов профилактики инфантицида (детоубийства) и «оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Все страны, что подписали конвенцию по правам детей, а это, в общем-то, все, кроме Сомали и США, должны предпринять усилия, чтобы не было никаких «бэби-боксов

Ее письмо стало откликом на новость, о которой в четверг писала газета ВЗГЛЯД: Павел Астахов призвал Генпрокуратуру разобраться с инициативой «Колыбели надежды», предусматривающей установку «бэби-боксов». «Ящик для ребенка – это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей», – сказал Астахов.

По данным инициаторов проекта, в России уже открыто 20 «бэби-боксов» в 11 регионах. Ранее «Колыбель надежды» предложила установить «бэби-боксы» для младенцев-отказников в Москве. Вице-мэр столицы Леонид Печатников пообещал передать это обращение на суд медицинской общественности города. Как пояснил Печатников, этим вопросом, например, может заняться Национальная медицинская палата и ее президент, известный детский хирург Леонид Рошаль. Однако сам чиновник опасается, что такие боксы позволят матерям, которые бросают детей на улице, уйти от уголовной ответственности, сообщал телеканал «Москва-24». Узнать мнение доктора Рошаля по этому поводу не удалось – он не ответил на соответствующий запрос газеты ВЗГЛЯД.

«Бэби-боксы» – это приемники, которые устанавливают в роддомах, на станциях скорой помощи и в детских больницах. Они представляют собой шкафчик, оснащенный двумя окнами – на улицу и в палату. Через 30–40 секунд после того, как в шкафчик снаружи кто-то кладет ребенка (или похожий на него предмет), внешнее окно автоматически блокируется, а на пульт дежурной медсестры поступает сигнал. После этого забрать ребенка можно только изнутри. В боксе поддерживается необходимая температура, лежит одеяло – так, чтобы ребенок мог дождаться медсестры в комфортных условиях. С момента, когда медики забирают ребенка, тот полностью переходит под ответственность государства. Врачи при этом обязаны тотчас вызвать полицию и службу опеки.

«Попросту дурачат людей»

«Они давно этим занимаются. Уже несколько было волн, попыток», – заявил Павел Астахов газете ВЗГЛЯД. По его мнению, инициаторы кампании попросту одурачивают людей. «Объясняют, что они там кого-то спасают. А вместо этого – оскорбления, нарушение закона. Комитет ООН по правам детей выступает категорически против «бэби-боксов». Категорически! И все страны, что подписали конвенцию по правам детей, а это, в общем-то, все, кроме Сомали и США, должны предпринять усилия, чтобы не было никаких «бэби-боксов». Уж, наверно, в комитете ООН по правам детей разбираются в проблеме!» – негодовал омбудсмен.

Астахов не планирует ни личной встречи, ни публичных дебатов с главой «Колыбели». «У меня идут встречи постоянно с людьми, более страждущими и жаждущими помощи. А люди, которые еще и берут деньги за это, могут и подождать. Мне говорили, что стоимость «бэби-бокса» достигает 800 тысяч рублей. Вот задайте им вопрос, сколько он стоит и берут ли они за это деньги?» – вопросил Астахов.

Поддерживаете ли вы появление «бэби-боксов» (ящиков, куда матери-отказницы могут анонимно положить брошенного ими младенца) в роддомах?



Результаты
252 комментария

«Они уже столько не стоят, как говорит Павел Алексеевич! – возразила в интервью газете ВЗГЛЯД Елена Котова. – Мы наладили производство здесь, в Перми, из отечественных компонентов, чтобы они стоили не 800 тысяч, как тогда, когда мы везли два первых «бэби-бокса» из-за границы. Теперь они стоят от 300 тысяч. Иногда доходит до 500 тысяч – в зависимости от модели. Вы же понимаете, что есть Якутск, а есть Сочи? Никто бесплатно «бэби-боксы» не делает. Соответственно, мы заказываем у разных подрядчиков, собираем». По словам Котовой, предприятие, которое выпускает боксы, ей не принадлежит, и она сама лишь играет роль организатора. «Нет никакой материальной выгоды. Я это делаю в собственное время за собственные деньги», – заверила глава фонда.

«Люди Икс» выходят из анонимности

Как отметила Котова, будь для нее важен только «бэби-бокс», она не стала бы заниматься проблемами обычных женщин из разных городов России. «У меня бы тогда не было бы трех кризисных центров». В качестве примера Котова привела другой свой проект «Анонимные роды».

«У нас в крае он есть, еще есть в Питере. Этот проект хотя бы дает возможность с женщиной поговорить. Она же пришла в родильный дом, пусть и со значком «Икс», – отметила глава фонда. – Вот одна женщина пришла, прошли роды. Я тут же стала искать, кто же с ней пообщается. Я же не психолог по образованию, у меня образование – «международные отношения, внешняя политика России». Так что я позвала батюшку, отца Дмитрия, который нам помогает, курирует, а он взял еще знакомую матушку. И вот с такой «тяжелой артиллерией» поехали в больницу. С ней поговорили как с «женщиной Икс». Но она все равно отказалась от ребенка. Через сутки звонит, плачет: «Я хочу забрать!» И она бегом назад. Из состояния анонимности она вышла еще в роддоме. А недавно еще и вышла замуж, абсолютно счастлива».

