Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 мая 2014, 17:30 • Общество

«Нам бы коврик под дерево»

Федерация йоги довольна тем, что ее ликвидировали

«Нам бы коврик под дерево»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Федерации йоги России (ФЙР) юридически больше не существует – такое решение принял Верховный суд. Однако президент организации Сергей Репин даже приветствовал вердикт суда – его комментарий был выдержан в полном соответствии с философией восточных духовных практик. Решение суда приветствовали и бывшие коллеги Репина, но по иным причинам.

Верховный суд России в понедельник принял решение о ликвидации Федерации йоги России. Таким образом был удовлетворен иск Минюста. Представители министерства пояснили, что Федерация йоги, зарегистрированная в 2008 году, систематически нарушала собственный устав и действующее законодательство. В частности, организация не предоставляла в ведомство финансовые отчетности и не проводила организационные конференции. Минюст предупреждал федерацию о необходимости устранить эти нарушения, но до сих пор этого сделано не было.

Со временем мы – организация, которая призвана заниматься духовностью и нравственной чистотой – превратилась бы просто в административный аппарат

Однако президент организации Сергей Репин заявил, что преподавание йоги в стране все равно продолжится и не претерпит каких-либо изменений. Выступая в суде, он сказал, что организация полностью поддерживает решение Минюста о своей ликвидации.

«Не волнуйтесь, на здоровье нации решение о ликвидации никак не скажется, центры не закроются, и йогу в России преподавать все равно будут», сказал Репин, пояснив, что для них система отчетности перед Минюстом оказалась сложной, поэтому они выберут другую форму для объединения.

По его словам, «мы во всех этих документах запутались, нам бы коврик под дерево и заниматься, а не отчеты писать». «Просим удовлетворить иск Минюста и ликвидировать нас», сказал он.

В итоге Верховный суд ликвидировал не только Федерацию йоги России, но и ее структурные подразделения. Это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД Репин, он нисколько не расстроен решением суда и не заинтересован в обжаловании его решения, потому что никакой государственной поддержки организация никогда не получала.

«Теперь мы будем просто существовать вне формы юридического лица, по сути, останемся общественной организацией, но без ее образования. Потому что ни одна общественная организация в такой форме, которая была у нас, не может существовать без господдержки», рассказал он.

Репин посетовал, что на фоне общей заботы о здоровье власти не уделяли вообще никакого внимания развитию йоги в стране. «Мы пытались, хотели ввести йогу в реестр российских видов спорта и прошли практически всю процедуру для этого, отметил Репин. – Но кроме одной – подтверждения организаций, отвечающих за физкультуру в регионах. Из 83 субъектов эту идею поддержали только пять. Я, конечно, понимаю, что керлинг важнее, там тяжелые камни, которые стоят дороги, а у нас есть только коврики, да еще помещения нам сдавай в аренду...»

Также он предположил, что к определенным трудностям в работе йогов в России могло привести подозрительное отношение к ним православной общественности: «Они считают, что медитативные духовные практики влияют на сознание людей, а это – их прерогатива. Но, думаю, тут целый комплекс причин».

Репин пояснил, что речи не шло о каких-то конкретных непреодолимых требованиях, которые не смогла выполнить федерация, речь шла скорее об огромном количестве различных отчетов и согласований. «Со временем мы – организация, которая призвана заниматься духовностью и нравственной чистотой – превратилась бы просто в административный аппарат», добавил он.

Репин заверил, что решение суда никак не скажется на том, чем занимается он и его последователи. «Как проводились открытые уроки, так и будут проводиться», сказал он.

Между тем глава исполнительного комитета Федерации классической йоги России Татьяна Константинова, которая несколько лет работала с Репиным, рассказала газете ВЗГЛЯД, что он на самом деле является бывшим президентом ФЙР, но продолжает утверждать, что руководит этой организацией.

По ее словам, Репин возглавил федерацию с момента основания, но затем коллеги обвинили его в хищении документов и попытались через суд закончить его полномочия.

«Но он с этим первым пакетом документов, который был у него как у президента, вот уже много лет продолжает везде ходить и говорить, что у него есть эта федерация», рассказала Константинова.

Взаимные претензии в судах рассматриваются уже несколько лет. В 2013 году сотрудники ФЙР создали и официально зарегистрировали в Минюсте Федерацию классической йоги России в форме уже спортивной организации, с новым юридическим адресом, но с прежними логотипами. Они считают себя правопреемниками прежней Федерации йоги.

«Нынешнее решение суда (о ликвидации ФЙР – прим. ВЗГЛЯД), безусловно, облегчит нам жизнь и борьбу с этим мошенником, рассказала она. – Добавлю, что никаким йогом или спортсменом он и не был, а просто обещал в 2008 году продвигать нашу деятельность».

Отметим, что, несмотря на дрязги внутри сообщества йогов, определенные проблемы с документооборотом испытывают и некоторые другие общественные и спортивные организации.

Так, официальный представитель Всемирной федерации джиу-джитсу в России (WJJF) Александр Брюзгин сообщил газете ВЗГЛЯД: «Мы через то же самое проходим, и я прекрасно понимаю, о чем он говорит (Репин – прим. ВЗГЛЯД). С одной стороны, он прав. Но, с другой, мы живем в правовом государстве, и нравится это или не нравится, но действующие правила необходимо исполнять», отметил он.

По словам представителя WJJF, федерация действительно в своей повседневной деятельности сталкивается с огромным количеством бюрократических согласований.

«Для решения этих вопросов нужен штат профессиональных управленцев. «Бумажками» должны заниматься специальные люди. Мы специально нанимали юристов, которые делали нам устав, бухгалтера, который закрывал все вопросы, связанные с бухгалтерией, и т. д. Но и противоположную сторону я прекрасно понимаю», резюмировал он.

..............