Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 июля 2014, 22:15 • Общество

«Снаряд ударил рядом с остановкой»

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

«Снаряд ударил рядом с остановкой»
@ Юрий Кишко

Tекст: Глеб Бобров,
Луганск

Не менее пятнадцати человек погибло при масштабном артобстреле Луганска, проведенном украинскими войсками в пятницу. Всю текущую неделю город подвергается бомбардировкам. Очевидец происходящего, житель Луганска, рассказывает о том, что происходит в окруженном городе.

На протяжении всей недели Луганск подвергается массированному артобстрелу. Военные бьют без разбора по всему городу и попадают исключительно по гражданским объектам, жилым домам и мирным людям. Разрушены школы и детские сады, число поврежденных домов и частных домостроений идет на сотни. Уже около ста убитых, число раненых и искалеченных приближается к трем сотням.

Снаряд ударил рядом с остановкой общественного транспорта, погибло 8 человек. Раненых скорые увозили буквально колонной

Начало черной полосе положил вторник, когда украинские войска с помощью «Градов» нанесли массированный удар по юго-западному жилому массиву Луганска с населением около 100 тыс. человек. Были убиты и ранены десятки людей.

Мэр объявил трехдневный траур, но карателей это не остановило – все три дня город буквально расстреливают из всех калибров. В пятницу был нанесен артиллерийский удар по территории «Восточного рынка» соседнего Жовтневого района (его население составляет более 120 тыс. чел.), которому я стал свидетелем. Только в пятницу в Луганске было убито более 20 человек.

Осмотр места падения снаряда в квартале Ватутина (торцевой вход на рынок) показал характерные признаки 122-мм осколочно-фугасного снаряда, выпущенного, видимо, из гаубицы Д-30. На месте взрыва погиб один мужчина. Женщину в критическом состоянии после увезла скорая. Она получила осколочные ранения бедра, была контужена, а медикам пришлось ампутировать ногу в районе бедра.

На перекрестке квартала им. 50 лет СССР ударили, видимо, уже 152-мм или даже большим калибром, потому что пылевой столб выхлопа буквально за секунду поднялся выше уровня 5-го этажа (15 метров). Снаряд ударил рядом с остановкой общественного транспорта, погибло 8 человек. Раненых скорые увозили буквально колонной.

В пятницу вечером министр здравоохранения ЛНР Виктор Бабасиньян сообщил, что подсчет жертв продолжается. По его словам, украинские силовики вели днем интенсивный артиллерийский обстрел Луганска, и, по уточненным данным, погибли 15 мирных жителей, 53 получили ранения.

По данным пресс-службы Луганского горсовета, за минувшие сутки под артиллерийский обстрел попали территории четырех районов города, погибли два человека. Также был поврежден газопровод в районе Луганского машиностроительного завода имени Пархоменко, частично или полностью разрушены были 20 жилых домов и объектов инфраструктуры. В частности, более 125 тыс. абонентов остаются без электроснабжения и более 90 тыс. – без водоснабжения.

«Обращаемся к луганчанам с призывом соблюдать меры безопасности, воздержаться от выходов на улицу, не передвигаться по городу без крайней необходимости, по возможности в местах вооруженных столкновений находиться в укрытиях», – распространила сообщение пресс-служба ЛНР.

Версии происходящего

В городе если не паника, то эмоционально очень тяжелая и напряженная ситуация. Улицы пусты, машин нет, работают единичные магазины и то максимум до 20.00. В городе периодически отключается электроэнергия, перебои с подачей воды. В ночь на пятницу Луганск впервые был полностью обесточен. Канонада не затихает ни на минуту. Откуда и куда стреляют, где рвутся снаряды, непонятно – многоэтажная застройка многократно отражает эхо.

Люди не понимают, что происходит и что будет дальше. Как известно, в эти дни вооруженные силы ДНР и ЛНР захлопнули в котел южную украинскую группировку, разбили ее на три котла и медленно перемалывают украинскую армию и Нацгвардию. В этой ситуации ковровые артналеты на удаленный от мест основных сражений Луганск не имеют какого-либо очевидного военного значения. Также общеизвестно, что после провалившегося штурма и деблокады зажатой в Луганском аэропорту группировки украинские войска начали отвод своих сил на нескольких направлениях, оставив занятые ранее населенные пункты. Кроме того, стало известно, что начался отвод войск и на севере, в том числе из района города Счастье, как раз откуда и ведется огонь по Луганску.

В связи с этим есть несколько версий происходящего. Первая: обстрелы как прикрытие отвода войск на север. Вторая: попытка связать силы ополчения и не дать возможности перебросить резервы на юг – в помощь Игорю Стрелкову, уверенно закатывающему остатки южной группировки в донбасскую степь. Третья: банальное сожжение боекомплекта, позволяющего арьергардным частям и артиллерии быстро отступить.

Большая конспирология

В пятницу появилась еще одна версия – отвлечь внимание от крайне подозрительного падения малайзийского «Боинга». В сложные и технические версии, коих на сегодня уже десятки, залезать не буду – выскажу личное мнение. Существует такое универсальное правило: надо смотреть, кому выгодно. Вот посмотрите: кому сегодня выгодна эта авиационная трагедия? России, которую уже поспешили обвинить напрямую? Нет. Ополчению? Тем более – нет. Так кому?

У меня один ответ: это выгодно одной лишь украинской власти. Власти, стоящей на грани военного поражения. Власти, которой придется отвечать за тысячи погибших в АТО, о которых еще не знает Украина. Власти, которой придется отчитаться за южный разгром, где прямо сейчас войска ополчения в трех котлах перемалывают семитысячную группировку, вначале бездарно кинутую киевскими горе-стратегами на убой, а после позорно оставленную на растерзание. Власти, доскакавшейся до экономического коллапса и грядущего дефолта.

Это настолько очевидно, что я просто уверен, что этот несчастный «Боинг» был сознательно и расчетливо сбит украинским ПВО. Ибо это та самая, чуть ли не последняя волшебная палочка, которая единственно и может вытащить украинское руководство и спасти их если не от самосуда, то от неминуемого нового Нюрнберга. А также перетащить на свою сторону Запад и, в первую очередь, США. Разумеется, вне всякого сомнения, в падении «Боинга» будут по умолчанию обвинены ополчение, Россия и лично Владимир Путин.

..............