Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 августа 2014, 18:20 • Общество

Караван не идет

МИД РФ обвинил Киев в передергивании фактов по конвою

Караван не идет
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Конвой из 280 КамАЗов с гуманитарным грузом для жителей Юго-Востока Украины в субботу так и не смог покинуть российскую территорию. Из Киева продолжают поступать противоречивые заявления о его судьбе. Согласно одному из них, там не считают данный груз гуманитарной помощью. А ополченцы ДНР сообщают о задержании украинских провокаторов.

Судьба гуманитарного конвоя, отправленного на помощь жителям Донбасса, уничтожаемым Киевом, пока не ясна.

Провокация

Должна быть обеспечена безопасность, так как у Красного Креста нет своей вооруженной охраны

В субботу ополченцы ДНР сообщили о готовящейся Службой безопасности Украины провокации. В пригороде Луганска была задержана диверсионная группа СБУ, которой была поставлена задача напасть на российский гуманитарный конвой, сообщили в штабе ополчения.

Там уточнили, что в результате операции, проведенной в ночь на 16 августа в районе населенного пункта Краснодон, был блокирован и после короткой перестрелки задержан легковой автомобиль, в котором находились четыре человека. В багажнике машины под сумками с продуктами были обнаружены комплекты российской камуфлированной военной формы и специальное вооружение: приборы ночного видения, пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова с коллиматорными прицелами, две снайперские винтовки СВД, а также четыре гранатомета «Муха», передает ИТАР-ТАСС.

Также в багажнике нашли связку георгиевских ленточек, видеокамеру HD-формата и устройство передачи видеофайлов по спутниковому каналу типа «Биган».

В ходе допроса в штабе ополчения двое военнослужащих согласились давать показания в обмен на гарантии жизни и последующего возвращения домой. По словам задержанных, группе была поставлена задача организовать засаду на пути следования колонны с гуманитарным грузом и налет на головную машину, уничтожив представителей Международного комитета Красного Креста (МККК).

При этом один из членов диверсионной группы должен был снять на видеокамеру нападение якобы российских военнослужащих для последующей передачи съемки по спутниковому каналу на киевский сервер СБУ.

По информации задержанных, всего в районы предполагаемого маршрута следования колонны были направлены семь диверсионных групп СБУ и ГУР (Главное управление разведки генштаба), из которых три уже задержаны. Органы безопасности Новороссии сейчас ведут поиск остальных.

Добавим, что в пятницу ополченцы сообщили о первой задержанной группе диверсантов.

Не признают гуманитарной помощью

Тем временем гуманитарный конвой по-прежнему не пересек границу с Украиной. В Красном Кресте заявляют, что не могут взять груз под свою юрисдикцию до тех пор, пока не будет соответствующих договоренностей между Россией и Украиной.

А Украина отказывается признать данный груз гуманитарной помощью, сообщила в субботу официальный представитель Красного Креста Галина Бальзамова, передает ИТАР-ТАСС.

«Все стороны должны прийти к соглашению об условиях движения колонны по территории Украины, а сотрудникам МККК должна быть обеспечена безопасность, так как у Красного Креста нет своей вооруженной охраны», добавила Бальзамова.

По ее словам, одним из возможных вариантов прохода колонны из белых КамАЗов по территории Украины будет присутствие в кабинах машин по одному сотруднику Красного Креста.

Также в МККК утверждают, что у них есть «общий список» гуманитарного груза, но «детального пока нет, а он необходим».

С вечера пятницы колонна с российской гуманитарной помощью находится неподалеку от пункта пропуска на российско-украинской границе «Изварино».

По данным RT, конвой готов к отправлению, но, по утверждениям представителей Красного Креста, международным и украинским наблюдателям потребуется по меньшей мере неделя для проверки груза и определения маршрута.

Один из водителей колонны грузовиков также рассказал, что какого-либо снаряжения – касок или бронежилетов им не раздавали. Водители беспокоятся за свою безопасность, но все равно продолжают ожидать открытия границы для колонны.

Разные предлоги

В Москве считают, что Киев под разными надуманными предлогами пытается затянуть продвижение конвоя.

«Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь в Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза», говорится в сообщении на сайте МИДа.

#{image=822332}«И то и другое не соответствует действительности, подчеркнули в ведомстве. Маршрут следования автоколонны с российской территории в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока был выбран по согласованию с украинской стороной. При этом мы изначально приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинские власти сообщили, что не гарантируют его безопасность, и согласились на маршрут Изварино Луганск. Представлять сейчас дело иным образом – значит пытаться пересмотреть четкие понимания, достигнутые между Москвой и Киевом».

«Что касается утверждений о якобы «недостаточности информации», то детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т. п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных «пожеланий», просьб что-то уточнить или детализировать оттуда не последовало», заявили в МИДе.

Накануне МИД России также сообщал, что резкая интенсификация боевых действий на Юго-Востоке со стороны украинских силовиков призвана перерезать согласованный путь следования гуманитарной колонны.

При этом российские дипломаты отмечали, что представители Красного Креста находятся в постоянном контакте с сотрудниками пограничных служб России и Украины. Возникающие технические вопросы, связанные с досмотром и пропуском груза, решаются в рабочем порядке, уверяли в МИДе.

До этого в Киеве сообщили, что Украина отправила своих пограничников вместе с представителями ОБСЕ на российские пункты пропуска для осмотра гуманитарного груза. Кроме того, его осмотрели иностранные журналисты. Было открыто более 20 грузовиков, в которых находятся мешки с крупой, детское питание, питьевая вода, переносные дизель-генераторы.

В свою очередь «разъяснения» по поводу этого груза запросил у министра обороны России Сергея Шойгу его американский коллега Чак Хейгел. В Пентагоне сообщили о гарантиях Шойгу того, что в колонне нет российских военных и что «конвой не будет использоваться в качестве предлога для вмешательства на Украине».

В Госдепе отметили, что не против поставок гумпомощи из России на Украину при одобрении Киева и при участии Красного Креста.

Добавим, что население Донецкой и Луганской областей действительно крайне нуждается в гуманитарной помощи. Как сообщил премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, она необходима местным жителям «как воздух».

«У нас разрушена почти вся инфраструктура украинской армией, отсутствует торговая сеть как таковая. Украинские войска специально уничтожают водокачки, теплоэнергостанции, объекты инфраструктуры. На сегодняшний момент это уже критично», сказал Захарченко на брифинге в Донецке. По его оценке, «помощь, которую нам посылает РФ и которую мы до сих пор не можем получить, она нам необходима просто как воздух (...), нужна малообеспеченным слоям всех городов и сел ДНР, нужна раненым, больным, военным».

Киев сотрудничать с Москвой, видимо, пока не готов. Зато мирные жители Донбасса от ракет и снарядов гибнут едва ли не каждый день.

..............