Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
30 апреля 2014, 11:52 • Общество

Бывший душевнобольной

Сообщник Квачкова приговорен к 12 годам колонии

Бывший душевнобольной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Свердловский областной суд в среду вынес приговор Александру Ермакову, признанному сообщником экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. Суд признал Ермакова виновным в подготовке к организации вооруженного мятежа и посягательства на жизнь общественных деятелей. Он получил 12 лет тюрьмы, но приговор еще может быть обжалован.

12 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года получил, согласно приговору Свердловского областного суда, Александр Ермаков.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признал плохое состояние здоровья фигуранта

Он признан виновным в приготовлении к организации вооруженного мятежа и приготовлении к посягательству на жизнь общественных деятелей, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Ермакова обвинили в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и организации подделки удостоверений.

При вынесении приговора суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных действий, личность подсудимого и условия жизни его семьи. Так, в качестве смягчающего обстоятельства суд признал плохое состояние здоровья фигуранта.

Свою вину подсудимый так и не признал, добавляет РИА «Новости».

Гособвинение просило для Ермакова 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года, а также требовало наложить штраф в 50 тыс. рублей. Итоговый приговор оказался несколько мягче, поэтому прокуратура думает над тем, чтобы оспорить его, но окончательное решение пока не принято.

«Решение об обжаловании приговора стороной обвинения будет принято только после получения его копии, потому что его необходимо внимательно изучить на предмет законности и обоснованности», – отметила гособвинитель Майя Макарова.

Напомним, Александр Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. В определенный момент он даже считался лидером «уральских заговорщиков», но в ходе следствия Ермакова признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение.

После прохождения курса лечения экспертиза признала его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. После чего и стал возможным этот судебный процесс.

В итоге суд установил, что Ермаков состоял во всероссийском общественном движении «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которое ставило целью захват государственной власти в России.

Согласно заключению суда, Ермаков в период с января по июль 2011 года разрабатывал план по свержению конституционного строя страны под кодовым названием «Рассвет», который состоял из трех этапов.

В рамках его исполнения Ермаков разработал и графически изобразил план захвата власти в городе, а для реализации плана вербовал знакомых в вооруженную группу, проводил их обучение стрельбе, нашел финансовую поддержку и приобрел оружие.

Напомним, что в феврале прошлого года в Свердловской области были осуждены еще четверо сторонников Квачкова: Сергей Катников и Владимир Ладейщиков были приговорены к 6 и 5,5 годам условно, полковник Леонид Хабаров и Виктор Кралин – к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Им вменили содействие террористической деятельности, незаконный оборот оружия и т.д. При этом в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора Хабарову учли его награды, боевые заслуги и состояние здоровья.

Защита уральских фигурантов настаивала на оправдании подзащитных. Так, по поводу связи Хабарова с экс-сотрудником ГРУ Владимиром Квачковым и его подпольной организацией адвокаты говорили: «Леонид Хабаров участвовал в митингах здесь, в Екатеринбурге, в поддержку Владимира Квачкова. Они знакомы. Они давние знакомые, еще по службе в Афганистане. Это все, что мы можем сказать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров и другие подсудимые по этому делу, по данным правоохранительных органов, входили в незарегистрированное общественное движение экс-офицера ГРУ Владимира Квачкова «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», а именно – в его свердловское отделение.

Судебный процесс по «уральскому делу сторонников Квачкова» начался в июле 2012 года. Осужденным инкриминировались ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 222 УК РФ. Хабарову также инкриминируется приготовление к вооруженному мятежу и незаконный оборот наркотиков.

ФСБ России сообщала, что у уральских сторонников Квачкова в ходе обысков было изъято «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера».

По данным следствия, «уральские ополченцы» собирались провести 2 августа 2011 года операцию «по свержению конституционного строя»: планировали сначала убить руководителей региональных силовых структур, видных политических и общественных деятелей, сообщает «Национальный акцент».

Однако сами арестованные, их друзья и родственники не признавали никаких обвинений. Так, сын Хабарова организовывал кампанию в защиту отца. В частности, он вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где передал руководству страны обращение в поддержку подсудимого.

Бывший офицер ГРУ Геннадий Квачков привлек к себе внимание общественности после событий 2005 года. 17 марта 2005 года было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати РФ Ивана Миронова.

По версии следствия, «обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, по заранее разработанному плану ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Чубайс, а также автомобиль сопровождения». Тогда никто не пострадал. Преступление, по версии следствия, было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В ночь на 21 августа 2010 года в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь оправдали Квачкова и других проходивших по этому делу.

В декабре 2011 года Владимиру Квачкову было предъявлено обвинение в организации вооруженного мятежа. 23 декабря офицер заявил, что к нему домой пришел следователь ФСБ с постановлением на обыск и что у него собираются искать оружие и боеприпасы. Вины Квачков не признал.

В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Согласно тому же решению суда второй фигурант дела Александр Киселев получил 11 лет колонии. Затем приговор был обжалован в Верховном суде России, и Квачкову снизили срок до восьми лет.

..............