Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 июня 2014, 15:59 • Общество

«Кто-то прикоснулся к помощи»

В Крыму воровали гуманитарную помощь из регионов России

«Кто-то прикоснулся к помощи»
@ Игорь Руссак/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Сначала местная Счетная палата, а потом и зампред Совета министров Крыма Лариса Опанасюк признали «существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи» и отсутствие контроля в этой сфере. Также выявлены массовые нарушения в сфере здравоохранения. Крымское руководство уже начало принимать меры.

Воруют продукты, медикаменты, дизельное топливо

Крым вошел в состав России не для того, чтобы люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан

По итогам проверки Счетной палаты Крыма в республике выявлены многочисленные факты хищения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России, сообщила зампредседателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк.

«Были выявлены существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи. В частности, не систематизируются данные по предоставлению помощи, не ведется бухгалтерский учет поступившей гуманитарной помощи, не налажена работа потребности крымских регионов в этой помощи. Как результат, отсутствует контроль за целевым использованием, что приводит к бессистемности, а в ряде случаев порче продуктов», передает слова Опанасюк РИА «Новости».

Вице-премьер отметила, что по результатам проверок следственным управлением МВД по Республике Крым возбужден целый ряд уголовных дел по статье 160 УК России. В частности, в отношении неустановленных лиц Джанкойского районного центра для детей, семьи и молодежи, присвоивших гуманитарную помощь в виде продуктов питания, нанеся тем самым ущерб на сумму 26 тыс. 750 рублей, а также в отношении неустановленных лиц, действующих по предварительному сговору от имени Крымской организации Общества Красного Креста, которые недопоставили гуманитарную помощь в виде продуктов питания в медицинские учреждения республики на сумму 225 тыс. рублей.

Кроме того, по словам вице-премьера, аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении ответственных лиц за распределение гуманитарной помощи в Белогорском, Советском, Ленинском, Черноморском районах, а также в городе Джанкое.

Опанасюк отметила, что в основном нарушения с поступившей гуманитарной помощью связаны с распределением медикаментов, присвоением продуктов питания, дизельного топлива и прочим. Помимо этих фактов, проверяющими органами были выявлены и другие нарушения, по которым продолжается проверка.

Лариса Опанасюк для более подробных комментариев оказалась недоступна, а в ее приемной оперативно ответить на вопросы газеты ВЗГЛЯД не смогли, адресовав при этом в комиссию Госсовета Крыма по соцвопросам, здравоохранению и делам ветеранов. Там также не смогли оперативно ответить на эти вопросы.

В МВД Крыма газете ВЗГЛЯД сообщили, что факты присвоения гуманитарной помощи были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции еще несколько дней назад.

Один из таких случаев касался, в частности, выделения социальной службе для семьи, детей и молодежи гуманитарной помощи на сумму около 50 тыс. рублей. А после проверки выяснилось, что привезенные продукты питания были розданы специалистам по социальной работе, обслуживающим район. Также директор службы присвоила себе часть гуманитарной помощи. Продукты нашли у нее дома.

По данным агентства E-Крым, слухи о случаях присвоения гуманитарной помощи в Крыму начали появляться еще в мае. Для проверки этой информации властями республики были созданы сразу две комиссии: одна в правительстве, другая – в парламенте.

В частности, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказывал, что на горячую линию парламента полуострова поступило много звонков по этому поводу. Правда, люди не столько рассказывали о случаях хищений, сколько интересовались, правда ли это.

«Люди обсуждают там, может быть, это ошибка, но если это не ошибка и действительно кто-то прикоснулся к помощи, что нам жители регионов Российской Федерации посылают из своих бюджетов, а у кого-то не то что совести нету, не знаю, как назвать таких людей, у которых еще совести хватает, не дай Бог украсть или халатно отнестись к этому. Надо детально проверить и публично поставить на этом вопросе точку», – отмечал Константинов.

Напомним, масштабную гуманитарную помощь от регионов России Крым начал получать с 9 марта. Менее чем за неделю для республики были собраны сотни миллионов рублей.

«Не для того, чтобы люди паразитировали»

Также в понедельник власти Крыма пообещали принять самые жесткие меры в связи с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения.

