Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 апреля 2014, 20:05 • Общество

Дешевое продано

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Дешевое продано
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая отрасль бьет тревогу: судя по всему, авиакомпании не справляются с потоком желающих попасть в Крым и задирают цены.

Российский союз туриндустрии (РСТ) предупредил, что турпоток в Крым может оказаться значительно ниже возможного из-за проблем с перевозками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу РСТ. На майские праздники продажи путевок оказались скромными, прежде всего из-за высоких цен на авиабилеты. Прямые авиарейсы в Крым заявили только Москва и Санкт-Петербург. Сейчас, чтобы улететь в Крым в ближайшие дни, билет на рейс «Аэрофлота» в Симферополь можно купить только за 60 тысяч рублей, утверждают в РСТ. Зато с 7 мая есть билеты менее чем за четыре тысячи рублей, но это уже не «горячие» даты.

А спрос на билеты есть, потому что сейчас никакого другого пути в Крым нету, кроме как на самолете

У авиакомпании «ВИМ-Авиа» цены на билеты из Москвы в Симферополь на майские праздники варьируются от 28 тысяч до 34 тысяч рублей. Найти у «Аэрофлота» и «ВИМ-Авиа» обещанные авиакомпаниями билеты по фиксированной стоимости 7,5 тыс. рублей РСТ не удалось. У остальных авиаперевозчиков билеты в Крым есть только с конца июня.

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, ситуация с дорогими билетами связана с тем, что когда авиакомпании почувствовали спрос, «они стали подтягивать цены». Она подчеркнула, что субсидированные авиаперевозки планируются только с 1 июня по 31 октября «и, соответственно, их сейчас нет», а «обещанный «Аэрофлотом» специальный тариф в 7,5 тысяч рублей мы не нашли, минимальная цена – 11 тысяч 768 рублей».

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце марта потребовал снизить стоимость авиабилетов эконом-класса в Крым до семи–восьми тысяч рублей, чтобы летать туда из городов России было дешевле, чем в Турцию и Болгарию. «Мы подготовим решение о включении значительного числа маршрутов в программу субсидирования авиационных перевозок, аналогично действующей программе в Калининградской области», – сказал тогда премьер.

В конце апреля Путин поручил до 1 мая установить на летний сезон 2014 года тариф в 7500 рублей на авиаперелет Москва – Симферополь – Москва. «Минтрансу России совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление открытым акционерным обществом «Аэрофлот – российские авиалинии» специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва – Симферополь и в обратном направлении на все места в салоне экономического класса», – говорилось в поручении. «Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей в обоих направлениях с учетом всех возможных такс и сборов», – отмечалось в документе.

Также Путин подписал поручение, обнуляющее с 1 июня ставку НДС при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом в Крымский федеральный округ и в обратном направлении. Все внутренние перевозки в России облагаются НДС в размере 18%, что повышает стоимость билетов. Во время прямой линии 17 апреля Путин заявил, что цена билетов на самолеты в Крым должна быть на уровне 7500 «туда – обратно».

В итоге, по словам Тюриной, если брать билеты до Симферополя на последние даты июня у других авиакомпаний, то «Якутия» предлагает их за 10 645 рублей, «ВИМ-Авиа» – за 8800 рублей, «Сибирь» – за 8900 рублей. «Причем прямые рейсы только из Петербурга и Москвы. Есть, правда, с пересадкой из Центральной России – Приволжья, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Казани. От 7 тысяч рублей из Нижнего Новгорода до 14 тысяч из Новосибирска», – перечислила она.

Тем не менее Тюрина признает, что подобная практика была и раньше. «Чем ближе дата полета, то стоимость билетов повышается. Естественно, что все билеты не могут быть дешевыми. Но, возможно, мог бы быть какой-то контроль, раз это было во время Олимпиады в Сочи и билет стоил 5 тысяч рублей. В принципе, купаться в Крыму можно не раньше июня. Но считается, что сезон стартует с мая. Если бы сейчас можно было реально взять дешевые билеты, многие бы поехали. Интерес к Крыму большой», – отметила она.

В пресс-службе «Аэрофлота» газете ВЗГЛЯД пояснили, что 60 тысяч рублей стоит перелет «бизнес-классом на собственных рейсах нашей авиакомпании». «А стоимость билетов в оба конца в экономическом классе в одну сторону – 4000 рублей, туда и обратно – 7500 со всеми таксами и сборами», – сообщили в пресс-службе, не уточнив, сколько конкретно было продано самых дешевых билетов.

Там также подчеркнули, что «билеты по данному направлению на все рейсы проданы до конца мая в 95% случаев. «Несмотря на высокую стоимость билетов в бизнес-классе, они также пользуются спросом у пассажиров (загрузка бизнес-класса до конца мая – выше 80%)», – подчеркнули в пресс-службе.

