Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июля 2014, 22:50 • Общество

«Одна из последних агоний»

Украинские войска наступают по всему фронту

«Одна из последних агоний»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Киевские военные формирования перешли в наступление по всему фронту. Целый день Донецк, Луганск и другие города юго-востока переживали артиллерийские удары. Украинские танки и пехота в результате боев захватили несколько городов. В ДНР заявляют, что Киев пошел ва-банк, собрав все силы, и связывают это наступление с расследованием гибели малайзийского лайнера.

В понедельник киевские войска продолжили наступление в районах городов Северодонецк, Лисичанск, а также пригородов Донецка и Луганска.

Противник сегодня пытается наступать на всех фронтах. Он собрал все свои силы, пошел ва-банк

«Противник сегодня пытается наступать на всех фронтах. Он собрал все свои силы, пошел ва-банк», – заявил представитель Донецкой народной республики.

Он отметил, что небольшое подразделение украинской мотопехоты при поддержке танка пыталась войти в Донецк с северо-запада, но этих сил явно недостаточно, чтобы представлять опасность для города. «Серьезных сил для того, чтобы вторгнуться в Донецк, у них нет», – заявили в ДНР.

По Донецку, Луганску и другим городам украинские войска нанесли артиллерийские удары, в результате которых погибли мирные жители.

Особенно сильный удар украинских войск пришелся на Дзержинск. «Армия подвергла Дзержинск серьезному обстрелу «Градами», ракеты падали в центр города», – рассказал РИА «Новости» комендант соседней Горловки Игорь Безлер. Он сообщил, что после обстрела в город зашла Нацгвардия и взяла штурмом горисполком, где находился штаб ополченцев. В этом бою погибли пять военнослужащих ДНР, защищавших здание, рассказал Безлер. После этого на помощь ополченцам прибыло подкрепление из Горловски. Потеряв еще двух бойцов, нацгвардейцев выбили обратно. По словам Безлера, отряд Нацгвардии численностью до 50 бойцов был разбит, также им удалось сжечь БТР силовиков.

Однако вскоре после этого ополченцам пришлось оставить Дзержинск, когда против них двинулись крупные украинские силы с бронетехникой. В пресс-центре АТО объявили, что над администрацией города поднят украинский флаг.

«Подразделениями Национальной гвардии проводятся мероприятия по локализации и уничтожению остатков террористических бандформирований», – говорится в сообщении. В пресс-центре АТО утверждают, что в результате действий «задержано большое количество боевиков, а также оружия и боеприпасов». Отметим, ранее пользователи соцсетей неоднократно сообщали, что мужчин призывного возраста в зоне АТО массово задерживают, и их дальнейшая судьба неизвестна, как неизвестно, что происходит с различными оппозиционными активистами в разных регионах Украины, которых задерживают сотнями.

Оставив Дзержинск, ополченцы отошли в сторону Горловки, на окраине которой в настоящее время идут бои. Кроме того, в северные окраины Донецка вошли украинские танковые подразделения, идут бои за железнодорожный вокзал, автовокзал.

«Бои на окраине Горловки. Противник крупными бронесилами атакует сразу с трех сторон. «На дурика» пытаются заскочить. Типа «вдруг получится?». В районе Кутейниково (между Амвросиевкой и Иловайском) расположилось подразделение ЧВК, укомплектованное поляками. В районе Лисичанска бои. Мозговой жив и здоров, хотя бы это радует. Обстановка остается тяжелой и продолжает ухудшаться», – приводит слова министра обороны ДНР Игоря Стрелкова сайт «Русская весна».

Cпикер информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинскими войсками также захвачены Рубежное и Соледар Донецкой области. По его словам, в районе Луганска украинские силовики «взяли под контроль стратегически важный населенный пункт Георгиевка», а в Донецкой области «часть пригорода Донецка – населенный пункт Пески», добавил он.

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что находит странным совпадение между масштабным наступлением украинских войск и приездом экспертов по расследованию крушения малайзийского лайнера. «Противник сегодня взял город Дебальцево. Атакует северные пригороды Донецка и сам Донецк. Есть много погибших. И происходит это именно в тот день, когда самые отважные эксперты, несмотря на противодействие украинской стороны, все-таки выехали к нам», – заявил он. Бородай также обратил внимание, что украинская сторона не предоставила экспертам охрану. «Их отправили в зону боевых действий без охраны, без сопровождения. Просто с каким-то нанятым водителем. Это, как минимум, странно», – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе инициатива полностью находилась в руках ополчения, а киевские подразделения и соединения, попытавшиеся отрезать республики от российской границы, сами попали в мешок, будучи окруженными в полностью простреливаемом артиллерией коридоре, и понесли серьезные потери.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, несмотря на то, что положение ополчения в настоящий момент тяжелое, обстановка меняется не в пользу Киева. «Агония заставляет человека вскакивать с постели, бегать по палате, но потом он все равно умрет. То же самое происходит с киевской хунтой. Это одна из последних агоний, которая позволила бы дать какую-то надежду для Запада, что с Киевом можно работать», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, украинская армия не хочет воевать, ее потери, по оценкам эксперта, составляют порядка семи тысяч человек, и в наступление по всему фронту Киев использовал все свои ресурсы для проведения. «Если офицеры и генералы киевской хунты делают проводят операцию шириной в 10 км между Донецком и Россией, после этого Донецк совершенно спокойно начинает их рубить и завязывать в котел, – это неподготовленные генералы, абсолютно не желающие воевать люди», – полагает эксперт.

«Падение Дзержинска является абсолютно тактической победой, после которой пойдет очень серьезный вал в обратную сторону. У ополчения есть силы для наступления. В этих областях есть базы хранения. Сложность заключаются в том, что у ополченцев есть бронетехника, но нет достаточно числа механиков-водителей и наводчиков», – признал эксперт.

По его словам, украинская армия может уничтожать гражданских жителей, запугивать, разрушать больницы, «но когда они напрямую вступят в бои с ополченцами, то там мало не покажется». «Если в ближайшие несколько дней это наступление украинской армии не достигнет решающих успехов, то ситуация развернется в противоположную сторону», – считает эксперт.

..............