Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 декабря 2015, 20:20 • Общество

«Торги с Коломойским» закончились не в пользу Корбана

"Торги с Коломойским" закончились не в пользу Корбана

«Торги с Коломойским» закончились не в пользу Корбана
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Председатель партии УКРОП Геннадий Корбан, находившийся последние два месяца под домашним арестом, отправлен в СИЗО. Этому предшествовало долгое выяснение состояния здоровья политика, ссылаясь на которое он с начала декабря отказывался явиться к следователям. Этот арест знаменует очередной виток противостояния олигарха Коломойского и президента Порошенко.

Днепровский районный суд Киева на заседании в понедельник принял решение изменить меру пресечения лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней.

Человек давил, находясь под домашним арестом, на свидетелей, а также пытался уничтожить отдельные документы

Прокурор Владислав Куценко заявил, что такое решение было принято, поскольку политик нарушил условия содержания. «Почему мы настаивали на изменении меры пресечения, человек подозревается в совершении тяжкого преступления, в создании преступной группировки. По нашим данным, человек давил, находясь под домашним арестом, на свидетелей, а также пытался уничтожить отдельные документы. Неоднократно в органы МВД поступали сообщения с электронного браслета, который был на Корбане, что тот нарушает режим пребывания дома и систематически покидает помещение, где он находился, все это нами зафиксировано и было предоставлено судье», – приводит слова Куценко канал «112 Украина».

Нездоровая история

Отправлению Корбана в СИЗО предшествовала борьба следователей и судьи за возможность увидеть его. На следственные мероприятия, назначенные на 7 декабря, Корбан не явился, передав справку о своей госпитализации. Выдана она была частной «Клиникой семейной медицины», которая принадлежит самому Корбану. 24 декабря Корбану вручили повестку о явке в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинских экспертиз для независимого обследования. Он опять не пришел, после чего судья санкционировал принудительный привод Корбана в государственное медучреждение.

Вечером 25 декабря Корбан пожаловался на плохое самочувствие, и его перенесли в машину скорой помощи во дворе суда и отправили в Институт Амосова. К ночи его друг и соратник Борис Филатов сообщил: «Корбану сделали операцию на сердце. Пожалуйста, без глупых шуток». В субботу Корбана привезли на судебное заседание, но почти сразу увезли обратно в больницу. Та же история повторилась в воскресенье – с той лишь разницей, что обсуждение здоровья политика в зале судебных заседаний привело к потасовке.

Наконец в понедельник судья отправил подозреваемого за решетку. Все эти дни слушания проходили в жаркой обстановке и сопровождались долгими спорами и матерными выкриками.

«Хорошая правовая позиция»

В ходе судебного заседания Корбан отказался от услуг своих адвокатов, объяснив, что они неадекватно воспринимают происходящее из-за сильной усталости, и попросил суд о привлечении к судебному рассмотрению двух новых защитников. Суд удовлетворил заявление Корбана. Политику был назначен государственный защитник.

Предоставленный Корбану бесплатный адвокат Алина Самарец заявила, что у нее было лишь 20 минут для ознакомления с материалами дела. «Это время, недостаточное для ознакомления. Я не готова осуществлять защиту», – заявила Самарец в зале суда, передает «Интерфакс». После этого она вышла написать заявление об отводе судьи и прокурора.

Другой адвокат Оксана Томчук заявила, что решение об изменении меры пресечения суд принял еще несколько суток назад. «В этом решении были старые фамилии адвокатов, несмотря на то, что сегодня был назначен новый государственный защитник, что говорит о том, что решение о его аресте было принято три–четыре дня назад», – сказала она. Сам политик заявил, что будет обжаловать решение суда.

Коломойский против Порошенко

Корбану инкриминируют присвоение денежных средств в особо крупных размерах, захват заложников, создание и участие в преступной организации, но он и его сторонники называют дело политически мотивированным.

Корбан известен как один из ближайших сподвижников бывшего днепропетровского губернатора, одиозного олигарха Игоря Коломойского, который связал процесс над ним с провалом судебной реформы. «Очевидно, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами из внешних кабинетов. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу. Впервые на Украине власть организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды. Не доведя до конца задекларированное очищение судебной системы, власть взяла в заложники всех судей страны через механизмы угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и их уголовного преследования», – заявил олигарх.#{ussr}

По его словам, «начатые неделю назад президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал». «Это значит, что в процессе этой длинной парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей», – заявил он. 

21 декабря Коломойский прямо заявил, что попал под удар украинского президента Петра Порошенко, поскольку не согласился на сотрудничество с ним и остался единственным независимым от центральной власти олигархом. При этом Коломойский отрицает, что был нанесен удар по «его человеку» Геннадию Корбану, он назвал его независимым в своих действиях, а то, что журналисты продолжали их связывать, – «всеобщим заблуждением».

Долгий конфликт

Сотрудники СБУ задержали Корбана еще 31 октября. Когда истек 72-часовой срок его задержания, политика отпустили, однако через несколько минут задержали вновь. В партии УКРОП заявляют, что арест стал следствием успеха партии на местных выборах, где она провела своих ставленников в 15 облсоветов и более чем сотню городских и районных советов, получив таким образом спустя всего полгода после создания партии более 7% мест. Соратник Корбана Борис Филатов стал мэром Днепропетровска.

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что история с арестом Корбана разворачивалась столь неспешно, поскольку шли политические торги. «Одна из сторон пыталась другую дожать, все ждали друг от друга каких-то ошибок и соглашений друг от друга. И, поскольку торги прошли неуспешно, мы видим, что состоялся арест, который должен стать ключевым элементом давления на все военно-политическое крыло группы «Приват» и, возможно, даже на финансовую империю Коломойского. Вот почему мы наблюдали длительный эмоциональный спектакль», – сказал он.

Он напомнил, что Коломойский, по его собственным словам, признался, что они с Порошенко заключили неподписанное соглашение. «Хотя они его не подписывали, они составили текст. В бизнесе или уголовных кругах это называется «понятийка», когда неправовое регулирование, но оформляется в виде письменного текста, который согласовывают стороны в присутствии свидетелей. Думаю, здесь стороны договорились, а потом одна из сторон – Порошенко – нарушила их. И последовали определенные действия со стороны местных выборов со стороны военно-политического крыла «Привата» – это и поддержка протестов, и действия с попыткой сформировать свои коалиции на местах. Все это было воспринято как вызов, и конфликт перешел из политического и финансового поля в нынешнее уголовно-правовое», – считает эксперт.

«Будет длительное противостояние на истощение. Ни одна из сторон не владеет критическими ресурсами для победы. Разгром «Привата» приведет к финансовому кризису, а поражение президента невозможно с точки зрения поддержки его западными элитами. И Коломойский не может воевать с президентом без риска навлечь на себя негативную реакцию западных элит. Корбана могут еще выпустить под домашний арест, но конфликт будет продолжаться, пока кто-то не проиграет», – спрогнозировал политолог.

..............