Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 сентября 2014, 15:39 • Общество

По ускоренной схеме

Болельщик ЦСКА госпитализирован в Риме

По ускоренной схеме
@ Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

В результате столкновений фанатов ЦСКА и «Ромы» в Риме, произошедших накануне и во время матча, один из российских фанатов получил ножевые ранения. Арестованы, по разным данным, от семи до 15 россиян. Их судят за хулиганство по ускоренной схеме, и им грозит высылка из страны, запрет на посещение матчей в странах ЕС, штраф и даже тюремное заключение.

По результатам матча ЦСКА – «Рома», завершившегося со счетом 5:1 в пользу итальянской команды, задержаны в общей сложности 17 болельщиков ЦСКА.

Понятно разочарование фанатов ЦСКА результатами игры

Непосредственно перед началом матча были арестованы два болельщика ЦСКА. У них были найдены ножи, капы и пиротехника, передает Р-Спорт.

На 71-й минуте встречи фанаты ЦСКА начали забрасывать местных болельщиков файерами и попытались прорваться на соседний сектор. В итоге началась драка со стюардами. На трибуны отправился отряд полицейского спецназа, после чего порядок был восстановлен. После матча были арестованы 15 российских болельщиков. Полиция идентифицировала участников беспорядков благодаря камерам видеонаблюдения.

В консульском отделе посольства России в Риме сообщили, что у них есть сведения о семерых арестованных российских гражданах. По словам дипломатов, россияне по обвинению в хулиганстве на стадионе предстанут перед местным судом, который пройдет по ускоренной схеме. Возможно, решение о степени вины и наказании будет принято уже в четверг.

«Все зависит от того, когда будут изучены материалы камер внешнего наблюдения на стадионе», – сообщил представитель консульства ИТАР-ТАСС.

Российским болельщикам грозит немедленная высылка из Италии, запрет на посещение всех футбольных матчей не только в Италии, но и в странах ЕС, а также денежный штраф. Не исключено и тюремное заключение.

Матчу предшествовала потасовка недалеко от стадиона, в ходе которой ранения получили два человека, как сообщали ранее СМИ – российские болельщики. В российском консульстве уточнили, что в ходе столкновений перед встречей ранения получил один российский болельщик. «Второй раненый с травмой головы – не российский гражданин», – пояснил дипломат. Российский болельщик получил ножевые ранения в живот и руку. Он был доставлен в римскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь, сейчас его жизнь вне опасности.

La Gazzetta dello Sport отмечает, что во время доставки одного из российских фанатов в больницу машина скорой помощи некоторое время не могла проехать, поскольку путь ей преграждали фанаты «Ромы».

По подозрению в участии в этом столкновении арестован один из фанатов «Ромы».

Произошедшее в Риме вызвало широкий резонанс, поскольку в начале мая в результате столкновений неаполитанских болельщиков с римскими получил огнестрельные ранения Чиро Эспозито. Врачам не удалось спасти его жизнь. Обвинение в убийстве было предъявлено фанату «Ромы» Де Сантису.

В фан-клубе ЦСКА газете ВЗГЛЯД сказали, что не владеют пока точной информацией, и предложили подождать развития событий. То же самое заявил председатель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Матч группы Е прошел в среду вечером в Риме на «Стадио Олимпико». Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу итальянской команды. В составе «Ромы» дублем отметился Жервиньо (10-я и 31-я минуты), еще по одному мячу забили Хуан Мануэль Итурбе (6) и Майкон (20).

Пятый гол в ворота ЦСКА забил Сергей Игнашевич, срезав на 50-й минуте мяч в собственные ворота. На 82-й минуте Ахмед Муса сократил отставание армейцев, установив окончательный счет в матче.

«Болельщики ЦСКА – одно из самых серьезных движений в Российской Федерации, – сказал газете ВЗГЛЯД писатель, автор серии книг о футбольных фанатах Дмитрий Лекух. – Понятно разочарование фанатов ЦСКА результатами игры. Думаю, что это не было связано с запланированными хулиганскими выходками, а просто был какой-то эмоциональный выплеск». По его мнению, вряд ли стычка, случившаяся перед матчем, спровоцировала фанатов. «К сожалению, это будни фанатского сообщества, не только в России, но и в Европе. Там постоянно стычки между фанатами бывают. Одно на другое могло наложиться, но основное, безусловно – безобразная игра армейской команды и ужасный счет, который, вне всякого сомнения, этих людей крайне разочаровал. Они поняли, что в этом году в Лиге чемпионов команде делать особенно нечего, поэтому, думаю, скорее всего, и оторвались», – сказал он, отметив, что такого результата от ЦСКА, вероятно, болельщики не ожидали: «Перед игрой их тренер Слуцкий сказал, что они приехали играть на победу».

..............