Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 февраля 2015, 17:25 • Общество

Украина сорвала эвакуацию мирных жителей из Дебальцево

Украина сорвала эвакуацию мирных жителей из Дебальцево
@ Anastasia Vlasova/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Первая попытка согласованной Киевом и Новороссией организованной эвакуации прифронтового города провалилась, констатировали в ДНР. Часть жителей Дебальцево и его окрестностей удалось вывезти, но десятки автобусов вернулись пустыми. «Укры... постреляли по беженцам из минометов, как же без этого?» – передают журналисты с места событий.

В пятницу из зоны боевых действий была начата эвакуация жителей Дебальцево – города, вокруг которого в последние недели на Украине происходят наиболее ожесточенные боевые действия. С утра начал действовать режим тишины, хотя поначалу украинские силовики вели минометный огонь по городу, из-за которого эвакуация откладывалась. «Минометный обстрел украинская сторона все-таки ведет, но не по людям – это провокации», – заявил утром представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает РИА «Новости».

Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям

С инициативой увезти жителей города подальше от взрывов вышли власти ДНР. Украинская сторона приняла это предложение и впервые предоставила людям выбор: они могут уехать в Артемовск, где хозяйничают киевские силовики, или в Горловку на территории ДНР. Власти ДНР отправили из Углегорска 15 автобусов в сопровождении представителей ОБСЕ, журналистов и ГАИ ДНР.

«Все прибывшие будут размещены в общежитиях города. Любая необходимая помощь будет оказана каждому беженцу», – заявлял замглавы администрации Горловки Александр Алипов. Замкомандующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщал, что эвакуация будет проходить поэтапно в присутствии ОБСЕ и офицеров России.

Украинские СМИ сообщают, что город по «зеленому коридору» утром покинула уже тысяча жителей.

Однако российские журналисты передают с места событий другие данные. «Возвращаемся из Углегорска, укры не смогли по-человечески выпустить людей из Дебальцево в Донецк. 30 автобусов пришли пустыми. Сейчас в укросми будет перемога, ожидайте. Ну и постреляли по беженцам из минометов, как же без этого?» – написал в своем Facebook* корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Позднее замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что эвакуация была сорвана украинской стороной. «К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают», – сказал он. «Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города», – добавил замкомандующего. «Если бы мы не стояли у горадминистрации в центре города, мы бы и не узнали про эвакуацию в Донецк», – приводит Донецкое агентство новостей слова местной жительницы. – Нам украинские власти ничего про это не объявляли, мы знали только про эвакуацию в Славянск. Утром приехали автобусы, и люди выехали. В городе остались люди, их мало, сидят в подвалах, газа нет».

Дебальцево – город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины, где сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. Сейчас из-за боевых действий парализована работа станции и остановлено грузовое железнодорожное сообщение между территорией ДНР и остальной Украиной. До начала так называемой АТО в Дебальцево насчитывалось 45 тысяч жителей. Сейчас число оставшихся в городе людей оценивается в несколько тысяч.

Эвакуацией людей из окрестностей Дебальцево занимались и власти ЛНР, с которой граничит город. Ополченцы достигли договоренностей по прекращению огня с Киевом, однако эвакуация не обошлась без пострадавших – когда вывозили жителей поселка Чернухино, произошел обстрел со стороны киевских силовиков. «Киевские наемники, по предварительным данным, чеченцы, нарушили перемирие во время эвакуации мирных жителей и открыли по ним огонь. Ранен один человек», – сообщил корреспондент Луганского информационного центра с места события.

По его словам, под огонь попали также российские журналисты Дмитрий Малышев и Артем Кол.

«Мы стали свидетелями начавшегося боя во время эвакуации мирных жителей поселка Чернухино. Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям. В этот момент силовики ЛНР открыли ответный огонь для подавления огневых точек, чтобы прикрыть мирных жителей, а также журналистов, работавших на передовой», – рассказал Артем Кол в эфире телеканала «Россия-24».

«Они стали расстреливать как мирных жителей, которые выходили из этого поселка, пытались покинуть его пределы, так и стреляли по всему, что движется... Один из местных жителей получил ранение в ногу, к счастью, он потерял крови не много», – сказал он.

В Киеве в ответ на эти сообщения сделали очередное заявление в духе «обстреляли сами себя», обвинив ополченцев в «провокации».

В пятницу в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщили, что из-за боевых действий на территории бывшей УССР вынужденными переселенцами стали 1,6 млн человек.

«Усилившиеся бои в Донецкой области и на востоке страны ухудшили ситуацию с перемещенными лицами. В настоящий момент на Украине зарегистрировано 980 тысяч внутренне перемещенных лиц, однако эти цифры могут увеличиться. Порядка 600 тысяч человек попросили убежища или другие формы спасения в соседних странах, в том числе в России, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии», – говорится в сообщении УВКБ.

«Более 2800, в том числе около 700 детей, 60 инвалидов, были эвакуированы из Дебальцево, Авдеевки и Светлодарска... При этом власти сообщили о том, что не смогли предоставить транспорт для эвакуации людей из Авдеевки в четверг из-за продолжающихся в районе города боев», – отметили в управлении.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников интенсивность боевых действий резко возросла.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............