Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 мая 2014, 17:35 • Общество

И миллион рублей компенсации

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

И миллион рублей компенсации
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Наро-Фоминском районе Московской области завершился судебный процесс по делу об избиении и унижениях девушки-инвалида Александры Гороховой. Четыре школьницы приговорены к условным срокам лишения свободы. Их совершеннолетние соучастницы получили реальные сроки от полутора до пяти с половиной лет. Кроме того, они должны выплатить своей жертве компенсацию в размере 1 млн рублей.

Наро-Фоминский суд во вторник признал четырех школьниц и их совершеннолетних подруг виновными в жестоком избиении инвалида Александры Гороховой.

С точки зрения социальной справедливости ситуация с пострадавшей от рук этих негодяек девушкой, конечно, вызывает всеобще возмущение

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семи девушкам, жительницам поселка Калининец, четверо из которых несовершеннолетние», сообщается на сайте Следственного управлении СК России по Московской области.

В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, преступную группу в совершение особо тяжкого преступления).

«Приговором суда 21-летней Наталье Мизгиревой назначено наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима, Татьяне Духовной в виде 1,5 года колонии общего режима. Суд учел, что у 18-летней Евгении Манукян имеется на иждивении несовершеннолетняя дочь, и отстрочил ей наказание в виде трех лет лишения свободы до наступления совершеннолетия ребенка», говорится в сообщении.

Что касается школьниц, то трем из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два и три года условно, а четвертой несовершеннолетней – в виде 3,1 года с отбыванием в воспитательной колонии.

Кроме того, суд взыскал с девушек в общей сложности 1 млн рублей в качестве моральной компенсации потерпевшей.

«Следствием и судом установлено, что потерпевшая общалась с каждой из семи подсудимых, периодически подвергалась унижениям с их стороны. В ходе расследования был проведен значительный объем работы. Допрошено свыше 60 свидетелей, проведено 18 очных ставок, восемь следственных экспериментов и восемь проверок показаний на месте, проведено 17 различных экспертиз. Причастность каждой из девушек к совершению указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного следствия», отметили в СК. 

Кроме этого, в ходе следствия были установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем в органы профилактики (отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по Наро-Фоминскому району и местное управление по образованию) внесены представления, по результатам которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

«У следствия и суда было достаточно времени, чтобы все достаточно квалифицированно изучить, оценить и вынести соответствующее наказание. Могу только поддержать решение суда. С точки зрения социальной справедливости ситуация с пострадавшей от рук этих негодяек девушкой, конечно, вызывает всеобщее возмущение», сказала газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам ребенка в Московской области Валерия Андреева.

Детский омбудсмен также рассказала, что «ни одна из фигуранток дела не воспитывалась в стопроцентно благополучной семье». «В семьях были те или иные проблемы, связанные с местом проживания, с работой родителей, с детско-родительскими отношениями», отметила она.

Напомним, инцидент произошел осенью прошлого года. Вечером 10 сентября компания из восьми девушек избила и ограбила Александру Горохову, являющуюся инвалидом по общему заболеванию.

Подозреваемые связали пострадавшей ноги заранее приготовленными тряпками и поочередно стали наносить множество ударов руками, ногами, сумкой и бутылкой по голове, туловищу и конечностям потерпевшей.

В процессе избиения одна из обвиняемых похитила у потерпевшей мобильный телефон, который впоследствии продала в ломбард. В дальнейшем потерпевшую отвели в лесопосадку, где продолжили избивать руками и ногами, прыгать ногами на живот. 

В тот же день девушка со множественными травмами различной степени тяжести была доставлена в больницу. В результате причиненных телесных повреждений у девушки была сильно травмирована селезенка, ее пришлось удалить. Преступление было совершено цинично и хладнокровно и вызвало большой резонанс в обществе.

Как сообщалось, все происходящее обвиняемые снимали на камеру, но в интернет видеозапись так и не была выложена. Что касается восьмой участницы конфликта, то она практически сразу после начала конфликта уехала, поэтому у нее наименьшая степень участия в происшествии.

Комментируя произошедшее, психотерапевт Александр Макаров отмечал, что агрессия в отношении инвалида продиктована тем, что в Сети стало часто появляться видео с избиением тех, кто не в состоянии оказать достойное сопротивление.

«Агрессия в отношении инвалида, как правило, связана с низким развитием интеллекта. У людей со средними показателями интеллектуальной деятельности плохо усваиваются социальные правила и нормы, которые им транслируют общество и взрослые, они считают их ошибочными и прислушиваются больше к ровесникам. Как известно, в последнее время интернет переполнен видео, где школьники избивают друг друга, девочки дерутся. И такие ролики, к сожалению, набирают большое количество просмотров», – сетовал в интервью газете ВЗГЛЯД Макаров.

..............