Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 октября 2015, 14:47 • Общество

Путин вернул нормы ГТО

Путин вернул нормы ГТО
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Закон, возвращающий спортивные нормы «Готов к труду и обороне» (ГТО), подписан главой государства. В документе определяются полномочия властей всех уровней, на реализацию программы заложено 1,2 млрд рублей. Уже со следующего года нормы ГТО смогут сдавать все школьники, а результаты будут сводиться в единую базу данных. Сдавшим нормы ГТО обещают привилегии, но эксперты полагают, что акцент надо делать не на этом.

Президент Владимир Путин подписал закон о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Достаточно взглянуть на современную молодежь, и, к сожалению, мы увидим огромную пропасть между ней и спортом

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вносит изменения в закон о физкультуре и спорте и другие нормативно-правовые акты.

«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс – программная и нормативная основа физического воспитания населения, устанавливающая требования к уровню его физической подготовленности», – такое определение дается в законе, которым также определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации.

В частности, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта. Они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Правительство будет обязано представлять президенту ежегодный доклад об уровне физподготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете заложено в общей сложности 1,2 млрд руб.

В Советском Союзе программа ГТО действовала с 1931 по 1991 год. Участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Хорошо забытое старое

Инициатива о возвращении норм ГТО впервые была озвучена президентом в 2013 году: «Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить», – сказал президент.

«Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы», – добавил Путин.

«Нормативы нужно сейчас вводить, но они должны быть гибкими, и они должны соответствовать уровню физического развития ребенка, да и вообще человека. Нельзя завышать эти требования, чтобы до инфаркта никого не доводить, но должна быть система ориентиров», – подчеркивал Путин.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Граждане, успешно сдавшие нормативы, награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми значками. Дизайн знаков отличий выполнен с использованием государственной символики.

Согласно постановлению правительства РФ от 11 июня 2014 года, комплекс делится на 11 ступеней (возрастных групп с 6 до 70 лет и старше) и три уровня сложности, соответствующих бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия. Для сдачи комплекса необходимо пройти обязательные испытания на скорость, выносливость, силу, гибкость. Кроме этого, в зависимости от возрастной группы и уровня сложности участникам предлагается выполнить некоторое количество тестов по выбору.

Первый экспериментальный этап внедрения норм ГТО стартовал 1 сентября прошлого года. В течение 2016 года пройдет второй этап – будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся и других групп. На третьем этапе нормы ГТО планируется ввести повсеместно во всех регионах страны.

Планируется создание общей базы данных и специального портала, где будут опубликованы результаты, правда, посмотреть можно будет только свои результаты.

Месяц назад министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что нормы ГТО будут введены уже во всех школах России с начала 2016 года.

В марте на пресс-конференции с участием министра спорта России Виталия Мутко был представлен фирменный стиль комплекса «Готов к труду и обороне».

 

«Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций. Но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его», – заявил он.

«Мы рассматриваем ряд преференций для студентов и молодежи, – добавил Мутко. – Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску».

«Направит на путь истинный»

«Я против того, чтобы за те вещи, которые являются естественными и необходимыми, предоставлялись дополнительные льготы, – высказал свое мнение газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Лебедев. – Мы должны подталкивать людей сдавать нормы ГТО не потому, что они завтра получат дополнительный день к отпуску, а потому, что это нужно в первую очередь для их здоровья. Да не сдавайте, умрете раньше! Нам-то хочется иметь здоровую нацию, здоровое поколение».

«Мы возвращаем в российскую действительность все то, что было хорошего в советском прошлом и что на эйфории свержения советской власти команда Ельцина пыталась полностью уничтожить, – рассказал он. – Сейчас мы видим, что многие вещи из тех, что были в Советском Союзе и на которых наше поколение выросло и воспиталось, оказывается, были значительно лучше, чем сейчас. Нормы ГТО – одна из форм нашего прошлого, которую я считаю правильной для нашей жизни. Достаточно взглянуть на современную молодежь, и, к сожалению, мы увидим огромную пропасть между ней и спортом.

В советское время спорту уделялось больше времени, более качественными были уроки физкультуры в классах, много внимания уделялось в вузах, в армии была хорошая подготовка, и в целом молодежь выглядела значительно более спортивной, чем сейчас. Я считаю, что нормы ГТО хоть как-то, может, заставят нашу молодежь заниматься спортом хотя бы до той степени, чтобы сдать нормы ГТО, потому что, по крайней мере, подтягиваться, пробежать определенное количество метров, присесть должен, я считаю, любой современный молодой человек, тем более в нашей стране. Поэтому, я считаю, это положительный шаг, и хотя бы какую-то часть молодежи он сбережет от необдуманных шагов и направит на путь истинный».

«В своей школьной и студенческой молодости я сдавал нормы ГТО, – вспомнил в интервью газете ВЗГЛЯД член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Ряховский. – Сейчас на уровне государства и общества в целом есть обеспокоенность тем, что большая часть молодых людей, которые могут быть защитниками Отечества, хорошими работниками, физически не подготовлены, и их состояние желает лучшего. Конечно, за 20 с лишним лет упущена была забота о физическом здоровье молодежи, я уже не говорю про душевное и духовное, хотя это взаимосвязано. Нам надо попытаться это сделать. Нужна дорожная карта, как это все восстановить, потому что в одночасье ничего не бывает. Но то, что государство озаботилось здоровьем молодого поколения, – позитивный момент», – подытожил эксперт.

..............