Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 сентября 2014, 14:08 • Общество

Потерянный на орбите

Военные РФ и США спорят по поводу судьбы спутника-шпиона РФ

Потерянный на орбите
@ space.skyrocket.de

Tекст: Роман Крецул

Американские СМИ, а вслед за ними и военачальники распространили информацию о взрыве российского разведывательного спутника над штатом Вайоминг. Российские военные над заокеанскими коллегами едва ли не смеются, заявляя, что те просто потеряли спутник из вида. Но эксперты советуют Минобороны выражаться более четко.

В пятницу утром Стратегическое командование вооруженных сил США заявило, что «с высокой долей уверенности» российский военный спутник-разведчик «Космос-2495», запущенный в мае, потерпел крушение.

Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества

Представитель американского ведомства сообщил, что оценка катастрофы российского спутника была произведена Объединенным центром по космическим операциям (JspOC) космического командования США. Этот центр, расположенный на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии, является компонентом стратегического командования американских вооруженных сил и занимается космическими военными операциями и поддержкой операций Пентагона из космоса.

Центр постоянно отслеживает более 17 тыс. объектов в космическом пространстве с большой степенью точности, пояснил представитель военного ведомства. Информацией о космических объектах, включая мусор и осколки, США делятся с другими странами, которые запускают спутники в космос.

Российские военные эту информацию опровергли. «Эти заявления являются очередной попыткой выяснить местонахождение потерянного США российского космического объекта», – заявил РИА «Новости» представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

По его словам, все космические аппараты орбитальной группировки России функционируют на расчетных орбитах в установленных режимах и устойчиво контролируются наземными средствами.

Никаких нарушений или отклонений в штатной работе российских космических аппаратов нет, сказал полковник.

Таким образом, словесная пикировка о судьбе спутника «Космос-2495» продолжилась: на этой неделе Минобороны уже пришлось опровергать данные американских СМИ. Последние сообщали, что 2 сентября «Космос-2495» взорвался над территорией США. Американское метеоритное общество приводило данные о десятках показаний очевидцев, которые видели яркий огненный шар, пролетевший над штатами Вайоминг, Колорадо, Нью-Мексико, Южная Дакота и Монтана.

Журналисты предположили, что спутник должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США, а затем был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Одновременно с появлением в американских СМИ новостей о взрыве российского спутника некоторые российские порталы сообщали со ссылкой на американского эксперта в области космонавтики Джонатана Макдауэла, что «Космос-2495» успешно завершил полет, доставив капсулу с фотоматериалами на полигон в Оренбургской области, а американские военные, возможно, приняли за спутник отделившуюся двигательную установку.

«Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО, – заявил в связи с этими публикациями 9 сентября официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. – Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого Американского метеоритного сообщества, идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник».

Однако эксперты отмечают, что разъяснения Минобороны все-таки туманны.

«Опровержение Министерства обороны сформулировано так, что там нет опровержения: сказано, что аппараты орбитальной группировки работают нормально, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. – Если аппарат вошел в атмосферу, он уже не является частью группировки. Пока не ясно, что произошло: там мог приземлиться спускаемый аппарат, возможно, приборный отсек, тогда бы его нашли. Американцы за такими крупными объектами хорошо следят».

«Либо в Минобороны плохо редактируют свое сообщение, либо специально пытаются что-то затуманить. Вопрос-то простой: где приземлился аппарат. Если бы сказали, что приземлился в нужном месте, это было бы опровержение. А они говорят про другое, про орбитальную группировку. Это совсем другая вещь», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, космический аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» 6 мая. После принятия на управление ему был присвоен порядковый номер «Космос-2495».

..............