Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2014, 16:25 • Общество

Исламский конь

Великобритания обсуждает скандал вокруг исламизации школ

Исламский конь
@ Reuters

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

В ряде британских школ были выявлены серьезные нарушения – оказалось, что руководители учебных заведений поощряли изучение и внедрение норм ислама в светских школах, финансируемых из бюджета. Тема не сходит с первых полос газет, министры кивают друг на друга, премьер Дэвид Кэмерон решил лично проконтролировать расследование этого инцидента.

Прошедшие выборы в Европарламент показали, что европейцам все труднее мириться с мультикультурализмом, главным завоеванием 60-х: сегодня поддержку избиратели все чаще оказывают представителям правых французских и британских партий, которые решительно выступают против мигрантов.

Просто так случилось, что 98% наших учеников – мусульмане

Естественно, антимигрантская риторика не по нраву поборникам единого ЕС. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй резко осудила видных европейских политиков за рост ксенофобских настроений: досталось и победившей на выборах главе «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая пару лет назад сравнила молящихся на улице мусульман с нацистскими оккупантами.

В условиях, когда политика мультикультурализма в ЕС находится под несмолкаемым огнем критики, в Великобритании разгорелся скандал, расшатавший и без того непростую обстановку в обществе: в ряде школ Бирмингема раскрыли заговор исламских фундаменталистов (получивший в прессе название «Троянский конь») по насаждению радикальных взглядов в учебных заведениях.

Поводом для масштабной проверки школ стало анонимное письмо, поступившее в совет Бирмингема, в котором говорилось, что исламисты проводили скрытую кампанию в местных учебных заведениях.

Организаторы кампаний отправляли семьям мусульман письма с требованием добиваться изменения процесса обучения и внедрения норм консервативного ислама.

Взаимодействие исламистов с родителями-салафитами привело к увольнению отдельных руководителей, не согласных с насаждением религиозных норм в светской школе. Так, арабский язык неожиданно вошел в перечень обязательных дисциплин, а обучение оказалось разделено по гендерному признаку – мальчики учились отдельно, девочки – отдельно.

В Бирмингеме, как отмечает ИТАР-ТАСС, проживает одна из крупнейших в Великобритании общин выходцев из Пакистана и Бангладеша, которые составляют 13,5% его населения.

Министерство образования отреагировало на ситуацию немедленно: глава ведомства Майкл Гоув предъявил претензии министру внутренних дел Терезе Мэй (с которой у него существуют давние разногласия по множеству вопросов) и обвинил ее в неспособности противостоять экстремизму.

Та, в свою очередь, гневно раскритиковала министра образования. В итоге политики разругались, но не предприняли никаких шагов для выхода из кризиса: вмешаться пришлось премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Как пишет таблоид Daily Mail, глава правительства «рассвирепел» из-за ссор Гоува и Мэй.

Кэмерон заявил, что лично проконтролирует ситуацию в школах. «Защита детей является главнейшей обязанностью правительства, – заявил премьер Великобритании. – Именно поэтому сообщения о предполагаемой активности исламских радикалов в бирмингемских школах требуют особо жесткого ответа», – заявил Кэмерон.

В свою очередь руководство школы и ее сотрудники всячески отвергают обвинения. Ли Донахью, завуч школы (агностик), заявил: «Это нормальная государственная школа, как и тысячи других по всей Великобритании – просто так случилось, что 98% наших учеников – мусульмане».

Не согласны с мнением общественности и сами школьники. «Это полное безумие. Все, что говорят о школе, – ложь, – рассказал в интервью газете The Independent 16-летний ученик Садак Али. – Здесь нет никакой сегрегации. Учителя не заставляют нас молиться. Наоборот, они вдохновляют нас заниматься музыкой – играть на фортепиано, гитаре, скрипке и участвовать в спектаклях.

Я, например, битбоксер. В этом нет ничего экстремистского, правда? Репутация школы настолько снизилась, что если я пойду потом в колледж, люди буду говорить: ага, он учился в этой школе. Может, он террорист? А вдруг он носит с собой бомбу?»

История расколола и общественность. «Исламизм представляет собой идеологический вызов западным демократиям и имеет такой же серьезный характер, как и тоталитарные идеологии прошлого века: так, например, после войны коммунисты пытались проникнуть в профсоюзы Британии, утверждая, что говорят от имени простых рабочих людей, – считает Пол Гудман, редактор издания Conservative Home. – Сегодня исламисты придумывают манипуляции, чтобы проникнуть в систему гражданских институтов, утверждая, что их волнуют проблемы простых мусульман.

Государственные школы существуют, чтобы предложить детям возможность получить полноценное образование. И неотъемлемой частью этого образования является сама интеграция – в институты, в нормы и культуру Великобритании.

Именно это требование отвергает исламизм. Наше государство основано на идее гражданства, а не на идее о том, что ислам имеет особые привилегии».

Представители мусульманских общин попытались защитить школу от действий политиков. «Директор одной из школ сказал мне: «Конфликт в обществе возник потому, что политики ничего не знают ни о мультикультурной Британии, ни о ее сильных и слабых сторонах, ни о том, как заставить эту идею работать. Они живут в своем мире. Сколько, например, друзей-мусульман у них есть? Если они не понимают суть проблемы, как они будут ее решать?

Каждый такой случай, как история с этими школами, требует рассмотрения и вынесения справедливого решения, а не популистской гиперактивности, основанной на предубеждениях или крайней наивности», – заявила журналистка Ясмин Алибхаи-Браун.

Скандал со школами произошел на фоне осуждения антимигрантской политики оппонентами Консервативной партии Дэвида Кэмерона в парламенте: среди самых ярких критиков правительства – лидер Лейбористской партии Эд Милибенд и лидер либерал-демократов Ник Клегг.

Они считают, что заявления Кэмерона о том, что «правительство намерено ужесточать миграционную политику и препятствовать потоку беженцев из бедных стран ЕС в богатые», не обоснованы.

Наблюдатели отметили, что Кэмерон фактически объявил граждан недавно вступивших в ЕС государств, таких как Румыния и Болгария, людьми второго сорта. В ответ глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин назвал предложения Кэмерона дискриминационными.

Кэмерон тогда отверг критику в свой адрес.

Ранее на конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр признал, что «политика мультикультурализма провалилась». Если раньше глава британского правительства осуждал расистские высказывания и действия своих министров, которые запускали кампании, согласно которым по всему Соединенному Королевству разъезжали фургоны с плакатами для мигрантов «Уезжайте домой или будете арестованы!», то сейчас, с ростом евроскептицизма, он изменил отношение к вопросам миграции.

Жесткий вектор политики Кэмерона не случаен – его партия надеется выиграть выборы в 2015 году и провести референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Так что скандал в Бирмингеме произошел удивительно вовремя.

..............