Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
30 октября 2015, 14:21 • Общество

«На Украине взрывались склады боеприпасов задолго до появления ДНР и ЛНР»

В Киеве поторопились назвать версию пожара на складе боеприпасов в Сватово

«На Украине взрывались склады боеприпасов задолго до появления ДНР и ЛНР»
@ facebook.com/odalug

Tекст: Роман Крецул

Пожар на складе боеприпасов в Сватово на контролируемой киевскими силовиками территории Луганской области к полудню пятницы локализован. Погибли, по разным данным, от одного до двух человек. Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт»: по версии СБУ, диверсанты якобы выстрелили по складу сигнальными ракетами. Однако эксперты напоминают историю взрывов на украинских складах и предполагают, что причина куда более прозаична.

Поражение в радиусе 3 км

Сейчас, конечно, появилась возможность все сваливать на так называемых боевиков

Пожарные локализовали возгорание на территории склада боеприпасов в городе Сватово Луганской области, сообщили в минобороны Украины.

«Новых очагов пожара не наблюдается, фиксируются единичные разрывы боеприпасов, но без разлета снарядов», – сообщили в ведомстве в пятницу. Позднее взрывы прекратились, пожарные приступили к ликвидации огня. Площадь пожара составила около 9 тыс. кв. метров.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что в результате взрывов и пожара на складе артиллерийских боеприпасов в Сватово повреждены школа, больница и порядка 50 жилых домов.

В то же время спикер генштаба ВСУ Геннадий Селезнев заявил, что склад боеприпасов в Сватово находился вне жилой зоны. «Склад был размещен за пределами Сватово, на территории карьера. В плане обеспечения безопасности жителей были предприняты все необходимые меры», – сказал Селезнев ТАСС.

По словам представителя ГСЧС, радиус зоны поражения осколков снарядов, разорвавшихся в результате пожара, составляет до 3 км: «Разлет осколков происходит хаотично, радиус зоны поражения фиксируется от 2,5 км до 3 км», – сказал он.

Селезнев сообщил, что в результате пожара и взрывов на складе погибла мирная жительница, еще один мирный житель и четверо военнослужащих получили ранения.

Ранее в госслужбе по ЧС сообщали о двух погибших и четырех пострадавших. Однако, как рассказал помощник начальника главного управления государственной службы по ЧС Украины Александр Чалый, сейчас достоверно известно об одном погибшем: «Это женщина 1966 года, местная жительница», – отметил он. «Четыре военнослужащих были ранены, они были госпитализированы и им была оказана необходимая медицинская помощь», – добавил Чалый. В ВСУ ранее сообщали о восьми пострадавших.

Исход

В ГСЧС сообщили, что из Сватово выехали тысячи жителей: «Общая численность населения в Сватово составляет 19,7 тыс. человек, в селе Миловатка – 2,3 тыс. человек. В зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около 6 тыс. человек. По состоянию на утро из города Сватово самостоятельно выехало около 5 тыс. человек», – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в городе началась общая эвакуация населения. С целью защиты организованы простейшие укрытия и убежища в подвальных помещениях. Отключено газо- и электроснабжение объектов города в зоне возможного поражения. Сотрудники МВД оцепили территорию по периметру, установлен пропускной режим. Обеспечено оповещение населения. К ликвидации чрезвычайной ситуации в общей сложности привлечено 898 человек и 169 единиц техники.

По данным местных СМИ, из города эвакуировали, в частности, пациентов районной больницы, дом престарелых и школу-интернат.

Что горело

Представитель украинского генштаба Владислав Селезнев сообщил, что на складах хранился резерв для войск, обстреливающих Донбасс. «На этих складах хранится ракетно-артиллерийское вооружение. Это так называемая промежуточная база, на которой концентрируется определенное количество боеприпасов», – заявил он в эфире «Эспрессо ТV». По его словам, вооружение хранили как резерв, чтобы можно было использовать в случае необходимости на первой линии обороны.

«Это или запланированная акция, или несчастный случай. Комиссия, которая отправилась на место трагедии, должна эти обстоятельства выяснить», – сказал Селезнев.

«Причину» нашли сразу

Для расследования причин начавшегося в четверг вечером пожара, охватившего территорию в 9 тыс. кв. километров, создана межведомственная комиссия, которая уже в пятницу назвала основную версию. «Как установлено комиссией, в состав которой вошли ответственные руководители министерства обороны и генерального штаба ВС Украины, около 19.45 (20.45 по Москве) 29 октября, в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, на территории военной части произошло возгорание и пожар», – говорится в сообщении украинского минобороны.

Тука привел слова военных, сообщивших, что в склад попали две сигнальные ракеты.

СБУ возбудила уголовное дело по статье «Теракт».

В ЛНР заявили о непричастности к пожару. «Мы не предпринимаем никаких агрессивных действий, соблюдаем условия перемирия, мы не взрываем молокозаводы и склады с боеприпасами в Сватово, вопреки заявлениям господина Туки. Само заявление о том, что ДРГ противника проникла в глубину обороны на 100 километров с ракетными установками, абсурдно, о чем гражданскому человеку, видимо, неизвестно», – заявил замначальника штаба народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает РИА «Новости».

Есть на кого валить

Отметим, что ЧП на складах боеприпасов происходят на Украине регулярно. Так, в феврале в результате взрыва в Херсонской области погибли три человека, 11 получили термические ожоги. Зимой прошлого года огонь уничтожил склад с боеприпасами во Львове.

Крупнейший за время украинской независимости пожар произошел на складах в Новобогдановке в 2004 году, тогда двое погибло и были ранены 139 человек. Спустя год ситуация повторилась, в 2006-м также без ЧП не обошлось. В итоге склады были просто закрыты.

«Сколько взрывов на складах вооружения на Украине бывало в прошлые и в эти годы? – вспомнил в интервью газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. – Задолго до появления ДНР и ЛНР склады взрывались. Было уже недоброй традицией: что ни лето, так обязательно склад в Новобогдановке горит и взрывается. Сейчас, конечно, появилась возможность все сваливать на так называемых боевиков. Я, конечно, не стал бы исключать любой версии, но, учитывая, какой бардак царит на Украине, отрицать версию, причем очень вероятную, что это результат халатности или попытка списать разворованное имущество, я бы тоже не стал».

«Вы же видите, какой бардак сейчас творится на Украине, тем более в силовых структурах. В дом мэра Львова ночью гранату кинули, причем в очередной раз. Это тоже донецкие и луганские «боевики» до Львова добрались?» – поиронизировал он.

..............