Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 июля 2014, 20:32 • Общество

«Интересные показания будут»

Украинская летчица арестована в Воронеже

«Интересные показания будут»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Роман Крецул

Российское правосудие впервые получило возможность вести разбирательство по обвинению украинского военнослужащего, участвовавшего в карательной операции на Юго-Востоке страны. «Оператор-наводчик вертолета Ми-24» Надежда Савченко, ставшая знаменитой после допроса луганским ополчением, оказалась в СИЗО Воронежа. За это Украина уже призывает навлечь на Россию новые санкции.

Следователи Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России предъявили обвинение старшему лейтенанту вооруженных сил Украины 33-летней Надежде Савченко. Ей инкриминируется ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» и ч.2 ст.105 УК РФ: пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное в составе группы лиц.

Оказалась на территории нашего государства, значит, будет отвечать

По мнению следствия, Савченко является причастной к убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

«Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Напомним, 19 июня глава ЛНР Валерий Болотов заявил, что созданный на деньги украинских олигархов батальон «Айдар» был разбит, а несколько членов этого формирования попали в плен. В Сети было размещено видео допроса пленных, среди которых оказалась и Надежда Савченко. В ходе общения с представителями ЛНР она отказывается сообщить сведения об украинских войсках и признается в том, что убивала людей, поскольку это была ее работа. В отличие от многих других попавших в плен членов украинских формирований она не оправдывалась и на поставленный вопрос прямо ответила, что она идейная и считает, что защищала территориальную целостность Украины.

Еще 26 июня представитель украинского минобороны обещал, что Савченко будет освобождена в ближайшее время. Однако этого не произошло, а недавно появилась информация, что она находится в России. В среду официально было подтверждено, что Надежда Савченко сейчас в Воронеже. Новоусманский райсуд Воронежской области вынес постановление о ее аресте. Пресс-секретарь суда сообщила ИТАР-ТАСС, что защитник обвиняемой подал жалобу на это решение, поэтому оно еще не вступило в силу, а материал направлен в областной суд.

В Следственном комитете заявили, что Савченко была задержана на территории России, где она оказалась без документов под видом беженки. В одном из населенных пунктов полиция задержала женщину для выяснения личности, после чего выяснилось, что она проходит по подозрению в причастности к убийству российских журналистов.

В СК подчеркивают, что задержание проходило в полном соответствии с российским законодательством. «Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию», – говорится в сообщении.

Вместе с ней по делу проходят высокопоставленные украинские чиновники. В частности, в среду суд заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Они с Аваковым подозреваются в убийствах, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

«На данный момент допрошено более 6 тысяч человек, из них около 3 тысяч признаны потерпевшими. Наряду с другими доказательствами показания свидетелей и потерпевших подтверждают версию следствия о причастности Авакова, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов Национальной гвардии Украины и боевиков «Правого сектора*» к указанным преступлениям», – отметили в СК.

Кадры допроса Надежды Савченко представителями ЛНР сильно взволновали украинских националистов, которые в последние месяцы задают тон украинской блогосфере. Ее называли героем и требовали от киевских властей обменять ее на любое количество пленных ополченцев Юго-Востока. А в среду известие об аресте Савченко отозвалось актом телефонного террора. Неизвестный позвонил в генконсульство России в Харькове с требованием немедленно освободить обвиняемую. «В противном случае злоумышленник пообещал устроить на территории консульства террористический акт», – говорится в сообщении МВД Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.#{ussr}

Савченко служит в украинской армии уже 10 лет, была в командировке в Ираке. Это единственная на Украине женщина среди летного состава.

В среду украинский президент Петр Порошенко поручил генпрокуратуре и МИД этой страны «разобраться в этой ситуации». Глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев назвал уголовное разбирательство в отношении Савченко «очередным нарушением норм международного права» и призвал ЕС дать решительную оценку действиям Москвы и ввести более жесткие санкции в отношении России.

Во вторник вечером, еще до того как Следственный комитет России официально объявил о предъявлении Савченко обвинений, МИД Украины обвинил российскую сторону в «вывозе» украинского офицера на территорию России и пригрозил «ответом».

«Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», – говорится в сообщении украинских дипломатов.

Украинская сторона требует объективно расследовать «вывоз» Савченко, наказать виновных и незамедлительно предоставить доступ к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи.

МИД Украины одновременно ждет от российской стороны принятия мер по освобождению Савченко и призывает международное сообщество «осудить противоправные действия России».

«Когда российские следователи предъявляли обвинение всем тем, кто вовлечены в преступления против гражданского населения, мы много раз говорили, что они будут привлечены к ответственности, – напомнил газете ВЗГЛЯД бывший замминистра иностранных дел России, юрист Сергей Орджоникидзе. – Если они окажутся на нашей территории, к ним будут приняты судебные меры».

Он отметил, что Россия, в отличие от США, не задерживает силами спецслужб иностранных граждан на территории других государств. «Мы не делаем этого, мы исходим из того, что нельзя распространять юрисдикцию своего государства на территории другого государства. А в данном случае – оказалась на территории нашего государства, значит, будет отвечать», – сказал он.

По его мнению, те, кто подозревается в совершении военных и гуманитарных преступлений на Юго-Востоке Украины, могут оказаться в России по-разному: «Могут проездом ехать, могут вообще диверсионным способом забрасываться. И таких среди беженцев дальше будет все больше и больше. Подрывная деятельность против России укладывается в политику киевского режима», – сказал Орджоникидзе.

По мнению юриста, в ходе судебных разбирательств обвиняемые украинцы могут дать показания против высокопоставленных киевских чиновников. «Интересные показания будут, любопытные для всего мира, – сказал он. – Очень многие не верят, что эти преступления имели места, думают, что люди оттуда к бабушкам уехали. А вот пусть они расскажут, что они на самом деле делали».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............