Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 июня 2014, 22:10 • Общество

«Информация не стоит гибели ребят»

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

«Информация не стоит гибели ребят»
@ Наталья Селиверстова/РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Российские и украинские парламентарии считают, что на Украине должно работать меньше российских журналистов. Мотивы их, однако, разные: если в Госдуме говорят о безопасности представителей СМИ в условиях, когда Киев ни за что не отвечает, то депутаты Верховной рады уже подготовили постановление о лишении российских журналистов аккредитации.

После гибели журналистов ВГТРК под Луганском в России начали обсуждать проблему безопасности представителей СМИ при работе в зонах риска. Зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов в начале пленарного заседания палаты озвучил предложение российским СМИ ограничить поездки своих сотрудников на Юго-Восток Украины.

Работодатель обязан обеспечить журналисту, который вернется, психологический тренинг по преодолению посттравматического синдрома

«Поверьте, ни одна редакция не в состоянии сегодня заставить насильно поехать журналистов в горячую точку. Поэтому, как бы страшно это ни звучало, командировка в горячую точку – это осознанный выбор настоящих героев», – подчеркнул он.

Тем не менее, отметил он, «никакая информация сегодня не стоит гибели наших ребят». «И, возможно, руководителям каналов следует на время, я подчеркиваю, на время ограничить – не запретить, а ограничить – поездки наших ребят в зону боевых действий, или по крайней мере не отправлять пока на Юго-Восток новые группы», – сказал депутат.

Кроме того, считает он, необходимо в срочном порядке потребовать гарантии безопасности работы российских журналистов, прежде всего от ОБСЕ, «потому что от Киева что-то требовать бесполезно, он не контролирует ситуацию в зоне боевых действий», передает ИТАР-ТАСС.

Киевские парламентарии на смерть российских журналистов отреагировали в традиционном для себя ключе, предложив лишить аккредитации при украинских госструктурах сотрудников российских СМИ. «Временно, до принятия и вступления в силу судебных решений по заявлениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, приостановить аккредитацию журналистов и технических работников телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», Lifenews и других средств массовой информации Российской Федерации», – говорится в проекте постановления украинских депутатов «О временной приостановке аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти», передает РИА «Новости».

Напомним, накануне пресс-служба президента Украины заявила о том, что Петр Порошенко «по просьбе ОБСЕ настаивает на тщательном расследовании обстоятельств гибели российского корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка под Луганском». О ходе расследования будет проинформирована ОБСЕ», – говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что в телефонном разговоре с Порошенко Путин обратил внимание на необходимость безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ на Украине. Также главы государств обсудили актуальные вопросы двухсторонних российско-украинских отношений и затронули тему возможного прекращения огня в районе боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Между тем в Союзе журналистов России (СЖР) сообщили, что в ближайшее время намерены обратиться к российским парламентариям с инициативой законодательно обязать руководителей СМИ обеспечивать страховкой, спецподготовкой и средствами защиты своих сотрудников, отправляющихся в опасные командировки.

«Союз журналистов давно ведет этот разговор, а сейчас мы, прямо сию секунду пишем наше обращение ко всем людям, принимающим решения в нашей стране, о том, что необходимо дополнить закон о СМИ рядом предписаний, обеспечивающих безопасность журналистов, работающих в зоне риска. Это, конечно, обязательная страховка, причем с вывозом тела, потому что эта тема у нас, к сожалению, возникала, когда погиб переводчик итальянского журналиста фрилансер Андрей Миронов. Помимо этого, за это должен нести ответственность работодатель», – сказала газете ВЗГЛЯД секретарь СЖР, вице-президент Европейской ассоциации журналистов Надежда Ажгихина.

«Работодатель, который посылает сотрудника или внештатника в опасную командировку, обязан его подготовить, обеспечить его информацией, курсами, тренингом, психологической подготовкой и снабдить необходимыми средствами защиты: каской, бронежилетом и научить обращаться с этим. Иногда по телевизору показывают, как стоит репортер в каске, а наш эксперт, увидев это, сказал, что если будет стрельба, эта каска его убьет, потому что он неправильно ее застегнул. Есть тонкости, которые надо знать, отправляясь в горячую точку. Кроме того, работодатель обязан обеспечить журналисту, который вернется, психологический тренинг по преодолению посттравматического синдрома, который есть у каждого, вокруг которого однажды стреляли. В законе также должна быть прописана ответственность работодателя, который уклоняется от этого. Мы сегодня каждый день видим случаи, когда молодые люди, которые хотят прославиться, быть на переднем крае, оказываются в горячей точке без какой бы то ни было подготовки. Их работодатели ведут себя совершенно недопустимо», – добавила она.

«Думаю, что вопрос поставлен правильно, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель СЖР Всеволод Богданов. – Работодатель должен отвечать за жизнь журналистов и обеспечить их безопасность. В данном случае, когда киевские власти идут на любые нарушения, даже на преступления, потому что выяснилось, что журналисты были растерзаны, потому что целью были их телефоны – наводили на телефоны, по которым они сообщали информацию».

По его мнению, необходимо любой ценой добиться международного осуждения киевских властей. «Мы уже полтора месяца ведем эту работу в ОБСЕ в Вене. Там мы встречаемся с украинскими коллегами и задаем главный вопрос: почему именно к российским журналистам такое отношение у украинской власти?» – сказал он.

Богданов отметил, что украинские журналисты сейчас находятся «в униженном состоянии». «Они очень аккуратно высказываются. Есть люди, которые разделяют наши взгляды, их очень много, но они боятся об этом вслух говорить», – отметил он.

..............