Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 мая 2014, 21:25 • Общество

Кивает на Сердюкова

Следствие ерничает по поводу творчества Евгении Васильевой

Кивает на Сердюкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Заочная и весьма эмоциональная перепалка между следствием, ведущим дело Евгении Васильевой, и ее адвокатами продолжилась во вторник, когда выяснилось, что дело готово к передаче в суд. Следователи иронически посетовали на «горькую судьбу Евгении Васильевой», зато ее адвокаты утверждают, что все вменяемые ей в вину сделки совершались на основании директив Анатолия Сердюкова.

Знакомство с творчеством Васильевой

Васильева и ее адвокаты затягивали процесс ознакомления с материалами уголовного дела

Следственный комитет подвел итог расследованию дела экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Соответствующая информация вывешена во вторник на официальном сайте СК.

По данным ведомства, Васильева в присутствии адвокатов подписала протокол ознакомления с материалами уголовного дела. При этом она заявила 28 различных ходатайств, в том числе о продлении срока ознакомления еще на пять месяцев, а также о своей полной невиновности и прекращении уголовного преследования. «Заметим, что все время после завершения следственных действий Васильева и ее адвокаты затягивали процесс ознакомления с материалами уголовного дела. И только благодаря тому, что Следственный комитет обратился в суд с соответствующим ходатайством, было принято решение об ограничении срока ознакомления», – отметили в СК.

Также следователи рассказали, что во вторник адвокаты Васильевой проведут пресс-конференцию, где «наверняка продолжится заочное ознакомление с творчеством их подзащитной». «Но на этот раз презентовать будут не картины и новые стихи, а сборник фантастических рассказов на тему уголовного дела. Нетрудно предположить, что их основным лейтмотивом будет горькая судьба Евгении Васильевой. Некоторые фрагменты этих рассказов уже озвучивались в разных форматах, начиная от СМИ и заканчивая страстными выступлениями адвокатов и их подзащитной на судебных заседаниях, в которых следствие обвинялось в самых разных грехах», – говорится в заявлении следователей.

«Мы же хотим без всяких творческих фантазий, а с фактами в руках вспомнить «славный путь» Евгении Васильевой в должности начальника департамента имущественных отношений Минобороны, который на фоне внезапно открывшихся ее творческих способностей как-то подзабылся», – отмечают там.

«Решения приняты на основе директив министра обороны»

На пресс-конференции ее адвокат Хасан-Али Бороков заявил, что все сделки о купле-продаже военного имущества проводились на основе директив тогдашнего министра обороны Сердюкова, и Васильеву обвинили в совершении преступлений незаконно и необоснованно. «Все решения приняты на основе директив министра обороны, которые, в свою очередь, основывались на оценках независимых экспертов. Экспертные оценки так никто и не оспорил. Сделки о купле-продаже военного имущества также не оспорены», – сказал защитник.#{crime}

По его словам, никакого ущерба от действий Васильевой не наступило, она выполняла свои прямые должностные обязанности и делала это в рамках закона. В связи с этим защита заявила ходатайство о прекращении данного дела.

В свою очередь Тимофей Гриднев не исключил вызов в суд Сердюкова. «Мы сначала почитаем материалы, а потом будем решать, нужно ли вызывать Сердюкова или не нужно. Пока этот вопрос перед защитой не стоит», – заявил адвокат.

Хроника действий Васильевой от СК

По данным следствия, Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159, 174-1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

По мнению следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, в деле имеются доказательства того, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. «Все это делалось в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова», – добавили там.

В отличие от основной фигурантки некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В апреле состоялся первый приговор одному из фигурантов. «В ходе обыска, проведенного по месту жительства Васильевой, обнаружены и изъяты: коллекция картин, 3,5 млн рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 млн рублей», – напомнили в СК.

При этом был наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела. Так, только у Васильевой арестованы шесть объектов недвижимого имущества, расположенные в Москве и Петербурге, банковский счет на сумму 25 млн рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 млн рублей, добавили представители следствия.

«Именно эти факты, а не сборники поэзии, фантастической прозы и другие художества Евгении Васильевой, будут предметом рассмотрения суда в самое ближайшее время», – заключил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Однако Бороков заметил на это, что от реализации имущества Оборонсервисом в распоряжение Минобороны поступило более 2,5 млрд рублей, и в случае несогласия дочерних обществ ОАО «Оборонсервис» с реализацией имущества они имеют право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. В случае победы покупатель будет обязан возвратить имущество, а дочернее общество ОАО «Оборонсервис» – денежные средства.

Еще он рассказал, что среди арестованных объектов недвижимого имущества Васильевой оказался дом, завещанный ей бабушкой под Санкт-Петербургом, и магазинчик на Арбате в Москве, подаренный ей. В арестованное имущество входит и ее квартира в Молочном переулке в Москве. «Арестован личный счет Васильевой. Но 300 млн рублей к ней не имеют отношения. Они находятся на расчетном счете юридического лица, к которому Васильева не имеет отношения», – сообщил Бороков.

Досье

Источник, знакомый с ситуацией, утром во вторник заявлял, что дело Васильевой готово для передачи в суд. Возможно, уже на этой неделе либо в начале следующей резонансное дело будет передано в суд, говорил он «Интерфаксу». По данным ИТАР-ТАСС, адвокаты Васильевой намерены подать ряд жалоб, связанных с расследованием дела.

Адвокат Тимофей Гриднев подтвердил завершение вместе с подзащитной ознакомления с материалами дела. В связи с этим он планирует по результатам изучения документов подать ходатайство с требованием о прекращении дела. Ранее Хамовнический суд по ходатайству следователя ограничил главную фигурантку и ее защитников в сроках изучения документов до 26 мая.

Добавим, что еще в ноябре 2013 года следователи заявляли о том, что Васильева и ее защитники под различными предлогами уклоняются от изучения материалов дела. В начале октября 2013 года в Следственном комитете заявили о предъявлении обвинений фигурантам дела Оборонсервиса в новой редакции. В ходе скандала, связанного с этим уголовным производством, министр обороны Анатолий Сердюков лишился должности.

Сумма причиненного ущерба по делу Оборонсервиса оценивается в 6,7 млрд рублей. В марте в рамках расследования была арестована недвижимость Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, а 2 августа – зарубежные счета, в том числе в офшорных зонах и банках Швейцарии.

Если говорить об отношении Евгении Васильевой ко всем предъявленным ей многочисленным обвинениям – она не признает себя виновной ни по одну из пунктов. А в ноябре прошлого года сообщалось, что она отказалась сотрудничать со следствием. «Нет, планов по заключению досудебного соглашения у Васильевой нет, постольку поскольку такая форма поведения (заключение соглашения со следствием) предусматривает признание вины, а она убеждена в собственной невиновности», – рассказывал ее адвокат Александр Гофштейн.

Защитник добавлял, что его подзащитная также убеждена, «что лица, заключившие досудебные соглашения по тем эпизодам, которые являются общими с Васильевой, невиновны по ним».

По мнению бывшей чиновницы Минобороны, «все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. А это означает только одно, что ни о каком уголовном деле идти речи не может».

..............