«Фактов таких более чем достаточно. Я не вижу другого выхода, как предложить министру здравоохранения (Петру Михальчевскому – прим. ВЗГЛЯД), его замам, а также главным врачам больниц на территории города Симферополя, если у них есть совесть, написать заявление об отставке. В противном случае завтра мною будет принято по этому вопросу волевое решение», – заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, Крым вошел в состав России не для того, чтобы «люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан, продавая в том числе лекарства по в три раза завышенным ценам».

Можно ли мне идти реализовывать ваше указание?

Аксенов также предупредил всех чиновников о необходимости строго соблюдать должностные инструкции и пресекать любые спекуляции, в противном случае никто на своих должностях не удержится.

Михальчевский в свою очередь по окончании выступления Аксенова спросил: «Можно ли мне идти реализовывать ваше указание?» – и покинул совещание.

Причиной для столь жесткой реакции послужил рост цен в частных аптеках практически на 200% и взимание принудительной оплаты за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявляла о необходимости создать в Крыму службу контроля и надзора над ценами на лекарства. По ее словам, в республике будет создана служба Росздравнадзора – подобно тем, которые существуют в других регионах России.

«Вспомните, как это было в начале 90-х годов в России»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава созданного в Общественной палате России координационного штаба по Украине и Крыму Владислав Гриб, официальной информации о хищениях гуманитарной помощи он пока не получал.

«Понятно, в какой непростой обстановке оказывалась эта помощь, когда только формировались новые органы власти и т. д., – напомнил он. – Но если такие факты выявлены, они, естественно, должны быть расследованы. Конечно, это очень грустная новость. Мы будем внимательно следить и за ходом этого расследования, и за тем, чтобы такие случаи не повторялись. Пока каких-то официальных данных или цифр статистики к нам не поступало, как поступят – будем обсуждать. И я надеюсь, что наши правоохранительные органы, которые работают сейчас в Крыму, с этой ситуацией разберутся».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заметил, что в сложившейся ситуации есть определенная закономерность.

«Когда институты власти и контроля еще формируются, еще не работают, подобное происходит практически везде и всегда. Соблазн наживы всегда существует, – отметил он. – Потому что есть определенные перебои, определенный дефицит, и находятся люди, использующие это в свою пользу. Вспомните, как это было в начале 90-х годов в России».

Однако, по словам эксперта, в Крыму подобные негативные моменты были выявлены очень быстро, и это дает основания надеяться, что так же быстро с этой ситуацией здесь и разберутся.

«Система контроля будет совершенствоваться», – добавил он.

Причем контроль может осуществляться не только присланными из Москвы начальниками, но и своего рода «комиссарами» из числа самих крымчан, в том числе представителями общественности.

«Кроме того, я думаю, что это будет серьезное испытание – первая проверка – для сформированной в Крыму правоохранительной системы», – заметил эксперт.

Глава Центра международных гуманитарных связей, поставляющего гуманитарную помощь в Крым из Петербурга, Евгений Городный признался газете ВЗГЛЯД, что был удивлен последними сообщениями.

«Для меня это абсолютная новость. Если говорить о нашей гуманитарной помощи – а это были две 20-тонные фуры: одна в Феодосию и вторая в Симферополь – они отправлялись в сопровождении непосредственно МЧС России, груз контролировался на всей территории проезда от Петербурга до конечного места назначения... Поэтому я могу четко гарантировать, что за время прохождения нашего груза никаких хищений не могло быть».

Далее, по словам Городного, как в Феодосии, так и в Симферополе груз был передан непосредственно администрациям этих двух городов. И то, что могло случиться с ним дальше – зона ответственности местных властей.

Он рассказал также, что было в петербургском грузе. В Симферополь в основном были доставлены книги, спортинвентарь, компьютеры и хозяйственные товары. В Феодосию – продукты питания длительного хранения, вода, также книги и спортивные принадлежности.

Наконец, координатор волонтерского движения из Воронежа, направляющего сейчас гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую области, Мокей Русинов сравнил ситуацию в Крыму с этими территориями.

«Если говорить о подобных рисках для Донецка и Славянска, я думаю, что их минимум. Потому что мы работаем практически горизонтально, – рассказал он. – То есть мы не направляем груз в какое-то ведомство, нет, это все сразу приезжает либо в штаб Славянска, либо в штаб Краматорска. И за грузы отчитывается довольно большое количество людей, на фотографиях всегда есть несколько бойцов, с которых потом спрос».

«Как всегда, если есть несколько человек, наверное, что-то куда-то можно забрать, но мне кажется, что при нашей схеме помощь доходит непосредственно до адресата», – добавил Русинов.

..............