Несмотря на упреки из уст уполномоченного, Котова обещает продолжать свою работу. «Мы сейчас согласовываем договоры еще в 16 регионах, ищем общественные организации, которые будут работать с мамами, чтобы они не оставляли детей в «бэби-боксах», – заявила Котова газете ВЗГЛЯД.

С аргументами комитета по правам ребенка ООН глава фонда не согласна. «Конвенцию по правам ребенка надо читать полностью. В шестой статье говорится о том, что ребенок имеет право на жизнь. А в седьмой – что ребенок «по возможности» имеет право знать своих родителей... Ну не оставила эта женщина возможность знать своих родителей! Ну что делать-то?!» – риторически спросила Котова.

«В первую очередь надо думать о младенце. Как мы будем защищать его эфемерное право знать родителей, если он лежит в сугробе, замерзает, а его мать – преступница? Я считаю, что при помощи «бэби-бокса» мы сохраняем сразу двух людей для общества: и маму, и ребенка. Мама сможет вернуться. Если она оставит ребенка в подъезде, то уже вернуться не сможет. Это уже уголовная статья. Может, она и потом раскаялась, но уже поздно... А с «бэби-боксом» она может вернуться», – пояснила она.

Хранила пару трупов на балконе

По словам Котовой, идея по созданию «бэби-боксов» возникла у нее после того, как она познакомилась с делом 31-летней Елены Данилиной из пермской деревни Кондратово. Она была осуждена в 2011 году на три года колонии за убийство двух своих новорожденных детей. «Павел Алексеевич и другие противники этой идеи не знают самих женщин. Я изучала 11 дел женщин в нашем крае, которые убили своих детей. Что это за личности? Началось все с дела Елены Данилиной. Представьте себе: мама троих детей, живет с гражданским мужем в двухкомнатной квартире. Во второй комнате живет брат. У брата жена и ребенок. Работала уборщицей в администрации района и подрабатывала в службе судебных приставов. Муж ее лупил. У нее нашли на балконе два детских трупа, с разницей рождения в год. Неужели она бы никому не пожаловалась, если бы могла?! Я уверена, что хорошая мать для троих детей совершенно точно попала в такие обстоятельства, в которых она поступила так. Если бы у нее был какой-то выбор, она бы поступила иначе», – предположила глава фонда.

Член СПЧ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, призвала московские власти последовать призыву фонда «Колыбель надежды». «Эту идею я на 300 процентов поддерживаю. Я считаю, это самое лучшее, что наша мэрия могла бы придумать за последнее время» – сказала Глинка газете ВЗГЛЯД.

Ранее в медицинском сообществе данную инициативу также приветствовали. Об этом в начале 2013 года замглавы профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, к.м.н. Елена Зимина сообщила порталу «Милосердие.ру». «Бэби-боксы» прогнозируют качество жизни ребенка в будущем. К тому же, на лечение обмороженного, например, ребенка государству придется потратить больше денег», – отметила Зимина.

Примечательно, что идею одобряют и в Русской православной церкви. Установить «бэби-боксы», так называемые окна жизни, необходимо в каждом роддоме, заявил ранее «Русской службе новостей» представитель отдела при Патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Максим Обухов. С предложением установить «окна жизни» протоирей выступил в связи с сообщениями об оставленном в подъезде новорожденном в подмосковной Балашихе. Ранее 15-летняя девятиклассница в Балашихе родила дома девочку, после чего вынесла новорожденную в подъезд и оставила на почтовых ящиках. Младенца обнаружили жильцы дома. Пока в Подмосковье работает одно «окно жизни» – в Люберцах.

Во вторник поступило аналогичное сообщение уже из Москвы. «Интерфакс» сообщил, что в подъезде на Перовской улице обнаружен подкидыш одного–двух месяцев от роду. Неизвестные оставили младенца у дверей квартиры, жильцы которой вызвали полицию. Полиция проводит оперативно-следственные мероприятия.

Год назад комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассмотрел законопроект о «бэби-боксах». Документ был внесен еще в сентябре 2011 года главой комитета Еленой Мизулиной («Справедливая Россия») и ее тогдашним первым замом Натальей Карпович («Единая Россия»). Депутаты в принципе поддержали идею, однако рекомендовали отклонить проект, ссылаясь на недоработки в тексте. Таким образом, «бэби-боксы» с юридической точки зрения так и остались в «серой зоне».

В свою очередь пресс-служба Астахова настаивает, что «создание таких специализированных мест при общественных структурах, монастырях может привести к непредсказуемым последствиям, таким как торговля детьми, использование их в различных криминальных целях», передает РИА «Новости». Кроме того, по законодательству РФ деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно органами опеки и попечительства. «Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц не допускается. В 2011 году вопрос установки «бэби-боксов» обсуждался с президентом России, который дал отрицательное заключение на осуществление такой деятельности», – утверждает пресс-служба уполномоченного.

..............