Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 сентября 2014, 14:36 • Общество

«Сильный удар по производителю»

Украинские конфеты запрещены к ввозу в Россию

«Сильный удар по производителю»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Роспотребнадзор в пятницу заявил о запрете на ввоз в Россию продукции украинских кондитерских предприятий. Причиной стало то, что изделия компаний «КОНТИ» и «АВК» не соответствуют требованиям российского законодательства. Украинская продукция составляла около половины от всех импортируемых в Россию конфет, однако, по словам экспертов, на российском потребителе ее отсутствие не скажется.

Роспотребнадзор объявил в пятницу о приостановке ввоза на территорию России кондитерских изделий украинского производства.

На некоторых предприятиях спад производства будет очень критическим

«При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании кондитерских изделий, произведенных АО «ПО «КОНТИ» и компанией «АВК» (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке продукции).

Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации», – говорится в сообщении санитарного ведомства.

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации», – заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, наряду с двумя упомянутыми крупнейшим поставщиком кондитерских изделий в Россию являлась корпорация Roshen, принадлежащая нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко.

Запрет на импорт продукции Roshen Роспотребнадзор ввел в конце июля 2013 года в связи с претензиями к качеству и безопасности продукции, а в марте суд арестовал счета принадлежащих этой компании предприятий в России, после чего их работа была приостановлена.

«То, что сейчас происходит на Украине, осложняет надлежащий контроль качества продукции, есть сомнения, что он может осуществляться в таких условиях, – пояснил газете ВЗГЛЯД директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. – Думаю, хотя бы из этих соображений ввоз продукции можно закрыть, исключая даже варианты диверсий. Некоторые участники, конечно, могут рассматривать это как экономическое давление, но когда у вас горит под боком, лучше перестраховаться, чем допустить употребление некачественной продукции».

Между тем замглавы конституционного комитета Госдумы России Вадим Соловьев заявил, что решение санитарного ведомства не имеет никакой политической подоплеки: «Когда объявляются санкции в отношении нашей страны, воспринимается это как естественное. А когда Россия начинает принимать адекватные меры, чтобы поддержать себя и свой рынок, всегда пытаются найти какой-то политический подтекст», – заметил он.

«И плохое вино нам поставляли, и воду не совсем качественную, и плохие продукты... Эти ограничения, с моей точки зрения, находятся в рамках правового поля. Мы запрещаем ввозить то, что не соответствует стандартам и тем договоренностям, которые есть», – подчеркнул депутат, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению парламентария, российские ограничительные меры, даже если выглядят как ответ на те или иные санкции, всегда опираются на конкретные нарушения, которые имеют место быть.

Эти меры, с одной стороны, и защищают российский рынок, а с другой стороны, стимулируют самих производителей, считает Соловьев. «После того как на грузинское вино ввели в свое время эмбарго, там на государственном уровне были приняты меры по наведению порядка», – отметил он.

Напомним, в июле вступил в силу введенный Роспотребнадзором запрет импорта украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий, было наложено ограничение на ввоз украинского молока и молочной продукции, а также на ввоз с Украины растительной продукции в ручной клади и багаже.

Конкретные претензии Роспотребнадзор высказывал и к украинской молочной продукции. Ограничения коснулись таких производителей, как «Милкиленд-Украина» (входит в международную группу Milkiland) и Лозовский молочный завод.

По словам Дмитрия Вострикова, кондитерская продукция с Украины не занимает критического объема на российском рынке: «Это довольно конкурентный рынок. У нас достаточно своих предприятий, которые с удовольствием воспользуются моментом и займут место на полке. Объем украинской продукции на рынке не столь существенный. При этом многие украинские предприятия поставляли до 50% на российский рынок. Потеря такого объема выпуска продукции, которую куда-то надо поставить, – естественно, сильный удар по производителю».

«Объемы рынка несопоставимы, – подчеркнул он. – Ряд спиртовых производств, поставок пива занимают, к примеру, 5% объема на рынке России, и любой из производителей с удовольствием заполнит этот объем своей продукцией. А для украинских предприятий это составляет существенную долю продаж, и для них потеря рынка сбыта – существенное падение объема производства. Экономисты рассматривали эту ситуацию и говорили, что Украине намного выгоднее присоединиться к Таможенному союзу, в котором продукция была бы востребована, и многие предприятия не только сохранили бы свои позиции, но имели бы потенциал роста выпуска продукции, нежели подписывать соглашение с Евросоюзом, рынки которого, повторюсь, очень закрытые, на них очень тяжело попасть. Многие пошлины носят запретительный характер, и стандарты качества заточены под европейскую продукцию».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов, украинские кондитерские предприятия импортировали в Россию товаров примерно на 400 млн долларов, притом что всего в Россию импортировалось конфет и шоколада на 779 млн долларов. Италия, Бельгия, Швейцария поставляют на десятки миллионов долларов.

«Украинские эксперты прогнозируют значительное расширение поставок кондитерской продукции в страны Евросоюза с территории Украины, а конкретно – с нынешних 50 млн долларов до 400 млн долларов. То есть они рассчитывают перекинуть поток своих конфет с востока на запад. Здесь уже надо спросить западного потребителя, готов ли он будет покупать продукты с Украины. Поскольку они привыкли к традиционной продукции – швейцарской, бельгийской, французской, не уверен, что будут покупать. Российский рынок оставался для Украины очень важным», – отметил он.

Дмитрий Востриков уверен, что надежды украинских экспертов беспочвенны. «Евросоюз – чрезвычайно закрытый рынок, – сказал он. – Там предприняты все меры, чтобы поддерживать своих и не допускать на рынок сторонних производителей. Там не приветствуется ввоз продукции, в которой Евросоюз сильно не нуждается. Они завозят только то, что не могут произвести. Не думаю, что они пойдут на какие-то преференции, учитывая те же самые факторы: при нестабильной военной обстановке не может осуществляться должный контроль.

Им останется наращивать объем продаж на внутреннем рынке, но при ухудшающемся положении потребителей сделать это будет сложно».

По его прогнозам, в результате потери российского рынка многие украинские предприятия ожидает существенное падение производства, как следствие – проблемы с финансами, сокращение персонала, рост числа безработных граждан Украины и т.д. «На некоторых предприятиях спад производства будет очень критическим. Все нормальные страны стараются ограничить импорт продукции и помочь собственному производителю. Это имеет политическое значение для страны, потому что если вы обеспечиваете себя продуктами питания, у вас более стабильная политическая и экономическая обстановка в стране», – заключил эксперт.

..............