А высокопоставленный источник в руководстве авиакомпании сообщил газете ВЗГЛЯД, что из-за продажи билетов в Крым по низким ценам «Аэрофлоту» приходится завышать стоимость билетов по другим направлениям, чтобы компенсировать убытки.

В свою очередь член думского комитета по транспорту Александр Васильев («Единая Россия») считает, что с высокими ценами на авиабилеты до Крыма должна разбираться прокуратура и антимонопольная служба. «Я даже при вас сейчас смотрю цену на билет до Крыма и вижу 19 тысяч 222 рубля. Хорошо, давайте полетим 9 мая. На эту дату можно взять билет за 4 тысячи рублей. У компаний нет четкой тарификации. По сути, есть конкуренция в лице железной дороги, которая едет намного дольше, автомобильного транспорта и других авиакомпаний», – сказал Васильев.

Депутат подчеркнул, что билеты на ближайшие дни – обычно остаточные, и в их стоимость входит много различных услуг, «которые человеку, по сути, не нужны, например возврат билета».

Васильев считает, что для борьбы с завышенными ценами на авиабилеты до Крыма можно изучить, нет ли сговора между авиакомпаниями. «На 1 мая все билеты до Крыма дорогие и они все примерно одинаковые. Мы уже неоднократно обращали внимание ФАС и прокуратуры на эту проблему. ФАС в ответ заявляла, что надо расширять конкуренцию. Ситуация, к сожалению, нисколько не изменилась», – резюмировал он.

Также депутат признал, что за последнее время авиарейсов в Крым стало больше, хотя еще несколько месяцев назад их было до трех в день. «Возможно, усилится конкуренция, и билеты будут дешевле», – полагает Александр Васильев.

Российское Министерство транспорта разработало схему перевозки пассажиров, согласно которой туристы доезжают на поезде до Крымска, а потом пересаживаются на автобусы и пересекают Керченский пролив на пароме. По словам Ирины Тюриной, переправа не справляется, потому что ходит только три парома.

«Стоят колоссальные очереди. В основном легковые машины и грузовики. Еще нет автобусов, потому что сезон не начался. А предполагается, что людей будут везти из Анапы на автобусах. До Анапы поезд идет 28 часов. От Анапы до порта «Кавказ» – час на автобусе без пробок. Дальше неизвестно, сколько простоите в очереди. Дальше вы романтично переправляетесь 20 минут на пароме через пролив, потом опять едете на автобусе до места отдыха. Для людей с детьми это тяжелый путь», – сказала Тюрина.

Однако поезд все же может стать неплохой альтернативой авиаперелету. В конце апреля Российские железные дороги, ж/д Крыма, Украины и Белоруссии согласовали летний график движения поездов на полуостров. Установлена договоренность по движению 25 ниток в сутки в Крым через Джанкой и семи через Армянск. Всего 13 маршрутов будут принадлежать Укрзализныце (Украинской железной дороге), 11 маршрутов – РЖД, еще по четыре возьмут Крымская и Белорусская железные дороги. Планируется назначить еще шесть дополнительных ниток. РЖД готова увеличить составы поездов, следующих в Крым, в два раза в случае необходимости.

Туроператоры отмечают, что помимо транспортных проблем приток туристов ограничивают высокие цены на размещение в пансионатах, которые, по мнению экспертов РСТ, не готовы на скидки в связи с тем, что ожидают большого наплыва туристов по путевкам из различных фондов и с крупных предприятий.

Напомним, ранее крымские власти назвали среднюю стоимость 10-дневного отдыха в Крыму. С учетом субсидированного перелета за 7,5 тысяч рублей она составит в среднем 13–25 тыс. рублей. Усредненная стоимость рассчитывалась для одного человека при размещении в двухместном стандартном номере с трех-четырехразовым питанием и базовым лечением. Эксперты отмечали, что названная цена может быть реальной, но для этого нужно заранее позаботиться о бронировании билетов и путевок. В туристической компании Astravel газете ВЗГЛЯД говорили, что договоры по размещению отдыхающих становятся менее выгодными.

Также сообщалось, что этим летом российские авиакомпании готовы перевезти в Крым только 13% от тех 3 млн россиян, которые, по версии федеральных министерств и ведомств, отправятся туда отдыхать. Воспользоваться рейсами, заявленными авиаперевозчиками на сезон с 1 июня до 30 сентября, смогут менее 400 тыс. человек.

Тюрина отмечает, что количество рейсов, которые может принять аэропорт в Симферополе, ограничено. «Проблема транспорта была основной, она ей пока и остается. Эксперты посчитали, что максимум за сезон можно отправить в Крым 600 тысяч человек. Планируется, что в этом году Крым примет три миллиона россиян. Многие здравницы рассчитывают на то, что люди приедут по социальным пакетам, поэтому все остальные не торопятся снижать цены», – отметила она.

Добавим, что в среду парламентарии Крыма отменили начисление налога на добавленную стоимость в стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения полуострова. Ранее в стоимость путевок включался НДС в размере 20%.

..............