Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 июня 2014, 17:15 • Общество

Заразу ожидают с запада

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Заразу ожидают с запада
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Роспотребнадзор обеспокоен приездом в Россию украинских беженцев: по данным ведомства, из-за них может вырасти заболеваемость корью. Также медики не исключают вспышек эпидемий краснухи, дикого вируса полиомиелита и брюшного тифа, который могут завезти мигранты из Средней Азии. Так ли велика эта угроза, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

В России появилась опасность распространения кори в связи с прибытием беженцев с Украины, заявила во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова. «Ситуация усложняется тем, что к нам прибывает население с Украины, у которых охват вакцинацией в два–три раза ниже положенных 95 процентов, – сказала Попова. – Мы увидели крайне низкую иммунизацию».

Болезни разные бывают. И некоторые действительно переносят мигранты

Как говорил в конце прошлой недели глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сейчас в России находится не менее 400 тысяч беженцев с Украины. По словам Поповой, беженцам, как и гражданам России, бесплатно проводятся прививки против кори и против полиомиелита. А в тех регионах, куда приезжают беженцы, будет обеспечена максимальная иммунизация как россиян, так и приехавших с Украины. «Сроки вакцинации для каждого региона устанавливаются конкретно», – уточнила она.

Всего в прошлом году в России было зафиксировано 2,4 тыс. случаев заболевания корью, а за истекший период этого года – уже «количество, равное прошлогоднему». «Мы предприняли необходимые меры, провели подчищающую иммунизацию в регионах», – отметила она.

Иммунизацией были охвачены и те дети, у которых имелись медицинские отводы, им были сделаны прививки специальными препаратами, учитывающими особенности их здоровья. И на этом фоне украинские беженцы создают дополнительные проблемы. Причем такая же картина характерна и для недавно вошедшего в состав России Крымского федерального округа.#{ussr}

«Роспотребнадзор предпринимает шаги для исправления ситуации в Крыму», – заверила главный государственный санитарный врач России.

Информационный сайт Ростова-на-Дону «Городской репортер» отмечает, что регион находится в зоне потенциальной опасности, потому что основной поток украинских беженцев идет как раз по этим территориям. «Жителям области необходимо привиться от кори в ближайшей поликлинике, чтобы обезопасить себя», – добавляют журналисты.

Кроме того, Попова сообщила, что в этом году у эпидемиологов есть опасение по поводу распространения краснухи и завоза дикого вируса полиомиелита. По полиомиелиту особенно неблагоприятные прогнозы касаются ситуации на востоке страны, уточнила специалист.

Попова также считает, что есть опасность завоза брюшного тифа от мигрантов из Средней Азии и холеры из Индии. В связи с этим службы Роспотребнадзора прилагают все усилия для исключения ситуации с завозом этих опасных инфекций. Наконец, Роспотребнадзор подозревает Грузию в причастности к вспышке африканской чумы свиней в России, передает «Интерфакс».

«Давайте мы оставим этот вопрос тем, кто может это подтвердить. Но то, что вероятность этого есть, и то, что озвученное имело место, – это, безусловно, так», – сказала Попова.

Ранее сообщалось о появлении вируса африканской чумы в Калужской и Тверской областях. Из-за ее вспышки 23 июня был введен карантин в четырех районах Калужской области.

При этом бывший государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в прошлом году говорил, что эта болезнь попала в Россию из лаборатории микробиологов ВМС США в Грузии.

Президент Общества специалистов доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов заявил газете ВЗГЛЯД, что Роспотребнадзор, по всей видимости, «наращивает тревогу, чтобы увеличить свою капитализацию». «Если вы внимательно посмотрите, то с похожими заявлениями они выступают практически каждый год. И в этом, в общем, нет ничего удивительного. Вспомните, например, как еще несколько месяцев назад говорили о гриппе», – сказал он.

По словам эксперта, определенные риски по заболеванию, в том числе и перечисленными болезнями, существуют, но они «ничуть не больше, чем в прошлом году и раньше».

Комментируя тезис Анны Поповой о том, что многие эпидемии заносят в Россию мигранты, Власов также дал понять, что виноваты не только приезжие. «Болезни разные бывают. И некоторые действительно переносят мигранты. Полиомиелит, к примеру, в России отсутствует, а в некоторых странах Центральной Азии – присутствует. Но по другим заболеваниям ситуация там даже лучше, чем у нас», – признался он.

«Что касается украинцев, – добавил эксперт, – у них сохранилась достаточно хорошая система здравоохранения, и с вакцинацией тоже все обстоит примерно так же, как у нас».

Собеседник газеты ВЗГЛЯД дал понять, что приезд украинцев в Россию не является главной угрозой для здоровья россиян. Между тем, оценивая общую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране на данный момент, Попова назвала ее стабильной, добавив, что уровень заболеваемости не превышает среднегодовых значений. «Сегодня на сайте Роспотребнадзора будет размещен доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – сказала она.

Глава ведомства также поделилась некоторыми положениями этого документа.

«По нашим оценкам, химическим, биологическим и физическим факторам (воздействия) подвержены более 103 млн человек, социальные факторы – это 58% населения, и факторы образа жизни – это 55% населения. Это все, что воздействует на состояние здоровья населения», – уточнила Попова.

Заболеваемость по гриппу и ОРВИ предстоящей осенью будет носить умеренный характер, сообщила руководитель Роспотребнадзора. «Сегодняшний прогноз говорит, что сезон 2014/2015 годов будет носить умеренный характер эпидемических процессов по гриппу и ОРВИ, – считает она. – Я уверена, если мы корректно отнесемся к проведению прививочной кампании, мы сможем перенести и этот сезон, как и прошлые два, на уровне ниже эпидемического».

..............