Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 августа 2014, 18:26 • Общество

Уголовники хотят в тюрьму

Сбежавшие после обстрела донецкие заключенные хотят в тюрьму

Уголовники хотят в тюрьму
@ кадр из выложенного в Сети видео

Tекст: Андрей Резчиков

Часть заключенных, которые после артобстрела донецкой колонии сбежали из-под стражи, решила вернуться обратно. В результате обстрела тюрьмы один человек погиб, а восемнадцать получили ранения. Правозащитники объяснили, почему отбывающие наказание предпочли вернуться в колонию, а не пуститься в бегство.

Заключенные, покинувшие в ночь на понедельник в результате артобстрела донецкую колонию строгого режима № 124 в Кировском районе, решили вернуться обратно за решетку. Об этом сообщил официальный представитель государственной пенитенциарной службы Украины. «На данный момент 34 заключенных уже вернулись в учреждение. Значительная часть осужденных во время обстрела покинули пределы охраняемой зоны, но в телефонном режиме сообщили руководству учреждения о намерении вернуться в колонию для дальнейшего отбывания наказания сразу после стабилизации ситуации», говорится в сообщении ведомства.

Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России

Напомним, прошедшей ночью во время артобстрела на территорию тюрьмы попало пять снарядов, три – в жилую зону. Один из снарядов попал в жилой корпус. Был поврежден штаб учреждения, электрическая подстанция и объекты промышленной зоны. С какой стороны производился обстрел – ополченцев или украинских войск – не уточняется.

В результате погиб один человек, трое получили тяжелые ранения, а другие пятнадцать – легкие. В колонии вспыхнули волнения, многие начали паниковать и решили сбежать, спасая свою жизнь. В итоге на свободе оказалось 106 человек. Как сообщил пресс-секретарь горсовета Максим Ровинский, среди сбежавших были люди, осужденные в том числе за убийства, грабежи и изнасилования.

Эта тюрьма не впервые попадает в информационные сводки за последнее время. В начале мая около 20 вооруженных людей в масках напали на караульное помещение этой колонии. Их целью было проникнуть в комнату хранения оружия. Они захватили три автомата, один пистолет с двумя магазинами и 16 патронами. Местная прокуратура открыла уголовное дело по ч. 3 ст. 262 УК («Хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой»). А в 2008 году несколько заключенных вспороли себе животы в знак протеста против избиения сотрудниками этой колонии.

В понедельник начальник информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил Reuters, что украинские войска готовятся к финальной стадии карательной операции, и «наши силы полностью отрезали Донецк от Луганска». Он назвал взятие Донецка приоритетом для украинской Нацгвардии.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев считает, что если сбежавшие от артобстрелов заключенные обратятся за гуманитарной помощью к России, то здесь можно действовать в «аналогичном формате», как в отношении других пострадавших в результате военных действий на юго-востоке страны.

«Большинство, как правило, людей, которые содержатся в тюрьмах, это не убийцы и грабители, а люди, которые совершили либо достаточно незначительные правонарушения, либо среднего характера. Поэтому, безусловно, подходить к этому вопросу нужно в аналогичном формате. Но прежде всего должен ставиться вопрос о сохранении жизни этих людей», сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что ранее киевские власти «специально выпустили из тюрем большое количество уголовников, в том числе тех, которые содержались в заключении по достаточно тяжелым статьям». «Они принимают участие в карательных операциях на Юго-Востоке. Это тоже надо учитывать. Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России», считает Григорьев, добавляя, что подобных сценариев допустить нельзя.

В свою очередь зампредседателя Координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров согласен, что если сбежавшие заключенные обратятся за помощью к России, то им стоило бы помочь. «Любой человек, с моей точки зрения, является человеком. Если он нуждается в гуманитарной помощи, то независимо от социального статуса, национальности должен ее получить. Поэтому если они каким-то образом обратятся, то, я думаю, мы должны им помочь. Это наш долг и обязанность», сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Украинский правозащитник Татьяна Яблонская сообщила газете ВЗГЛЯД, что на всей территории, где проводится спецоперация, находится 35 пенитенциарных заведений разного типа содержания, начиная со следственных изоляторов. По ее словам, в нынешних условиях эвакуировать заключенных не представляется никакой возможности, и сотрудники колоний «работают на совесть».

Она уверена, что заключенные вернулись, потому что «боятся смерти». «В тюрьме хоть есть возможность получить питание, койку. Куда им деться, когда кругом идет война? Нет возможности эвакуировать даже гражданское население, а тут спецконтингент. Туда никто не может войти. Нужны вагоны, спецохрана, а в таких условиях это обеспечить невозможно физически», сказала Яблонская газете ВЗГЛЯД.

При этом она считает, что заключенные вряд ли обратятся за помощью к России. «Отбывать наказание на Украине значительно проще, чем в России. У нас нет таких суровых условий. Понимая, что на территории России их ничего хорошего не ждет, они все-таки остались в наших колониях», полагает Яблонская.

..............