Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2014, 18:35 • Общество

В списках не значится

ФСКН требует расширения полномочий из-за новых наркотиков

В списках не значится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Сотни человек пострадали за последние дни от отравления новым, ранее неизвестным наркотиком. ФСКН уже заявляет, что бороться с этим можно только расширением полномочий этого ведомства – в том числе вносить поправки в официальные списки наркотиков. Оппоненты ФСКН в Общественной палате, однако, предлагают иной путь решения этой проблемы.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступила за получение полномочий самостоятельно приостанавливать оборот психотропных и синтетических веществ.

Не надо бесконечно расширять списки. Надо повышать качество экспертной работы

В четверг в МВД сообщили, что в больницы Сургута за медпомощью обратились свыше 50 человек после употребления неизвестного психоактивного вещества, приобретенного через интернет. Всем пострадавшим от 26 до 30 лет, из них два десятка госпитализированы. Сейчас их состояние удовлетворительное.

Во вторник сообщалось, что в результате употребления нового вида психоактивного вещества погибли три жителя Кировской области, еще порядка 150 человек пострадали. Связаны ли случаи в Сургуте и Кировской области, пока неясно.

Среди признаков отравления веществом возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.

По информации управления ФСКН по Кировской области, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, образцы которого изъяты и находятся на исследовании.

Оперативники устанавливают канал поставки этого вещества. Накануне местная наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика. По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов.

«Оперативность реагирования на такие ЧП может быть достигнута в том случае, если ФСКН наделят полномочиями приостанавливать оборот указанных веществ на территории России на три года до внесения их в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России», заявила РИА «Новости» представитель пресс-службы ФСКН.

До 2008 года запрещенные вещества вносились в список, который составлял Постоянный комитет по контролю наркотиков, произвольно включавший туда те или иные вещества. С 2008 года перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, определяется Кабинетом министров. Чтобы внести в список неизвестные ранее вещества, нужно издать постановление правительства. Это долго, и в ФСКН предлагают дать им возможность обходить эту процедуру.

«На рынке действительно появляется большое количество новых синтетических наркотиков, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра по борьбе с наркотиками организации «Офицеры России» Александр Яневский. – Это связано с тем, что химическая промышленность у нас не стоит на месте, и нетрудоустроенных инженеров-химиков, причем высокого класса, в стране достаточно много. Эти химики находят себя в нелегальном бизнесе, в кустарных условиях изготавливают синтетические наркотики. И количество таких химиков будет увеличиваться. Именно поэтому и ФСКН не может взять ситуацию под контроль.

Есть, однако, и другой взгляд на то, стоит ли предоставлять ФСКН новые полномочия.

«Основная проблема, которая в связи с этим возникает, – злоупотребление со стороны ФСКН расширенными списками химических веществ, сказал газете ВЗГЛЯД нарколог, член Общественной палаты Олег Зыков.  Мы уже переживали абсолютнейшие трагедии в этом смысле с ветеринарами, с кактусоводами. Главной была попытка контролировать растворители – толуол. Тогда пострадала химическая промышленность. До смешного доходило: лучший растворитель – это вода, давайте Мосводоканал соответствующим образом оценим. Это бесконечный нелепый процесс. Вся окружающая нас природа в той или иной степени психоактивна».

«Есть очень простое решение, полагает Зыков. Не надо бесконечно расширять списки. Надо повышать качество экспертной работы по оценке того или иного химического вещества с точки зрения вредности для здоровья. И это все регламентировано 238-й статьей УК производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Там предусмотрена ответственность до 10 лет. В этом случае у ФСКН появляется потребность в каждом конкретном случае доказать, что именно это химическое вещество было использовано для нанесения вреда здоровью конкретных людей. Какая разница, чем их отравили? Важен факт, что их отравили. Надо сделать более профессиональный экспертный процесс. А совсем системный взгляд связан с тем, что надо проводить политику снижения спроса на разрушительные формы поведения».

..............