Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 мая 2014, 20:50 • Общество

Вышли на сушу

Пентагон испытал систему Aegis в наземном варианте

Вышли на сушу
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

На тихоокеанском полигоне впервые прошли летные испытания компонентов системы ПРО на базе Aegis в наземном варианте. В следующем году наземная версия системы должна встать на боевое дежурство в Румынии. Нейтрализовать российскую ядерную триаду с помощью этой системы будет невозможно, но российских военных ее размещение нервирует не зря.

Американские военные впервые провели летное испытание компонентов боевой информационно-управляющей системы Aegis наземного базирования.

Нейтрализовать российскую ядерную триаду с помощью этой системы будет невозможно

Агентство по ПРО и силы ВМС США сообщили, что испытание было проведено на тихоокеанском полигоне. Система обнаружила, сопроводила и условно поразила цель, имитирующую баллистическую ракету. В качестве средства поражения использовалась учебная ракета-перехватчик SM-3 Block IB.

Во время ее полета было отработано «несколько функций по управлению огнем и захвату» цели.

Как отметили в агентстве по ПРО, задачей испытания было подтвердить действенность комплекса в наземном варианте посредством пуска ракеты SM-3 наземного базирования. Конфигурация этой системы идентична той, что используется на крейсерах и эсминцах ВМС.

В ведомстве также сообщили, что испытание «поддерживает разработку возможностей системы Aegis наземного базирования в рамках второго этапа» развертывания элементов системы ПРО США в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

Начиная с 2002 года США провели более 30 летных испытаний системы Aegis, из которых 25 завершились успешным перехватом целей. В целом за последние 12 лет по американской программе ПРО были проведены более 70 испытаний, в ходе которых с помощью противоракет удалось осуществить 59 перехватов условных целей.

«Использование ракетного оружия в наземных условиях намного проще, чем в морских», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

«Дальность стрельбы этой системы не превышает 150 километров, – отметил он. – Она рассчитана для решения задач главным образом борьбы с аэродинамическими целями, а также с баллистическими ракетами малой и средней дальности. Она может решать задачу борьбы с низколетящими спутниками, если они проходят через зону ее поражения».

Эксперт напомнил, что два года назад ракетой SM-3 на базе системы управления Aegis был поражен американский спутник, который упал в море.

«Система рассчитана на защиту от ударов, в первую очередь наших «Искандеров» и ударной авиации. SM-3 может поразить ракеты малой и средней дальности», – обратил внимание Сивков, выразив уверенность, что перехватить ракеты большой дальности, летящие на высоких скоростях, она не в состоянии.

«Нейтрализовать российскую ядерную триаду с помощью этой системы будет невозможно, – согласился в интервью газете ВЗГЛЯД директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлин. – Но она может снизить ее эффективность и при определенных условиях (например, в сочетании с беспилотниками) создать ситуацию, когда Россия будет не в состоянии нанести ответный ядерный удар, либо может создать у тех, кто будет ей управлять, иллюзию этого. И это даст американской стороне повод планировать удар по России с возможностью перехвата ответного. Ну а если такой план будет разработан, то у политиков появится соблазн однажды его реализовать».

«США не подтверждают, что эта система разворачивается против российских ядерных сил, но всем специалистам понятно, что именно для этого она и предназначена. Любое вооружение на границе, особенно такое современное, таит в себе угрозу, и к этому надо относиться серьезно», – заключил он.

Напомним, с октября прошлого года на территории Румынии идет строительство европейской базы ПРО США. Ракеты наземного базирования, об успешном испытании которых сообщает агентство по ПРО, должны встать на боевое дежурство в этой стране уже в следующем году.

Согласно первоначальному решению администрации Барака Обамы, архитектуру ПРО США в Европе предполагалось создавать в четыре этапа. На первом – в период по 2011 год – в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами Aegis и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), размещен радар ПРО в Турции.

На втором – к 2015 году – намечалось перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее – к 2018 году – их планировалось развернуть в Польше. А к 2020 году предполагалось заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран – членов НАТО, и не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических.

..............