Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 января 2015, 17:51 • Общество

Захвативший заложников в пригороде Парижа сдался полиции

Захвативший заложников в пригороде Парижа сдался властям

Захвативший заложников в пригороде Парижа сдался полиции
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

Во Франции произошел очередной инцидент с захватом заложников. На этот раз злоумышленник забаррикадировался в почтовом отделении в пригороде Парижа. В плену оказались три человека. Личность неизвестного была установлена. Выяснилось, что ранее он привлекался за мелкое хулиганство, более того, мужчина страдал психическим расстройством. После переговоров с полицией он сдался властям.

В пятницу около часа дня неизвестный захватил трех (по другой информации – двух) заложников (изначально сообщалось о восьми заложниках) в почтовом отделении в пригороде Парижа Коломб. Пятерым посетителям почтового отделения удалось сбежать от захватчика. Они рассказали полиции, что злоумышленник «говорил бессвязно». Также высказывалось предположение, что он находился под воздействием лекарств.

Он был вооружен автоматом, пистолетом и имел при себе несколько гранат

По данным телеканала BFMTV, злоумышленник не является террористом. Вместе с тем телеканал i-Tele сообщил, что мужчина психически неуравновешен и пережил «сильное разочарование». Личность мужчины была быстро установлена. Но его имя пока не разглашается. Известно, что ранее его привлекали к ответственности за мелкое хулиганство.

Как сообщила радиостанция RTL, мужчина забаррикадировался в здании. Он был вооружен автоматом, пистолетом и имел при себе несколько гранат. Почтовое отделение немедленно оцепили сотрудники правоохранительных органов, в воздух поднялся вертолет службы гражданской обороны.

Также к почтовому отделению приехала машина скорой помощи. Позже сотрудники французского спецназа начали со злоумышленником переговоры, после чего он сдался полиции. Никто не пострадал.

Напомним, на прошлой неделе во Франции началась череда терактов и ЧП. 7 января в Париже террористы напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате атаки были убиты 12 и ранены 11 человек. На следующий день в Монруже мужчина застрелил сотрудницу полиции. Тяжелые ранения получил еще один полицейский.

В первом теракте подозревают братьев Саида и Шерифа Куаши, во втором – Амеди Кулибали. 10 января братья Куаши и Амеди Кулибали захватили заложников. В результате операции французских спецслужб все трое были ликвидированы, но Кулибали перед этим успел убить еще четверых, 15 заложникам удалось спастись. Таким образом, за три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Минувшей ночью в Париже и в пяти городах вблизи столицы полиция задержала 12 человек в связи с нападениями на прошлой неделе. Задержанных подозревают в том, что они могли передать террористам оружие или автомобили. Антиисламистские рейды прошли также в Бельгии и Германии. Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы, после того как в рамках операции полиции на востоке страны были убиты двое вернувшихся из Сирии джихадистов.

Добавим, что эксперты прогнозируют нарастание террористических угроз в Европе. Как говорил экс-начальник аналитического управления КГБ СССР и бывший замсекретаря Совета безопасности России Владимир Рубанов, рецепт борьбы с подобными террористическими проявлениями известен. Выявлять этих людей позволяют не столько технические средства, сколько агентурно-оперативная работа в замкнутых общинах.

При этом, уверен он, происходящее – «не только вопрос спецслужб». Последние события выходят за эти рамки: «Франция, безусловно, выстрадала свое право на свободу слова. Более того, именно карикатуристы в свое время сделали многое для перехода от монархической системы к республике в этой стране. Карикатура как бы отменила сакрализацию власти, способствовала пониманию того, что власть должна служить народу, а не быть вещью, которую нельзя критиковать. Но сейчас вопрос скорее не к законодательным нормам, а к чувству такта, который должен быть проявлен со всех сторон», – резюмировал он.

..............