Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2015, 17:40 • Общество

Попытка обмануть полицию сойдет водителю «Феррари» с рук

Попытка обмануть полицию сойдет водителю "Феррари" с рук

Попытка обмануть полицию сойдет водителю «Феррари» с рук
@ Максим Жестков/РИА «Новости»

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

История со скандальным ДТП на Крымском мосту в Москве получила не менее скандальное продолжение. Водитель «Феррари» не только не имел права вести машину, но, как теперь выясняется, солгал полиции о своем возрасте. Впрочем, наказать его за это невозможно – расследование ведется совсем по другим статьям.

При выяснении обстоятельств ДТП на Крымском мосту с «Феррари» стало известно, что предполагаемый виновник аварии соврал о своем возрасте – он оказался совершеннолетним (до этого считалось, что ему 17, а значит, и наказание предполагалось менее суровое – прим. ВЗГЛЯД).

Ответственность для лиц, достигших совершеннолетия, по Уголовному кодексу не предусматривает никаких поблажек

«В ходе проверки сотрудники московской полиции установили персональные данные предполагаемого виновника ДТП. Выяснилось, что первоначально молодой человек неверно назвал свой возраст, уменьшив его на один год. В действительности студенту одного из столичных вузов уже есть 18 лет, и в сентябре в свой день рождения он прилетел в Россию из Израиля», – рассказал РИА «Новости» в понедельник глава пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов.

Кроме того, он добавил, что против водителя возбудили административное дело сразу по нескольким статьям – «Нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», а также «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством».

До этого сообщалось, что во время опроса, проведенного сотрудниками полиции в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних, предполагаемый виновник ДТП назвал свой возраст – 17 лет – и заявил, что является гражданином Израиля. Однако никаких документов, подтверждающих его личность, не предоставил. Также отмечалось, что от дачи каких-либо показаний по факту аварии предполагаемый виновник ДТП отказался, сославшись на состояние здоровья и частичную потерю памяти.

Под сомнение возраст подозреваемого поставили после появления в СМИ информации о том, что водитель спорткара, студент МГИМО Томас Л., недавно отпраздновал как раз 18-летие, и «Феррари» родители подарили ему именно по этому случаю.

Добавим, что охранник подозреваемого, оказавшийся одновременно и его родственником, арестован по факту нападения на журналистов телеканала «Россия 1», снимавших сюжет о ДТП на Крымском мосту. Охранника также подозревают в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, которого тот протащил на своем капоте после попытки остановки.

Зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «по факту ДТП в любом случае будет возбуждено уголовное дело, а потому уже в процессе расследования будет решаться вопрос о том, привлекать кого-то к ответственности или нет». «Ответственность для лиц, достигших совершеннолетия, по Уголовному кодексу не предусматривает никаких поблажек», – добавил он.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар пояснила газете ВЗГЛЯД, что факт «вранья» на этом деле никак не скажется. «Статья 263 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью либо гибели человека, если этого нет, то речь идет об административном правонарушении и обязанности возмещения вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Но и в этом случае ответственность также наступает в 16 лет, поэтому смысл его обмана не понятен», – сказала она.

По ее словам, «скорее всего, соврал он с целью того, чтобы к нему не была применена мера пресечения в виде заключения под стражу или домашний арест. Молодой человек хотел облегчить свою участь».

«Дело в том, что по Уголовному кодексу только свидетели и потерпевшие предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения или за отказ от дачи показаний. Что касается подозреваемых или обвиняемых, то они ответственность за ложную информацию не несут. Это морально-этический фактор, который характеризует личность подозреваемого», – заметила адвокат.

Она также пояснила относительно охранника, что он сам будет нести ответственность за свои действия, и к делу молодого человека это никакого отношения иметь не будет.

У следствия есть вопросы и к медикам, не проверившим возраст водителя вовремя. Об этом сказал в понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает РИА «Новости». Маркин подтвердил, что на самом деле водитель «Феррари» является совершеннолетним. И молодой человек пересек границу России в свой день рождения.

Говоря о присутствии при допросе виновника ДТП представителя комиссии по делам несовершеннолетних, Маркин заявил, что это, видимо, «был обычный камуфляж». «Они пытались каким-то образом скрыть его возраст», – сказал он.

«Более того, у нас есть вопросы теперь и к руководству (Института) Склифосовского, где почему-то по каким-то причинам они не отксерокопировали паспорт этого молодого человека», – отметил Маркин в эфире Первого канала.

Кстати, источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что устроивший ДТП молодой человек в марте этого года был отчислен из МГИМО за неуспеваемость, однако позднее восстановился уже на платной основе.

Напомним, резонансное ДТП произошло в ночь на 16 октября возле Крымского моста в центре Москвы. В результате аварии сгорели две машины. По предварительным данным, водитель «Феррари» на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя машинами. Позже стало известно, что за рулем сидел 17-летний молодой человек без прав, который несся со скоростью 200 км в час, он из тех, кого принято называть представителями «золотой молодежи».

Как сообщали очевидцы, вероятного виновника с места происшествия возле Крымского моста забрала другая машина, которую сотрудники ГИБДД объявили в розыск. Полицейские нашли в одной из столичных клиник предполагаемого виновника ДТП.

В ДТП пострадали два человека, один из которых – гражданин Франции. В момент аварии он находился на пассажирском месте в автомобиле «Форд», в который на большой скорости врезалась «Феррари». Иностранный гражданин и водитель «Форда» были доставлены в больницу.

..............