Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 августа 2014, 20:10 • Общество

Бактерию задержали при въезде

России, в отличие от Европы, не грозит эпидемия листериоза

Бактерию задержали при въезде
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов, Анастасия Петрова

Пятьдесят тонн куриного мяса, поставленного из Великобритании в Приморский край, оказались непригодными к употреблению: Россельхознадзор обнаружил в нем возбудитель листериоза. Ранее от этой кишечной инфекции умерли 12 жителей Дании, которые попробовали зараженные сосиски. Однако в России, полагают специалисты, поводов для беспокойства гораздо меньше.

В британской курятине обнаружены смертельно опасные бактерии. Специалисты Россельхознадзора в поставленной из Великобритании в Приморский край крупной партии куриного мяса обнаружили возбудитель листериоза, смертельно опасного для человека инфекционного заболевания.

У нас такая патология встречается, но вспышек заболеваемости, как в некоторых европейских странах, не отмечается

«Проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» лабораторные исследования показали, что в поставленной из Великобритании в морской порт Владивостока партии куриного мяса весом 50,5 тонны обнаружены листерии», – сообщается на сайте Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что опасная для здоровья продукция поступила с предприятия Ken Read & Son Ltd.

«Выявление Россельхознадзором листерий в продукции этого предприятия регистрировалось и ранее. Так, в конце 2012 года эти бактерии были обнаружены в партии куриного фарша.

В настоящее время Управлением ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного груза из свободного оборота на территории России», – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что в России заболеваемость листериозом официально регистрируется с 1992 года. Число выявленных больных невелико, однако имеет тенденцию к росту. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения.

В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире с высоким процентом летальных исходов были обусловлены потреблением пищевых продуктов животного происхождения.

Ранее в среду листерии были обнаружены в мясной продукции в Дании. Там после употребления зараженных опасными бактериями сосисок компании Jorn A. Rullepolser A/S умерли 12 человек. В связи с ЧП министерство продовольствия и сельского хозяйства Дании решило закрыть мясную фабрику в пригороде Копенгагена и изъять оттуда всю продукцию.

Кроме того, власти Норвегии предупреждают жителей страны об опасности употребления в пищу мясных продуктов датской компании Jorn A. Rullepolser A/S. Предупреждение направлено тем норвежцам, которые купили продукты в Дании. Власти страны сейчас ожидают информацию от датчан о том, продавались ли в самой Норвегии эти товары, передает РИА «Новости».

В конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружили листерии в 18 тоннах сырокопченого бекона из Венгрии и в 20,5 тоннах рыбной продукции, поставленной в область из Латвии.

Листерии способны размножаться в пищевых, мясных и молочных продуктах при температуре 4°С. В охлажденном мясе количество жизнеспособных листерий снижается, но полного отмирания возбудителя не происходит. Как пищевая инфекция листериоз может вызвать расстройство желудка и спастические боли в животе.

«У нас такая патология встречается, но вспышек заболеваемости, как в некоторых европейских странах, не отмечается, – сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Борис Санин. – Локальные вспышки, которые отмечаются в некоторых европейских странах, – дефект местных производителей. Эта инфекция не относится к особо опасным, но смертельные случаи бывают».

Он отметил, что хорошая прожарка мяса сводит опасность заразиться на нет: «Опасно только употребление продуктов, в отношении которых не соблюдались санэпиднормы. Эта инфекция известна, ее можно и нужно лечить. Если диагноз не сразу ставится – вот беда».

По словам специалиста, листериоз по своим симптомам не имеет принципиальных отличий от других кишечных инфекций.

«У нас санитарно-эпидемиологические нормы и контроль жестче, чем в европейских странах. Существуют достаточно серьезные критерии, и вряд ли у нас будет, как у них там. Случаи заражения за последние годы у нас единичны. Вспышек не было и, я думаю, не будет», – отметил эксперт.

..............